Нас пугают продовольственным кризисом и голодом. С чем это связано и какие последствия могут быть?

По оценке журнала The Economist, почти 250 миллионов человек уже находятся на грани голода, еще сотни миллионов могут оказаться за чертой бедности, если не вернуть на рынки продукцию сельского хозяйства из России и Украины. Разбираемся, чем грозит грядущая продовольственная катастрофа.
Нас пугают продовольственным кризисом и голодом. С чем это связано и какие последствия могут быть?

Каков масштаб катастрофы?

Посмотрим на цифры. Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил, что только из-за ухудшения ситуации с производством удобрений могут серьезно пострадать 1,7 миллиарда человек, а нынешний кризис может привести к крупнейшим за 40–50 лет экономическим и социальным проблемам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценке ООН индекс цен на продукты питания только в марте вырос на 12,6%, до 159,3 пункта. Это абсолютный рекорд с 1990 года, когда был введен этот показатель. Цены на растительное масло выросли на 23,2% за март к февралю, на зерновые — на 17,1%. В апреле мировой индекс вырос уже почти на 30% (по сравнению с апрелем прошлого года), зерновые подорожали на 34%, масло — на 46,5%. По оценкам Всемирного банка, рост цен на удобрения может составить 69,2%.

По словам генерального директора информационного агентства Infoline Ивана Федякова, такая динамика — самый масштабный рост цен с точки зрения современной истории экономики.

Кто виноват?

Западные журналисты The Economist делают акцент на том, что «специальная военная операция» в Украине нанесла удар по продовольственной системе, ослабленной пандемией, изменением климата и нехваткой энергоресурсов.

Европейские и американские лидеры также обвиняют в кризисе Россию.

На Совете Безопасности ООН госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что вследствие действий России в Украине обширные части Азовского и Черного морей стали небезопасными для судоходства, поэтому украинский сельскохозяйственный экспорт оказался заблокированным. Блинкен также обвинил Россию в вывозе зерна с территории Украины. На саммите лидеров Четырехстороннего диалога по безопасности президент США Джо Байден заявил, что продовольственный кризис усугубляется тем, что Россия блокирует экспорт Украиной миллионов тонн зерна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом ранее посол РФ в США Анатолий Антонов говорил, что в США все переворачивают с ног на голову, когда объясняют кризис действиями России в Черном и Азовском морях. Он также заявил, что это Киев минирует порты и не согласовывает гуманитарные коридоры, которые предлагает Россия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все продолжают обвинять друг друга в том, что продовольственный кризис продолжает раскачиваться. На самом деле он начался далеко не сегодня.

Как мы оказались на грани продовольственной катастрофы?

Во-первых, не стоит забывать о пандемии коронавируса, которая, к слову, до сих пор не закончилась. Логистика в 2020 году встала, мировая экономика не успевала подсчитывать убытки. Если в 2019 году на грани голода жили 27 млн человек, к осени 2021 года — 41 млн человек. Об угрозе мирового продовольственного кризиса в ООН предупреждали еще в 2020 году.

Иван Федяков также напоминает, что серьезный продовольственный кризис начался в 2020 году на фоне развития пандемии и локдауна: «Была надежда, что в конце 2021 года ошибки будут учтены. Так и произошло — цены на продовольствие на какое-то время стабилизировались. Геополитический кризис в этом году подлил масла в огонь. И нынешняя динамика цен — самое сильное подорожание в современной истории. Вопрос — выйдет ли этот кризис из-под контроля. Сейчас им еще можно управлять».

Также Федяков объясняет, что многое будет зависеть от мировой монетарной политики. Одним из главных факторов аномальной динамики роста цен эксперт называет включенный на всю катушку печатный станок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 2020 году печатание денег должно было закончиться, монетарные власти готовились к ужесточению политики. Но началась пандемия — Федеральная резервная система влила в экономику США несколько триллионов долларов. Активная эмиссия денежных средств привела к спекулятивному подорожанию всего спектра товаров, в том числе это ударило и по продовольствию. Не будь этого печатания денег в 2021 и 2022 годах, не было бы такого масштабного кризиса».

Сейчас мы можем наблюдать структурные изменения. На фоне последних событий резко выросли цены на топливо в США и в Европе. Топливо — важная составляющая для сельского хозяйства. Оно может составлять 20%, а то и 30% себестоимости отдельных продуктов. Спираль роста цен на продовольствие раскручивается вместе с ростом цен на топливо, логистику, обслуживание транспорта и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Федякова, пострадают от мирового продовольственного кризиса в первую очередь бедные страны. Француз или немец сможет переплатить за товары первой необходимости, они хотя бы будут у него на полках. «Среднестатистический европеец тратит на продовольствие около 20–25% своего дохода. Человек, живущий в Индонезии, может тратить все свои средства только на еду», — отмечает он.

Главная проблема, по словам эксперта, — это непредсказуемость политических последствий кризиса. «Арабская весна» показала, что цены на продовольствие могут стать причиной масштабных политических кризисов. Напомним, что антиправительственные вооруженные мятежи и восстания в арабских странах начались 17 декабря 2010 года, когда уличный торговец фруктами из Туниса Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения — так он выразил протест против коррумпированности и бездействия чиновников. После начались протесты против президента Туниса Бен Али, они вылились в революцию, главный лозунг которой — «Хлеб и вода — да, Бен Али — нет».

После вооруженных восстаний он согласился не баллотироваться на президентский пост в шестой раз подряд. Эйфория от успеха в Тунисе спровоцировала волнения в Алжире, Египте, Марокко, Мавритании, Иордании и Судане, а потом захватила весь арабский мир.