Солнце, небо, шум прибоя: лето глазами фотографов

T

Солнце, небо, шум прибоя:
лето глазами фотографов

После необычайно холодного мая, наконец, наступило лето — сезон, который ждешь с таким нетерпением и который всегда так быстро заканчивается. Это время путешествий, влюбленностей, длинных прогулок, уходящих в рассвет, теплого солнца, музыки и много чего еще. Сейчас, когда действительность вокруг нас так сильно изменилась, как никогда хочется воссоздать и продлить это ощущение маленькой жизни, поэтому мы попросили известных российских фотографов поделиться любимыми летними снимками и рассказать, что значит лето для них.


Саша
Мурашкин

Недавно Саша представил в московском баре Shortlist свой фотопроект Nature о природе, естественности и красоте. «Мне хотелось погрузить зрителя в ощущение безмятежности, лета и радости, хоть на какое то время оградить от проблем вокруг. Переходя из зала в зал, человек оказывается в разной атмосфере — от медитативного созерцания морских пейзажей до танца на песке», — рассказывает Саша. Выставка продлится до 26 июня, и весь период в баре действует специальное летнее меню коктейлей, вдохновленное экспозицией.

Лето — это ощущение беззаботности и расслабленности, время, когда можно никуда не спешить. Нежиться на пляже или гнать где-то по Европе под фанк и итальянские треки 1960–1970-х (Cortex, Donna Hightower, Dean Martin), не зная точно куда, впитывая красоту вокруг. Лето по-настоящему наступает тогда, когда работа встает на паузу, билеты на самолет куплены, впереди месяц без забот, а самая большая проблема — это выбор отеля или ресторана на ближайшие дни.

Вкус лета — это коктейль «Негрони», и будь у меня сейчас возможность переместиться в любую точку земного шара, я бы хотел оказаться в Италии. Я невероятно соскучился по ее красоте, людям, кухне и ощущению беззаботности. Только у итальянцев могло появиться выражение dolce far niente.

Ольга Тупоногова-Волкова

Fashion- и селебрити-фотограф, работала с российскими Vogue, Tatler и GQ, а также с Vogue Portugal, Vogue Mexico, Condé Nast Traveler, а также сотрудничала с такими крупными брендами, как Mercedes, adidas и др. Желающие научиться тоньше видеть свет и снимать выразительные портреты могут купить на сайте фотографа онлайн-мастер-классы.

Последние три года лето для меня — это, конечно, яхтинг. Чтобы описать свою любовь к такому виду отдыха, не хватит и десяти постов, говоря современным языком. А если коротко — бескрайнее море, солнце, паруса, соленый ветер с брызгами в лицо, запах средства от загара, черное небо с миллионом ярких звезд, звон мачт в ночной тишине, сотни разговоров, десятки самых уютных завтраков и ужинов на лодке, музыка и много смеха, игристое, локальные вкусности всех видов (от устриц до манго), а самое главное — неподдельное чувство свободы. Вот такое лето теперь для меня настоящее.


Сейчас я абсолютно ничего не планирую, ибо «планировать» в наше время советую заменить на слово «надеяться». Обещаю вдыхать воздух после дождя полной грудью, любоваться красивыми закатами и запоминать теплый ветер на своем лице!


Яна Давыдова

Давыдова начинала как фэшн-фотограф, сотрудничала с Vogue, Esquire, Dazed и другими изданиями, а потом начала снимать футбол и личные проекты, увлеклась документалистикой и созданием арта. В мае Яна запустила проект y.objects — пока что это коллекция керамики со снимками пейзажей и природных ландшафтов, но в будущем фотограф планирует интегрировать свои работы на функциональные объекты из камня, стекла, дерева, бетона. В конце концов, фотографии могут жить в пространстве не только в виде рамок на стене.

Живя в России, я научилась относиться к этому времени года как к приятному бонусу: придет — и хорошо. Лето так скоротечно и мимолетно, но именно летом мир расширяется из пределов квартиры на весь город, всю планету. Всё становится домом, обитаемым пространством. Можно не заходить, можно не прятаться, не кутаться, а просто быть. Особенно когда тепло уже и ночью. Что ассоциируется с летом? Клубника. Черешня. Малина. Огурчики. Помидорки. Зелень. «Ночь» Андрея Губина.


Для этого материала я отобрала фотографии из Аргентины, Англии и Черногории. В Москве летом я чаще работаю, и не так часто хочется снимать что-то для себя, поэтому теплые фото, кажется, чаще привожу из поездок. Мне всегда хочется запомнить эти цвета. Они просто появляются в твоей жизни после серых бесконечных дней. Поэтому иногда я, кажется, чересчур их проявляю в своих фотографиях, но мне не близка сдержанность и нейтральность, когда я так сильно чувствую эту зелень этой травы, бирюзу воды, прозрачность неба. Я хочу прокричать о них.


Алексей Костромин

Петербургский селебрити и фэшн-фотограф, преимущественно работающий в жанре портрета. В его портфолио — съемки для Esquire, Vogue, Elle, Sobaka и других изданий.

Лето — это уличные съемки, прогулки по ночам, музыкальные фестивали, террасы кафе, много игристого и свобода. Это время, когда день длится дольше, а радостей больше и ты погружен в жизнь каждую минуту. Самое классное лето в моей жизни было, когда я устроил себе тур по Скандинавии: Норвегия, Дания и Швеция. Я путешествовал один и тогда впервые почувствовал себя максимально комфортно с самим собой, фиксировал ощущение счастья каждый день.


Ощущение лета с его легкостью, беззаботностью, игривостью, ветром и брызгами фонтанов для меня передает эта импровизационная съемка-прогулка с супермоделью Сашей Зотовой.


{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}