Да здравствует абсурд: 10 запоминающихся заявлений на суде Джонни Деппа и Эмбер Херд

Шестилетняя схватка Джонни Деппа и Эмбер Херд завершилась: 1 июня суд присяжных признал Херд виновной в клевете и обязал ее выплатить Деппу $15 млн. По встречному иску Деппа обязали выплатить бывшей возлюбленной $2 млн. Суд оказался не просто разборками экс-супругов, а зрелищным шоу: в прошлом году стриминговый сервис Discovery+ объявил, что снимет проект о процессе. Удобно: всю работу за сценаристов сделали сами Депп и Херд, стоит лишь вспомнить, в чем они друг друга обвиняли.
Да здравствует абсурд: 10 запоминающихся заявлений на суде Джонни Деппа и Эмбер Херд
Jonathan Ernst Pool Reuters


Эмбер Херд отрицала, что испражнялась на их общую с Деппом кровать

Джонни Депп и Эмбер Херд
Jonathan Ernst Pool Reuters.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Если вы пропустили одну из самых абсурдных претензий, напоминаем: в 2016 году Эмбер устроила вечеринку по случаю 30-летия. Депп на нее опоздал, поскольку лишился $650 млн из-за компании, которая вела его финансовые дела. По словам актера, он был не в настроении праздновать и сразу пошел спать, но обнаружил на кровати фекалии — видимо, заметно похудевший семейный бюджет не показался Херд уважительной причиной для пропуска дня рождения. Джонни утверждал, что Эмбер вскоре призналась управляющему домом в «безобидной шутке» — мол, туалетный юмор в их семье обычное дело. Затем выяснилось, что неприятному сюрпризу предшествовала драка: Депп не сразу пошел спать, а швырнул в жену бутылку шампанского, промахнулся, оттаскал ее за волосы и заявил, что бросает ее. «Я была не в настроении разыгрывать мужа, — сказала Херд на суде в 2022-м. — Он — человек, которого я безумно любила, — напал на меня в мой 30-й день рождения. Мне было не до шуток. Я вообще не считаю это смешным. Какая взрослая женщина так бы поступила?» Актриса заявила, что обзвонила друзей, которые могли бы подтвердить, что она не имеет привычки испражняться на кровать. Депп якобы вырвал телефон из ее рук, обматерил ее друга и швырнул телефон в Эмбер, попав в глаз.
«Единственная реакция на увиденное — смех, — комментировал инцидент Депп. — Я просто рассмеялся. Это было настолько нелепо и гротескно... Она пыталась свалить преступление на Пистола и Бу, наших йорков, но я их видел, они размером с чашку — и это точно не их рук дело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Херд заявила, что экс-супруг изнасиловал ее бутылкой

Джонни Депп и Эмбер Херд
Samuel Corum. Sipa USA Legion Media



По словам актрисы, дело было в 2015 году в Австралии, во время съемок «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Версия Эмбер такая: она прилетела к мужу в и не узнала его: Депп исхудал и с порога предложил ей МДМА, актриса отказалась — началась перепалка. Депп достал из бара бутылку алкоголя, начал пить и обвинять Херд в неверности — мол, она изменяет ему с партнерами по фильмам. Херд не выдержала, вырвала бутылку из его рук и разбила. После чего актер якобы схватил ее за горло, повалил на стол и изнасиловал тем, что осталось от бутылки. У Деппа, впрочем, была другая версия судьбы злосчастной бутылки.


Депп заявил, что Херд отрезала ему кусочек пальца

Джонни Депп и Эмбер Херд
Samuel Corum. Sipa USA Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии Джонни, та самая драка в австралийском доме закончилась его кровью: Эмбер не просто разбила бутылку, а швырнула прямо в него, и осколок отрезал актеру часть пальца. «Я почувствовал не боль, а тепло и как что-то капает с моей руки. Затем посмотрел вниз, увидел мясо и отрезанный кончик пальца», — вспоминал актер. На постпродакшене Джеку Воробью нарисовали палец. Херд утверждала, что экс-супруг поранился сам, разбив вдребезги телефон. Адвокаты Деппа продемонстрировали суду снимки окровавленной руки актера. В ту ночь он отправился в госпиталь и, чтобы не порочить имя Эмбер, сказал, что прищемил палец дверью-гармошкой. На заседании Джонни продемонстрировал изуродованный палец и сказал, что он выглядит «забавно».

Джонни Депп рассказал об абьюзе, который пережил в детстве

Джонни Депп и Эмбер Херд
Samuel Corum Sipa USA Legion Media



Актер признался, что знаком с насилием с детства: его мать Бетти Сью Палмер была «довольно жестокой» женщиной и подвергала ребенка всяческому абьюзу: могла и пепельницей швырнуть, и избить туфлями на шпильке. Ранее сестра Деппа, Кристи Дембровски, свидетельствовала о жестоком обращении в детстве и сказала, что они с братом поклялись никогда не допускать подобного по отношению к собственным детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмбер пожертвовала на благотворительность гораздо меньше, чем обещала

Джонни Депп и Эмбер Херд
Brendan Smialowski Pool via REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подтвердил, что актриса перевела им гораздо меньшую сумму, чем обещала в 2016 году — после того, как отсудила у Деппа $7 млн, Херд планировала пожертововать не $3,5 млн, а вышло $1,3 млн. Главный операционный директор ACLU Теренс Догерти сообщил, что первый перевод в $350 тыс. пришел почти сразу после обещания актрисы. Следующие $100 тыс. поступили со счета Джонни Деппа, следом пришли еще два платежа — $500 тыс. и $350 тыс. Догерти предполагает, что их пожертвовал Илон Маск. «Начиная с 2019 года мы обращались к мисс Херд по поводу оставшихся пожертвований и узнали, что у нее финансовые трудности», — сообщил Догерти. Также, по его показаниям, колонка Эмбер в Washington Post о домашнем насилии была опубликована аккурат к выходу первой части «Аквамена»: письмо, в котором директор ACLU по работе с артистами Джессика Вайц уточняла сроки публикации статьи, датировано 11 декабря 2018 года. Мировая премьера состоялась в конце ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Херд обвиняла Деппа в издевательстве над собаками

Джонни Депп и Эмбер Херд
Michael Reynolds Pool via REUTERS


По словам Херд, Депп издевался над ее йорком Бу: высовывал питомца из окна машины, несущейся на полной скорости, грозился выбросить, грел в микроволновке и кормил марихуаной. С йорком же связан один из самых мемогенных моментов суда: Херд описывала очередную перепалку с Деппом — мол, он обыскивал актрису на предмет наркотиков, а йорк тем временем наступил на пчелу, и его пришлось везти к ветеринару. My Dog Stepped On a Bee — один из самых вирусных мемов по теме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несостыковка с синяками

Джонни Депп и Эмбер Херд
Evelyn Hockstein Pool REUTERS

Адвокаты Херд в качестве доказательств рукоприкладства со стороны Деппа предоставили суду несколько фотографий, на которых актриса позирует с синяками на лице. Причина синяков — телефон, запущенный Джонни. Эмбер сказала, что по совету своего адвоката не стала сотрудничать с полицией в 2016-м, когда произошел инцидент, чтобы «защитить Джонни». Адвокаты Деппа изучили два снимка, предоставленных стороной Херд, и поняли, что на одном видны красноватые синяки на щеках Херд, а на другом ее лицо выглядит более бледным. «Правда ли, что вы только что отретушировали эти фотографии, увеличили насыщенность?» — спросил адвокат Деппа. «Нет, я никогда не редактировал фотографии», — ответила Эмбер. Ее адвокат Элейн Бредехоф заявила, что Херд маскировала синяки палеткой консилера Milani Cosmetics Conceal + Perfect All-in-One. Бренд отреагировал на это в TikTok — по словам Milani Cosmetics, актриса не могла пользоваться этим продуктом, поскольку он поступил в продажу в декабре 2017 года, а брак Херд и Деппа распался годом ранее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депп ни разу не взглянул на Херд

Джонни Депп и Эмбер Херд
Evelyn Hockstein Pool REUTERS
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Во время перекрестного допроса адвокат Деппа Камилла Васкес указала Херд, что Депп ни разу не взглянул на нее за весь процесс. Во время одной из последних личных встреч актер пообещал Эмбер, что она «больше не увидит его глаз»: Васкес включила аудиозапись от 2016 года, подтверждающую эти слова. «Он сдержал свое слово?» — спросила адвокат. Херд ответила: «Насколько мне известно, он не может смотреть на меня».
Ранее в ходе судебного разбирательства представитель Херд заявил: «Мистеру Деппу не хватает мужества даже посмотреть на мисс Херд — и вместо этого он рисует и хихикает».

Сестра Херд заявила, что Депп ударил ее и дал подписать соглашение о неразглашении

Джонни Депп и Эмбер Херд
Samuel Corum Sipa USA Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Младшая сестра Эмбер Уитни Эникес сообщила, что Депп в 2015 году ударил ее в спину, а Эмбер встала на ее защиту.

«Мы стояли с Эмбер на лестнице лицом к лицу, он подошел сзади и ударил меня. Я слышу, как Эмбер кричит: "Не смей бить мою сестру!", бьет его и падает. В это время [охранник Деппа] Трэвис [МакГиверн] бежит вверх по лестнице, Джонни хватает Эмбер одной рукой за волосы и несколько раз бьет по лицу. После охранник их разнял». По словам Энрикес, после случившегося ей дали подписать соглашения о неразглашении. Херд заявила, что в тот раз впервые действительно ударила Деппа по лицу, чтобы он не смел трогать сестру.

Депп и МакГиверн опровергли эту версию событий в своих показаниях. По словам МакГиверна, они оба были шокированы поведением Эмбер и охранник увел Деппа, потому что «речь шла о его безопасности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмбер Херд рассказала, что Депп пытался лишить ее роли в «Аквамене»

Джонни Депп и Эмбер Херд
Brendan Smialowski Pool via REUTERS



На очередном заседании актриса заявила: «Он пытался добиться, чтобы меня уволили» — якобы она видела переписки бывшего супруга с представителями студии Warner Bros. Актриса также упомянула, что долго боролась за роль Меры в сиквеле «Аквамена», но экранное время сократили до десяти минут и она не уверена, войдет ли ее героиня в финальный монтаж. Петицию на Change.org с требованием убрать Херд из «Аквамена-2» за время судебного процесса подписали почти 4,5 млн человек.
По показаниям самого Деппа, он, наоборот, помог бывшей супруге получить роль: у него был контракт с Warner Bros. и он знал продюсеров. «Она спросила, не мог бы я позвонить руководству студии. Я позвонил... Могу сказать лишь, что она получила роль, я в какой-то степени успокоил продюсеров» (дело в том, что съемки проходили в Австралии, а у Херд были проблемы с законом в этой стране из-за нелегального ввоза собак). Адвокаты Херд представили суду сообщение, которое Депп отправил своей сестре 4 июня 2016 года: «Я хочу, чтобы ее заменили в этом фильме», — написал он. Актер объяснился: мол, чувствовал ответственность за то, что приложил руку к участию Херд во франшизе, и должен был предупредить создателей о том, что их ждет в связи с громким судебным процессом.