Закриптованный: как молодой миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид разорил биржу FTX

В середине ноября инвесторы забили тревогу: выяснилось, что глава третьей по величине криптобиржи FTX 30-летний миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид инициировал старую как мир финансовую манипуляцию — пирамиду. Чуть ли не самый могущественный криптомагнат тратил деньги клиентов как ему заблагорассудится, биржа рухнула, и ничего не подозревавшим вкладчикам пришлось распрощаться со своими средствами. И пусть это не первая турбулентность на рынке криптовалюты, эксперты прогнозируют длинную цепочку банкротств — мол, Бэнкман-Фрид в одиночку подорвал доверие ко всем биржам. Рассказываем его историю.
Закриптованный: как молодой миллиардер Сэм Бэнкман-Фрид разорил биржу FTX

Путь предпринимателя и криптоэнтузиаста Сэма Бэнкмана-Фрида от первого миллиарда до краха занял всего два года. Он создал криптобиржу FTX — третью по размерам активов в мире, конкурента Binance. Еще в прошлом году его фотографии появлялись на обложках журналов Forbes и Fortune, его называли одним из самых успешных молодых предпринимателей. В ноябре FTX признала себя банкротом, и теперь инвесторы и журналисты пытаются разобраться, что в его бизнесе было не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на сравнительную открытость компании, инвесторы и клиенты поздно заподозрили подвох. Но как только появилась информация о неплатежеспособности FTX, они вывели с биржи миллиарды долларов. Отток обрушил стоимость токенов биржи FTT и привел к банкротству.

Кто такой Бэнкман-Фрид, как он заставил опытных инвесторов поверить в свой проект и почему он в конце концов рухнул?

«Я был уверен, что это пузырь»

Бэнкман-Фрид родился в кампусе Стэнфордского университета, что словно предопределило его тягу к созданию инновационных технологий. Родители будущего криптостартапера были профессорами главной кузницы инноваторов и IT-предпринимателей. Сам же он учился в не менее известном Массачусетском технологическом университе.

Его университетский друг Адам Едидия в 2021 году вспоминал, что Бэнкман-Фрид в 2017 году пригласил его присоединиться к созданию компании, которая будет специализироваться на покупке и продаже криптовалют. Едидия тогда отказался и даже попытался отговорить Бэнкмана-Фрида от этой идеи, а впоследствии очень жалел об этом.

«Я подумал, что эта криптовалюта кажется довольно мошеннической», — вспоминал он. «Я был уверен, что это пузырь. <...> Я надеюсь, что никогда не ошибусь так же, как в том разговоре», — говорил Адам Едидия.

Через четыре года после этого разговора Бэнкман-Фрид был уже миллиардером. Forbes оценивал его состояние в $18 млрд. Еще через год его криптобиржа потерпит крах. Интересно, что бы Едидия сказал сейчас?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дьявол в одежде ботаника

История успеха Бэнкмана-Фрида сейчас кажется слишком соблазнительной, чтобы быть правдой, и тем не менее до краха в нее поверили все: инвесторы, политики, чиновники и даже журналисты. Всего за три года стоимость FTX с нуля поднялась до $32 млрд. Своей энергией, приятельским отношением, открытостью предприниматель завоевал любовь инвесторов и заставил слепо верить своим обещаниям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сэм Бэнкман-Фрид был дьяволом в одежде ботаника», — описал в разговоре с Forbes предпринимателя один из директоров BlockFi.

За пять лет до триумфа и краха Бэнкман-Фрид работал в благотворительной организации. Она продвигала идею «эффективного альтруизма» — использование научного подхода, чтобы принести максимальную пользу большому количеству людей по всему миру. Впоследствии Бэнкман-Фрид сделает эту философию частью своего имиджа. Он будет называть себя Робин Гудом, побеждающим богатых в их же игре, чтобы выиграть деньги для неудачников капитализма.

Свою трейдерскую карьеру Бэнкман-Фрид начинал в компании Jane Street Capital. Он занимался продажей акций, деривативов и криптовалютных ETF. Торговлей криптовалютой он увлекся в 2017 году. Вскоре он бросил работу и загорелся идеей создать свою торговую площадку.

В 2017 году, не послушав предостережения Адама Едидии, Бэнкман-Фрид вместе с другим университетским товарищем программистом Гэри Вангом основал крипто-хедж-фонд Alameda Research. Поначалу там работало 15 человек. Фонд зарабатывал на скачках курсов. Он приносил прибыль, но Бэнкману-Фриду этого было мало. Инвесторы не торопились вкладываться в криптокомпанию двадцатипятилетних трейдеров. Тогда Бэнкман-Фрид с партнерами решили привлекать кредиты вместо инвестиций и растить Alameda за их счет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С самого начала Сэм хотел принимать более рискованные решения, чем другие», — рассказывал о своем начальнике один из сотрудников Alameda. Он не давал трейдерам притормозить рискованную торговлю и не обращал внимания на проблемы извлечения капитала из теневых бирж.

В 2019 году Бэнкман-Фрид познакомился с генеральным директором Binance Чанпэном Чжао, который поучаствовал в раунде первичного финансирования. Так Бэнкман-Фрид смог запустить собственную биржу FTX.

Идея создать биржу вскоре принесет Бэнкману-Фриду миллиарды. Никто из инвесторов тогда не обратил внимания на все тревожные звоночки, все были ослеплены успехами молодого предпринимателя, в котором, вероятно, видели нового Джобса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вероятно, тогда Бэнкман-Фрид придумал свою схему: биржа FTX стала обслуживать трейдинговые нужды Alameda. По сути, Бэнкман-Фрид сделал из биржи брокера, который давал его хедж-фонду в кредит активы и денежные средства. Как выяснилось позже, в кредит хедж-фонду также давались деньги клиентов биржи, что и предопределило крах FTX.

Однако тогда про это никто не знал. Инвесторы пришли в восторг от идеи Бэнкмана-Фрида и его криптобиржи. В июле прошлого года компания привлекла $900 миллионов от более чем 60 инвесторов. Среди них были крупнейшие венчурные фонды и финансовые компании вроде Sequoia Capital, Third Point, Softbank, Coinbase Ventures и другие.

Sequoia Capital опубликовала на своем сайте статью, в которой партнеры фонда высказывались о Бэнкмане-Фриде. «Я полагала, что они просто печатают деньги и им совершенно не нужны инвесторы», — говорила одна из партнеров Sequoia Мишель Байле. Статья называлась «У Сэма Бэнкмана-Фрида комплекс спасителя — и вам, возможно, стоит брать с него пример».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всем казалось, что FTX — абсолютно успешный бизнес, а крупные медиа уже окрестили его создателя молодым гением. Так начал складываться имидж двадцатидевятилетнего предпринимателя, который вскоре станет миллиардером. Отчасти имидж Бэнкмана-Фрида сыграл роль в его успехе.

Монах-капиталист

Как Бэнкман-Фрид рассказывал журналистам, его жизнь не особо изменилась после того, как он разбогател. Молодому человеку достаточно 1% от всего дохода, то есть примерно $100 тысяч в год на жизнь. Остальное он готов раздать — каждый доллар или биткоин, говорил Бэнкман-Фрид.

Образ жизни Бэнкмана-Фрида напоминал стиль студента колледжа, который постоянно готовится к экзаменам. Он был веганом, водил Toyota Corolla, оставлял на ночлег около десяти человек ежедневно. Но еще чаще он ночевал в офисе, на креслах-мешках. При этом его пентхаус расположен на самом красивом багамском курорте.

Коллеги называли Бэнкмана-Фрида «монахом-капиталистом». Якобы он так много работал, что редко принимал душ и отказался от отношений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его компания тратила 1% дохода на благотворительность, а сам Бэнкман-Фрид не раз заявлял, что планирует в течение жизни жертвовать некоммерческим фондам большую часть денег. Публичная приверженность идеям эффективного альтруизма хорошо работала на имидж парня, укрепляла образ Робин Гуда. «Сэм прячется за альтруизмом», — говорил еще один бывший сотрудник FTX. Его образ якобы был тщательно продуман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Сэм Бэнкман-Фрид больше денег потратил на спортивное спонсорство, чем на благотворительность. Это тоже работало на образ «своего парня». Бэнкман-Фрид подписал за $135 млн контракт с «Майами Хит». Главный стадион баскетбольного клуба на 19 лет должны были переименовать в FTX Arena. Бэнкман-Фрид также тратил миллионы долларов на поддержку Демократической партии США. Только на последних промежуточных выборах в конгресс он дал кандидатам от демократов $36 миллионов — больше него партию поддержал только Джордж Сорос. А во время президентских выборов 2020 года Бэнкман-Фрид пожертвовал на кампанию Байдена более $5,2 миллиона.

FTX
Tom Williams/CQ-Roll Call, Inc via Getty Images

Бизнесмен вел довольно активную публичную жизнь: регулярно участвовал как гость в телевизионных шоу, свободно общался с журналистами по телефону и в мессенджерах, встречался на конференциях с премьер-министрами разных стран.

Однажды Бэнкмана-Фрида пригласили выступить в Экономическом клубе Нью-Йорка — это одна из самых солидных членских организаций США. В нем в разное время выступали короли, премьер-министры и президенты разных стран, владелец Amazon и бывший богатейший человек мира Джефф Безос, главы Федеральной резервной системы (ФРС). Вероятно, Бэнкман-Фрид стал единственным выступающим в этом клубе, который параллельно играл в видеоигру. Эту сцену подробно описал Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подключившись через Zoom из своего офиса на Багамах, Бэнкман-Фрид готовился выступить с речью про регулирование криптовалют в США. Выглядел он, как обычно, неряшливо: развалился на игровом стуле в синих шортах и ​​серой футболке с эмблемой FTX, копна кудрявых волос была примята наушниками.

Отвечая на вопросы о том, как США должны регулировать отрасль, Бэнкман-Фрид запустил фэнтезийную игру под названием Storybook Brawl, выбрал роль Питера Пэна и приготовился к битве с другим игроком под ником «Веселый кенгуру». «Мы ожидаем значительного роста в Соединенных Штатах», — отвечал Бэнкман-Фрид, накладывая заклинание на одного из рыцарей своей сказочной армии.

Почему лопнула криптоимперия Бэнкмана-Фрида

«Вы скажете, я занимаюсь бизнесом Понци, и он довольно хорош», — сказал миллиардер в эфире подкаста Bloomberg. Так он описал один из видов вложений, который практиковала его компания, — доходное фермерство. Оказалось, что эта фраза хорошо характеризует и сам бизнес Бэнкмана-Фрида. Его биржа работала по принципу Понци или финансовой пирамиды: пока деньги есть, система работает. Но когда инвесторы решили деньги забрать, все рухнуло.

Первые проблемы у FTX возникли после расследования в издании CoinDesk. Журналисты выяснили, что примерно 40% от активов Alameda Research приходятся на токены FTT, выпущенные его же биржей FTX. После этого клиенты начали массово выводить деньги: за четыре дня они забрали с биржи биткоинов на $430 млн, писал Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тогда инвесторы и журналисты все же заинтересовались, куда биржа инвестирует свои активы. Оказалось, что FTX давала в долг огромные суммы на рискованные сделки Alameda Research. Как изящно описал Forbes, «FTX превратилась в дойную корову, благодаря которой Alameda оставалась на плаву».

Большинство предоставленных биржей средств фонд инвестировал в неликвидные активы, так или иначе связанные с Бэнкманом-Фридом. Предприниматель тайно переводил клиентские средства из FTX в Alameda Research. Всего он перевел таким образом $10 миллиардов.

Крах FTX стал неминуем, когда глава крупнейшей в мире криптобиржи Binance Чанпэн Чжао заявил в твиттере, что его компания продает токенов FTT на $500 миллионов. В тот же день клиенты вывели с FTX $5 миллиардов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя надежда спасти FTX, за которую ухватился Бэнкман-Фрид, — продать ее. Претендентом на покупку стала Binance, 8 ноября они подписали необязывающее соглашение о приобретении FTX. Вскоре Binance отказалась от покупки FTX, проверив ее баланс и обнаружив многомиллиардные дыры.

Так как FTX использовала деньги клиентов, компании пришлось в короткие сроки пытаться продавать неликвидные активы, чтобы вернуть деньги клиентам. Спроса на эти активы не было, поэтому 11 ноября биржа признала себя банкротом. В этот момент размер ликвидных активов FTX составлял $900 миллионов, а обязательства — $9 миллиардов. «За всю свою карьеру я никогда не видел такого развала корпоративного управления и настолько полного отсутствия достоверной финансовой информации», — сказал новый исполнительный директор криптобиржи Джон Рэй III, которого назначили после банкротства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный вопрос, который сейчас мучает клиентов инвесторов и журналистов, — куда пропали миллиарды криптоактивов? Издание Financial Times опубликовало excel-таблицу, из которой стало видно, куда именно инвестировались деньги клиентов. Помимо выпуска собственных токенов, FTX активно тратила деньги клиентов на венчурные инвестиции. На них ушло не меньше $3,2 миллиарда. Еще часть фирма проинвестировала в доходное фермерство.

Но куда делись остальные миллиарды, не совсем понятно. Журналисты обнаружили, что часть денег, которые Бэнкман-Фрид переводил из FTX в Alameda Research, пропали. Из $10 миллиардов как минимум $1 миллиард загадочным образом исчез. Когда журналисты спросили самого Бэнкмана-Фрида, куда пропал $1 миллиард, он ответил сообщением: «???»

Удивительно, что даже после подачи на банкротство активы биржи продолжили испаряться. 12 ноября со счетов утекли $662 миллиона. FTX заявила, что токены похитили хакеры.

Американские регуляторы уже расследуют деятельность FTX и пытаются выяснить, не злоупотребляла ли биржа средствами своих клиентов. Хотя официальных обвинений Бэнкману-Фриду пока не выдвигали.