Евро и доллар стоят почти одинаково — такое происходит впервые за 20 лет. Что это значит?

Утром 12 июля курс евро на Мосбирже опустился ниже аналогичного курса доллара: евро на бирже стоил 59,11 рубля, американская валюта находилась на отметке 59,14 рубля. Такое ослабление евро по отношению к доллару произошло впервые с 2002 года.
Евро и доллар стоят почти одинаково — такое происходит впервые за 20 лет. Что это значит?

По словам финансового аналитика УК «Открытие» Олега Федоровича, хоть это и важная психологическая отметка, ничего экстраординарного не произошло: с 2000 года курс евро изменялся в рамках от 0,91 до 1,57 за доллар, иногда изменение курса доходило до десятков процентов в течение года. Несмотря на это, экономикам двух крупнейших экономических регионов удавалось без существенных катаклизмов адаптироваться к изменению курса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему падает евро?

Как объясняет Федорович, Европейский центральный банк (ЕЦБ) сейчас существенно отстает в темпах ужесточения денежно-кредитной политики от остальных крупнейших центральных банков.

Посмотрим на базовую ставку ФРС (Федеральная резервная система США). Это ставка по федеральным фондам, по которой банки в США предоставляют свои избыточные резервы другим банкам в кредит на короткий срок.

Она достигла диапазона 1,5-1,75%, при этом базовая ставка ЕЦБ до сих пор остается на уровне 0,5%.

«После ожидаемых повышений ставки центральными банками в конце июля ставка ЕЦБ все еще будет существенно ниже диапазона ФРС. В то же время рост санкционных ограничений, а также существующие логистические проблемы значительно более чувствительны для Европы, чем для США. Из-за этого сформировались ожидания более значительного снижения экономической активности в Европе по сравнению с США».

В совокупности все это привело к падению евро по отношению к доллару США. По мнению аналитика, такая тенденция может сохраниться в ближайшем будущем.

Что это значит и как скажется на европейской экономике? А на нашей?

Для Европы ослабление евро — палка о двух концах. Есть, в общем, и плюсы. Например, цены на экспортируемые европейские товары будут ниже для иностранцев. «Это повысит конкурентоспособность экспорта, импорт станет более дорогим. Можно ожидать улучшения ситуации с торговым балансом. Рост экспорта должен поддержать экономический рост», — объясняет Олег Федорович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С другой стороны, падение курса евро добавит проблем ЕЦБ. Вопрос инфляции будет стоять еще острее (казалось бы), это может заставить центральный банк ускорить ужесточение денежно-кредитной политики. «В свою очередь, это негативно скажется на котировках акций и долговых инструментов европейских эмитентов», — считает эксперт.

Что касается нас с вами. По мнению экономистов, момент хоть и исторический, на российскую экономику падение евро в условиях санкций значительного влияния не окажет.