«Горбачев дал нам свободу». Как в России и мире отреагировали на смерть первого президента СССР

Михаил Горбачев умер в возрасте 91 года после тяжелой и продолжительной болезни.
«Горбачев дал нам свободу». Как в России и мире отреагировали на смерть первого президента СССР
MediaPunch/Legion Media

30 августа на 92-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер последний генсек ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Горбачев. «Правила жизни» собрали реакции российских и иностранных политиков, деятелей культуры и общества, а также журналистов.

Владимир Путин, президент РФ

«Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачев вел все последние годы».

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты

«Умер Михаил Горбачев, автор "нового мышления" и "перестройки", которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память».

Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР

«Горбачев был, безусловно, ярчайшим политиком своего времени. Но для всех родившихся в Советском Союзе он остается сложной и противоречивой исторической фигурой.

По-христиански жаль... Так же, как жаль и ту великую страну, процессы по развалу которой начались как раз в эпоху «перестройки» и «нового мышления» и сыграли на руку тем, кто стремился стереть СССР с политической карты мира.

Царствие небесное... Искренние соболезнования родным и близким!»

Константин Косачев, вице-спикер Совета Федерации

«Уход Михаила Сергеевича Горбачева — трагедия для страны и для всех тех из нас, чью жизнь он сумел изменить к лучшему. Именно так — к лучшему, несмотря на развал СССР и огромные испытания для его бывших граждан. Да, во времена Советского Союза было много великих достижений, среди которых в первую очередь Победа и Космос. Но если эти победы и были системными, то благодаря подвигам народа, а не системе советской власти. Именно Горбачев сломал систему, которая изначально была ложной и которая со временем выродилась в антинародную. Горбачев проторил путь, который в ином случае не смог бы в последние три с половиной десятилетия пройти наш народ — путь трудный, но, в отличие от предыдущих 70 лет, наконец-то в правильном направлении. И при всей противоречивости результатов, Горбачев заслуживает уважения, и он заслуживает памяти. Вечная память».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Григорий Явлинский, основатель партии «Яблоко»

«Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы. Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью — это уже наша ответственность. Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Вечная память!»

Александр Хинштейн, глава комитета Госдумы по информационной политике

«Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела. Это не по-человечески и не по-божески: как бы не относиться к покойному.

Как у автора книги о развале СССР и провале перестройки («Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачевым»), у меня есть свое понимание личности Горбачева и его роли в истории. Но сегодня, в день смерти Михаила Сергеевича, я предпочту воздержаться от оценок.

И пусть земля будет ему пухом...»

Михаил Федотов, бывший глава Совета по правам человека при президенте

«То, что он вернул Россию в общецивилизационное развитие, — великое дело, потом ему на смену пришел Ельцин и последующие главы нашего государство, но самый главный шаг сделал именно Горбачев, и мы должны понимать, что это историческая фигура, человек, который отодвинул человечество от граней ядерной войны и благодаря которому мир перестал делиться на блоки — на блоки Варшавского договора и блок НАТО».

Алексей Венедиктов (внесен в реестр иноагентов), бывший главред «Эха Москвы»

«МС ушел. Мы все осиротели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Муратов, главред «Новой газеты»

«Запомним навсегда: он любил женщину больше своей работы, права человека ставил выше государства, а мирное небо ценил больше личной власти. Я слышал, что он сумел изменить мир, но не сумел изменить свою страну. Может, и так.

Но он сделал и стране, и миру невероятный подарок — он подарил нам тридцать лет мира. Без угрозы глобальной и ядерной войны. Кто еще способен на такое?»

Андрей Макаревич, музыкант

«Он сделал все, чтобы Россия стала равной среди равных, свободной среди свободных. Россия оказалась не готова. Те, кто поливал его грязью, даже не понимали, сколько хорошего он сделал и для них тоже. Чуда не случилось, и страна мало-помалу вернулась в свое обычное состояние. И еще — он не украл ни рубля. Странно, правда? Земля Вам пухом, Михаил Сергеевич».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид Парфенов, журналист

«Две заслуги Горбачева, которые особенно ценны сегодня. СССР распался малой кровью — вон, какой большой его пытаются вернуть. И: он ушел после 6 лет правления, 60-летним. Просто уступил дорогу новому времени, которое сам вызвал к жизни».

Джо Байден, президент США

«Он верил в гласность (glasnost) и перестройку (perestroika) не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способным увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эмманюэль Макрон, президент Франции

«Мои соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, человека мира, выбор которого открыл россиянам путь к свободе. Его приверженность миру в Европе изменила нашу общую историю».

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании

«Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он продемонстрировал, доведя холодную войну до мирного завершения».

Майкл Макфол, бывший посол США в России

«Я был большим поклонником Горбачева. Трудно представить себе человека, который изменил бы ход истории в более положительную сторону, чем Михаил Сергеевич Горбачев».

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии

«Ушел чемпион демократии. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю XX века. Его дальновидности и здравого смысла будет недоставать, особенно в этот трудный момент международной политики».

Кондолиза Райс, бывший госсекретарь США

«Я опечалена известием о кончине Михаила Горбачева. Он был человеком, который пытался обеспечить лучшую жизнь для своего народа. Его жизнь имела важное значение, потому что без него и его мужества было бы невозможно мирно положить конец холодной войне».

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН

«Михаил Горбачев был единственным в своем роде государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося глобального лидера, убежденного сторонника многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его кончиной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии

«Михаил Горбачев был авторитетным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем».

Арнольд Шварценеггер, актер и бывший губернатор Калифорнии

«Михаил Горбачев был одним из моих героев, и для меня было честью и радостью встретиться с ним. Мне невероятно повезло называть его своим другом. Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни».

Анн Линде, глава МИД Швеции

«В 1985 году Михаил Горбачев выступил на Всемирном фестивале молодежи, десятки и тысячи молодых людей, включая меня, услышали другой тон, надежду на другое будущее вдали от репрессий и холодной войны. Он изменил ситуацию».