Вы — Дюма с Венерой во Льве: пятиминутный путеводитель по способам типирования личности

Астрология и нумерология до нашей эры были чуть ли не единственными способами познания себя и окружающих (в Древней Месопотамии, например, практиковали астрологию предзнаменований: видели знаки в появлении комет и лунных затмениях). На дворе 2022 год, а людей все еще манят подобные концепции, правда, с развитием социальных сетей они вышли на новый уровень — просмотры онлайн-раскладов исчисляются сотнями тысяч, многие готовы платить какие угодно деньги, чтобы узнать с помощью карт Таро или любой другой системы, когда они разбогатеют или найдут любовь. Рассказываем, по чему именно сходят с ума доверчивые люди. Надеемся, что после нашего путеводителя вы наконец-то рассчитаете свою натальную карту, психоматрицу Пифагора и пройдете тест по соционике.
Вы — Дюма с Венерой во Льве: пятиминутный путеводитель по способам типирования личности
Legion-Media

Почему люди интересуются типированием личности?

Боятся или не хотят нести ответственность за свою жизнь

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласитесь, когда мы сталкиваемся с трудностями, намного проще сослаться на причину извне, чем искать проблему в себе: человека не взяли на должность мечты потому, что сейчас неблагоприятный период для Козерогов, или потому, что по соционике он маршал Жуков, а не потому, что у него недостаточно опыта. Он получил от ворот поворот и как бы легитимное право страдать, дуться и хамить всем вокруг (мы не шутим, некоторые люди действительно оправдывают невоспитанность положением звезд).

Получают видимость контроля над ситуацией

Например, человек обращается к астрологу для личного прогноза, чтобы выяснить, когда ждать повышения или предложения руки и сердца. Или смотрит прогноз на месяц в интернете, чтобы узнать, что его ждет. Такие предсказания (личные или общие) объединяет желание избежать неопределенности в жизни и получить хоть какой-то контроль над ней, ведь когда мы «знаем» будущее, чувствуем себя в безопасности.

Удовлетворяют желание «найти себя», ассоциировать себя с кем-то или чем-то

Многие из нас хотя бы раз в жизни проходили тесты на типы личности. Связано это с тем, что нам любопытно определить «свое место в системе». Мозг с детства привык собирать и обрабатывать информацию о самоидентификации: имя, пол, возраст, страна проживания, а затем сопоставлять ее с другими людьми («я Рак, а он — ...»). То же самое происходит, и когда мы проходим тесты, читаем описания нашего знака зодиака и прочее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, что мы имеем?

Астрология

Одна из самых популярных и старых типологий в мире. Считается, что с помощью астрологии можно узнать о человеке практически все: его характер, цели, желания, каким он будет сотрудником, супругом, его идеальную профессию, партнера и прочее. А также астрология способна предсказать вероятные события в жизни человека.

Любителей астрологии настолько много, что внутри этого «сообщества» существуют своя стереотипизация («все Девы педантичные, а Близнецы — ветреные») и даже сложившаяся система дискриминации по знаку зодиака. И как выяснилось, вам даже могут отказать в приеме на работу, если вы не того знака зодиака, который нужен руководству. А чтобы иметь базовые астрологические представления о себе, достаточно рассчитать свою натальную карту на любом сайте из первых строчек поисковика (не забудьте позвонить маме и узнать точное время своего рождения).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Натальная карта — это ваш астрологический портрет, который был запечатлен на небе во время вашего рождения (поэтому так важно знать точное время). В свою очередь, натальная карта представляет из себя зодиакальный круг (360 градусов), который делится на сектора (дома). Дома в астрологии обозначают определенные сферы жизни человека (например, первый дом — он сам, второй дом — его финансы, третий — его взаимоотношения с окружающими и т. д.). Соответственно, дома попадают в знаки зодиака (иногда можем услышать, например: «У меня пятый дом во Льве»), поэтому их всегда рассматривают вместе — от этих знаков зависят особенности каждого дома в натальной карте. Например, асцендент — это восходящий знак зодиака во время рождения человека, от него начинается отсчет всех домов гороскопа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Legion-Media

Китайский гороскоп

«Что ждет каждый знак зодиака в год металлического Тигра?» Признайтесь, вы тоже хоть раз в жизни переходили по этой ссылке. Китайский, или восточный, зодиак основан на 12-летнем лунном цикле, где каждый год представлен определенным священным животным. Главное отличие китайского гороскопа от любой другой зодиакальной системы — начало года каждый раз наступает в разную дату и не совпадает с календарным новым годом (поэтому если вы Козерог, родившийся в 1989 году, то по китайскому гороскопу вы не Змея, а Дракон). Чтобы узнать, какое вы «священное животное», вбейте в поисковике лишь год вашего рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нумерология

С помощью нумерологии также можно рассказать о характере человека, его слабых и сильных сторонах (посмотреть базу). Тут есть свои особенности: вы можете просчитать полную дату рождения или только день рождения, а можете пойти дальше. Самый простой способ узнать что-то о себе в нумерологии — рассчитать свое число судьбы. Для этого достаточно записать в ряд свою дату рождения и сложить каждую цифру, если число получилось больше 9, то нужно также его сложить. Например, человек родился 10.10.1989. Считаем: 1 + 1 + 1 + 9 + 8 + 9 = 29 = 2 + 9 = 11 = 1 + 1 = 2. Поздравляем, мы только что рассчитали число судьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квадрат Пифагора

Считается, что Пифагор узнал о влиянии чисел на судьбу человека от египтян (а затем, как настоящий ученый, все просчитал и составил свою систему. Возможно, Пифагор — один из первых профессиональных нумерологов в истории). Например, по количеству единиц в дате рождения человека можно узнать его волю, по количеству восьмерок — его чувство долга. Соответственно, в такой нумерологической системе каждая цифра будет иметь особенный смысл.

Как говорят последователи этой системы, психоматрица Пифагора способна дать полную характеристику личности. Вы можете как самостоятельно ее рассчитать, так и воспользоваться готовыми алгоритмами в интернете.

Матрица судьбы

Относительно новая «система координат» (по крайне мере, популярна она стала в 2021 году благодаря TikTok). Матрица судьбы — что-то на стыке астрологии и нумерологии, основана на 22 старших арканах карт Таро (78 карт Таро делятся на старшие, младшие арканы и карты двора: королей, королев, рыцарей и пажей). Считается, что каждый старший аркан имеет свое нумерологическое значение в карте матрицы судьбы (например, множество двоек в карте, или аркан Верховной жрицы, будет говорить о стремлении человека к тайнам и интригам в худшем своем проявлении. В лучшем — человек будет стремиться к тайным знаниям, обладать хорошей интуицией).

Адепты этой системы утверждают, что способны рассказать о человеке все лишь по дате рождения (не придется звонить маме, чтобы спросить точное время рождения), а также узнать о его прошлых жизнях, каким будет будущий партнер и как открыть денежный поток (спойлер: на работе). Рассчитать свою матрицу и прочитать описания можно на любом сайте бесплатно, так что не придется отдавать сбережения новоиспеченным экспертам из тиктока за расшифровку о том, как вам жить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью карт Таро и нумерологии также можно узнать свой «аркан судьбы» — с помощью даты рождения вычислить, как один из старших арканов Таро влияет на вашу судьбу. Для этого достаточно записать в ряд все цифры вашей даты рождения, сложить их; если число получилось больше 22, то вычитаем из полученной суммы 22. Например, человек родился 22.04.1988. Считаем: 2 + 2 + 4 + 1 + 9 + 8 + 8 = 34 — 22 = 12. Затем сопоставляем полученную цифру с одним из 22 старших арканов Таро (можете вбить в поисковике «12 аркан Таро», например, — здесь это «Повешенный»). Читаем описание аркана.

А что еще есть?

Соционика

Пожалуй, одна из самых странных систем, приведенных в этой статье. Соционика появилась в 1970-х годах в СССР как типология личностей и их взаимоотношений. Ее создателем считается экономист Аушра Аугустинавичюте, разработавшая концепцию на основе типологии Юнга и теории информационного метаболизма Антона Кемпинского. Аушра предложила разделить людей на 16 типов, исходя из комбинации «функций» их типов: экстраверсия и интроверсия, сенсорика и интуиция, логика и этика, рациональность и иррациональность. Названия типов происходят от исторических личностей или литературных персонажей, которые, как считают последователи системы, принадлежали к каждому из этих типов (например, ученый Томас Гексли, писатель Максим Горький, маршал Жуков). Здесь предлагается делить 16 типов на четыре квадры (альфу, бету, гамму и дельту), у каждой из которых особые ценности, представление о мире, этике и прочих вещах (например, альфа — квадра ученых и изобретателей; бета — квадра бойцов и революционеров; гамма — квадра предпринимателей; а дельта — квадра тружеников). Согласитесь, напоминает начало какой-то антиутопии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Типология странная хотя бы потому, что современные последователи концепции даже между собой не могут договориться, как правильно типировать людей и к какому типу отнести одного и того же человека. Все вопросы, на которых построено типирование в этой системе, подразумевают субъективные представления о себе человека, а значит, не могут претендовать на объективность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте, что вы заплатили несколько тысяч рублей в одной «школе типирования» (в которой вам сказали, конечно, что только они знают, как правильно типировать), там вам сообщили, что вы по типу Гексли, рассказали про ваши слабые и сильные стороны, и все, безусловно, совпало. Потом вы пошли в другой «центр типирования» (где только они знают, как верно), отдали из своего кармана столько же — и здесь вы уже никакой не Гексли, а настоящий Жуков (и, о чудо, здесь тоже все совпало). Астрология тоже наукой официально не признается, но там хотя бы все сходятся во мнении, как кого типировать. Поэтому оставьте эту систему для прохождения бесплатных тестов в интернете во время обеденного перерыва.

Типология Майерс — Бриггс (MBTI)

Концепцию 16 типов личности Myers — Briggs Type Indicator (MBTI) придумали Кэтрин Бриггс с дочерью Изабель Майерс-Бриггс в 1940-х годах в США на основе идей Юнга. Имеет схожие черты с соционикой, однако в России стала популярна пару лет назад у юного поколения. Здесь также предлагается делить людей по особенностям «функций» их типов: экстраверсия и интроверсия, сенсорика и интуиция, логика и этика, рациональность и иррациональность. Отличие в том, что используются шкалы: по типу энергии, типу мышления, стилю поведения и стилю жизни. Обе системы (соционика и MBTI) применяются как способ познания себя и окружающих, а также в корпоративных целях — считается, что можно собрать идеальный трудовой коллектив из представителей определенных типов (по наилучшим совпадениям их функций). Предлагается делить 16 типов на четыре группы: аналитиков, дипломатов, хранителей и искателей. Здесь также считается, что у каждой из этих групп свои ценности, цели в жизни и способы взаимодействия с внешним миром (например, полемист из группы аналитиков будет с пеной у рта доказывать свою правоту, даже если это заденет чьи-то чувства, а посредник из группы дипломатов будет стараться всячески сглаживать углы в общении и избегать конфликтов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе системы вызывают много сомнений, в первую очередь насчет объективности типирования — в основном все вопросы строятся на субъективном восприятии себя («Считаете ли вы себя...», «Вам кажется, что вы...», «Согласны ли вы с мнением о себе...»). Получается, что результаты такого типирования зависят от настроения человека и его представлений о себе в настоящий момент (через неделю он может пройти тот же тест, и результат будет отличен от первого). А ведь обе концепции подразумевают, что человек рождается с определенным типом личности, который не может измениться в ходе жизни.