Инвестмольберт: пять иллюстраций о том, что происходит с деньгами сегодня

Мы все внезапно очутились в новой реальности, и это не новость. Мир в огне — это вы знаете и без нас. Впрочем, не впервые: кризисы, эпидемии и прочая турбулентность всегда затрагивали все сферы жизни, в том числе финансовую. Но кризис закончится, а деньги — останутся и приумножатся, особенно если грамотно инвестировать. Мы вместе с Тинькофф Инвестициями попросили четверых художников отразить в иллюстрациях разное отношение к деньгам, а затем спросили, что они чувствовали во время работы.
T

ИНВЕСТМОЛЬБЕРТ:

пять иллюстраций о том, что происходит
с деньгами сегодня. Сможете угадать,
что имели в виду художники?

Мы все внезапно очутились в новой реальности, и это не новость. Мир в огне — это вы знаете и без нас. Впрочем, не впервые: кризисы, эпидемии и прочая турбулентность всегда затрагивали все сферы жизни, в том числе финансовую. Но кризис закончится, а деньги — останутся и приумножатся, особенно если грамотно инвестировать. Мы вместе с Тинькофф Инвестициями попросили четверых художников отразить в иллюстрациях разное отношение к деньгам, а затем спросили, что они чувствовали во время работы.


Собрали монологи художников и небольшой ребус
от «Правил Жизни»: сможете ли вы угадать, какие
именно цитаты
о деньгах изображены на картинах?

ГЛЕБ СОЛНЦЕВ, ХУДОЖНИК:

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:-1,"y»:486,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:486,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Я часто использую известные работы прошлого, чтобы подчеркнуть контраст с современностью и одновременно цикличность развития общества. Тут я обратился к знаменитой картине Ильи Репина «Бурлаки на Волге» как к метафоре тяжелого труда и тщеты. «Орально-анальный импульс», как писал В.Пелевин. В моей интерпретации работа рассказывает о ложности целей и стремлений, навязанных СМИ и толпой, которая, как ослик за морковкой, слепо бредет за мейнстримом. А настоящий дауншифтер на заднем плане достиг Дзена и кайфует, не оглядываясь ни на кого.


Цитата Виктора Пелевина, на мой взгляд, про то, что многим не хватает средств на простые потребности, такие как отдых. Что уж говорить о развитии бизнеса и инвестиций в будущее, если не хватает на настоящее. Плюс американизмы в нашем языке сильно контрастируют с речью среднестатистического человека. Как и Дрон-Мария Ивановна на мой иллюстрации, большим братом контролирующая бредущую толпу, чтобы никто не отклонился от вектора и не забыл купить новую коллекцию модного бренда и последний Ы-фон14 (которые сейчас непросто достать).

Не переплачивайте за испорченную логистику — вкладывайтесь во внутренний туризм

Отдых — самая приятная из инвестиций,
хоть и самая бесполезная

Россия полна живописных курортов. Почему бы не инвестировать в них?


Русскому человеку много не надо: море, горы и регулярно пополняющийся счет

дима масейкин, ХУДОЖНИК:

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:430,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:430,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

В этой картине я хотел рассказать , что чем больше денег у человека, тем их на самом деле меньше. Чем больше человек начинает тратить, тем выше становятся его потребности в потреблении. Если я пару раз поеду на такси на работу, мне все меньше будет хотеться ездить на общественном транспорте.

Человек довольно быстро привыкает к хорошим вещам. К плохому, конечно, привыкнуть гораздо сложнее, особенно после хорошего. Я изобразил некую тюрьму желаний и возможностей, чем больше растут потребности человека, тем меньше становится камера, стесняя финансовые возможности.


Финансовый потолок —
только у вас в голове

Накопительство мешает развитию

Не надо стесняться —
прежде всего, вкладываться в себя


С милым рай и в шалаше

Олег Тищенков, ХУДОЖНИК:

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:254,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:254,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Цитата и особенно личность автора заставили изучить много сопутствующих материалов. Надо сказать, что когда-то я был большим поклонником Лимонова и хотел вплести в иллюстрацию свое почтение. Но первый набросок вышел слишком личностным, и пришлось сосредоточиться только на цитате...


Я владею многими стилями и при фразе «полная творческая свобода» львиную долю времени экспериментирую и подбираю инструменты. Идеи, как правило, приходят сразу, по мере рисования обрастают деталями и в финале сложно отсечь лишнее.

Как видите, идея очень простая, и при желании половина зрителей сможет слово в слово воспроизвести цитату Лимонова, сама того не подозревая. Во всяком случае, те, кому знакомо финансовое стеснение и связанные с этим эмоции.



Если вы присоединились к нам немного до того, как мы стали
«Правилами Жизни», наверняка знаете о нашей большой
любви к Лимонову. Поэтому не удивляйтесь, но его цитату
отрисовали дважды.


Не принимайте на свой счет
ничего, кроме денег

С большими деньгами приходит
большая ответственность

Если правильно обращаться с деньгами, деньгами, не придется ничего тащить на своем горбу


Своя ноша не тянет

Ариадна Сысоева, ХУДОЖНИК:

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:-1,"y»:342,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:342,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Я хотела сказать, что в любом деле стоит рассчитывать, прежде всего, на себя. У каждого есть голова и руки — действуйте. Только сам человек может ответить себе честно и дать лучший совет по любому поводу: будь это инвестиции, бытовые вопросы или жизненно важный выбор.


Я изобразила волшебное появление ценных бумаг и волшебного же бизнесмена, который ведет разговор сам с собой. Каждая голова задает вопрос. Чем больше вопросов, тем рациональнее решение.


Кормите своих демонов, и они
не позволят вам ошибиться

Строить бизнес можно только с теми,
кому доверяете, как самому себе

Правило «не складывать яйца в одну корзину» прежде всего работает для финансов


Диверсифицированный портфель, четкий план и надежный финансовый консультант — три кита успеха

Андрей Касай, ХУДОЖНИК:

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:258,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:0}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:258,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Художник не стал давать свою интерпретацию
сославшись на лень. Понимаем!

Не будьте излишне бережливы:
приставка «копилка» идет только свинье

Нет ничего страшнее закрытой двери.
Впрочем, на сейф не распространяется.

Храните деньги в сберегательной кассе.
Если, конечно, они у вас есть

Если жизнь подсунула вам лимоны, сделайте из них лимонад. И продайте.

Не столь важно количество денег, сколько отношение к ним. Как мы обращаемся с деньгами, когда их в избытке, что думаем и делаем, когда их не хватает. Помните, что любой кризис рано или поздно закончится, а деньги — приумножатся. Как именно — зависит от вас. Помните, что обращение с деньгами — искусство, которое можно постичь.

{"width»:1120,"column_width»:75,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: ESQDiadema; font-size: 16px; font-weight: normal; line-height: 24px;}"}