Что такое дефолт — и как он отражается на простых гражданах?

Недавно Bloomberg заявило, что в ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. Агентство указало, что «дефолт носит в основном символический характер и мало что значит для россиян». Разбираемся, что такое дефолт, есть ли вероятность дефолта по внешнему долгу в 2022 году и что будет, если такой сценарий всё-таки реализуется.
Что такое дефолт — и как он отражается на простых гражданах?

Почему Bloomberg заявил о дефолте в России?

В воскресенье, 26 июня, истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. Бывшие держатели еврооблигаций предъявили России задолженность на основании того, что долг был погашен не 4 апреля, а 2 мая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое дефолт?

Алексей Потапов, директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management, объясняет простыми словами: дефолт — это невыполнение денежных обязательств в установленный срок, неуплата долгов, финансовая несостоятельность.

Государственный дефолт — это, по сути, банкротство страны, отказ от выплат по внешним или внутренним долгам. Обычно такие события происходят во время экономических спадов или политических катаклизмов, из-за которых у государства просто не остается денежных средств, чтобы обслуживать свои долговые обязательства.

«Именно в силу экономического кризиса, например, Россия оказалась в ситуации дефолта в 1998 году. В 1918-м году, о котором теперь вдруг вспомнили зарубежные СМИ, речь вообще шла о выживании государства как такового после революций, в ситуации гражданской войны — тогда было совсем не до долгов бывшей империи».

Какие есть виды дефолта?

Технический дефолт. Это когда государство (или частная компания) в моменте не способно погасить свои долговые обязательства, но в будущем такая возможность есть.

Обычный дефолт (окончательный). В этом случае у должника в принципе нет возможности платить по долгам или части обязательств.

Дефолт государства может быть объявлен по внутреннему долгу: перед отечественными инвесторами, банками, фондами или перед населением. Например, государство больше не может платить пенсии и пособия.

Или по долгу внешнему: перед другими странами или международными корпорациями, фондами. Обычно долг заключен в государственных облигациях — это долговые расписки, которые выпускает Минфин. Компания, частное лицо или другое государство покупает гособлигации и таким образом дает денег взаймы, рассчитывая получить доход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли быть объявлен дефолт по внешнему долгу в этом году?

По словам Алексея Потапова, в 2022 году все перевернуто с ног на голову: у российского государства есть и деньги, и желание продолжать обслуживать свой внешний долг (о каких-либо проблемах с внутренним долгом, разумеется, речи нет), но санкционные ограничения, введенные западными странами, просто не позволяют это сделать.

Аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев тоже отмечает, что заемщик может и готов и дальше обслуживать свой долг, но инфраструктура платежей парализована санкциями США и ЕС. Образно говоря, касса закрыта, и заемщик не может довести очередной платеж до кредитора (держателя облигации), прежде всего находящегося за пределами России: «В частности, последний платеж на сумму около $100 млн по двум выпускам суверенных российских еврооблигаций просто "застрял" в расчетно-клиринговых организациях ЕС, из-за чего держатели еврооблигаций России не получили своих денег».

Алексей Потапов говорит, что вполне возможен и такой сценарий: дефолт все-таки объявят, Россия с ним не согласится, а вопрос с внешним долгом и его обслуживанием, возможно, растянется на годы. «Часть инвесторов явно согласится на предложения России, часть просто будет ждать какой-нибудь разрядки в плане санкций, часть пойдет в суды с целью наложения арестов на имущество России за рубежом».

Допустим, дефолт по внешнему долгу действительно объявят, Россия с ним не согласится и все это затянется на несколько лет. Как это повлияет на нас?

Bloomberg не зря отметил, что дефолт носит символический характер и мало что значит для россиян. С агентством согласны и наши эксперты: Алексей Потапов говорит, что каких-то особенных последствий не будет и для России как государства, и для населения.