Для героев предпринимательства: если бы в мире остался только один бизнес-ноутбук

Вопрос, какую одну книгу вы бы взяли на необитаемый остров, порядком надоел. Однако сама концепция этой задачки все еще может быть любопытной. Вот, например, если придется оставить только один ноутбук для бизнеса, какая это будет модель? Редакция «Правил жизни» совместно с компанией MSI пытается разобраться: может ли всего одно устройство удовлетворить потребности совершенно разных людей в разных сферах бизнеса? Скорее всего, может, если это будет функциональный и мощный трансформер MSI Summit E13 Flip Evo. Рассказываем почему.

Массимо Ости, Stone Island

Технологичная одежда? Это же для спортзала. Массимо Ости, основатель легендарной марки Stone Island, смог совместить два совершенно разных направления: премиум-класс и технологичный текстиль. А получившийся результат из функциональной одежды превратил в объект желаний модников. Секрет успеха крылся в ловких заимствованиях решений из военной экипировки, необычном подходе к окрашиванию и экспериментах с высокотехнологичными тканями. Особенно в линейке Shadow Project.

Массимо Ости был одним из тех, кто показал миру моды возможность необычных сочетаний люкса с другими направлениями. Конечно, он был не единственным экспериментатором. Так, Шэйн Оливер с маркой Hood by Air объединил уличную моду с люксом, показав пример появившимся потом Off-White, Vetements, и даже косвенно заставил консервативный дом Gucci заигрывать с уличным стилем. Но это про конец двухтысячных, а Stone Island шел к технологичному люксу еще в 1970-х.

Также и MSI Summit E13 Flip Evo успешно сочетает в экстерьере казавшиеся несочетаемыми приемы. С одной стороны, этот ноутбук — надежная сдержанная классика для деловых людей. А если присмотреться, то станет заметен его авангардный дух. Во-первых, это сочетание золотистого с черным и серебристого с белым. Не каждому продукту удается комбинировать такие цвета без риска скатиться в пошлость. Во-вторых, привлекает внимание форма корпуса — клиновидный профиль со скошенными углами. Пока большинство деловых ноутбуков опасается спугнуть необычным дизайном консервативную аудиторию, MSI Summit E13 Flip Evo предлагает действительно стильный и выделяющийся корпус для бизнес-потребителей. И это работает!

Виталик Бутерин, Ethereum

Бутерина вряд ли можно назвать бизнесменом в традиционном понимании этого слова, ведь он не гнался за прибыльностью, ростом выручки и эффективностью своего детища — платформы Ethereum и криптовалюты Ether. Цели и задачи этого проекта находились за пределами личной выгоды сооснователей. Впрочем, это не помешало Виталику стать миллиардером, а заодно оказать огромнейшее влияние на прочие мировые бизнесы.

Добыча «эфира», когда майнеры безумными темпами скупали все доступные видеокарты, отчасти привела к кризису на рынке полупроводников и на годы оставила геймеров без доступных компьютерных комплектующих. Зато сам блокчейн предложил любым сферам бизнеса смарт-контракты, то есть автоматизированную систему контроля за исполнением обязанностей сторон и обеспечением прозрачности сделок.

В этом году Виталик Бутерин полностью поменял правила игры и вместо энергозатратного майнинга на видеокартах перевел блокчейн на алгоритм Proof-of-Stake — все совершаемые в сети операции теперь подтверждаются не за счет ресурсоемких вычислений, а в зависимости от владения определенным количеством монет «эфира». Геймеры выдохнули, выдохнула и планета, ведь затраты энергии сетью снизились на 99%, что примерно равно энергопотреблению целой Финляндии. А вот владельцы майнинговых ферм...

Кстати, в MSI Summit E13 Flip Evo нет дискретной видеокарты, и нам кажется, это могло бы понравиться Виталику Бутерину. Вместо кратковременного мощного забега ноутбук рассчитан на работу в долгую. В общем-то, как и проект Ethereum. При этом производительности точно хватит для любых задач. В MSI Summit E13 Flip Evo установлен новейший процессор 12-го поколения Intel® Core™ i7-1280P, интегрированная графика Iris® Xe для работы заимствует оперативную памяти из 16 Гб самого скоростного на текущий момент стандарта LPDDR5, а накопитель — быстрый SSD емкостью до 1 Тб. Существуют ли бизнес-задачи, которым не хватит этой конфигурации? Ответ отрицательный.

Джеймс Джин, художник

Бизнес не всегда обязывает управлять большой компанией. Можно работать и в одиночку, особенно если речь идет о творческих людях, для которых в английском есть более емкое и удобное слово artist. Порой личный бренд становится таким сильным, что за именем появляется целая команда профессиональных создателей контента. Но все-таки интереснее следить за героями, которые не поддались соблазну делегировать творческий процесс.

Профессионально заниматься иллюстрацией Джеймс Джин начал в 2001 году, а уже в 2004-м был отмечен премией Айснера в номинации «Лучший художник обложки» и получал ее следующие три года. Поработал с DC Comics, Prada, Linkin Park, NY Times, а также со многими другими изданиями и брендами. Кроме иллюстраций и обложек комиксов, экспериментирует со скульптурой, а из свежего — сделал постер для безумной научно-фантастической комедии «Все, везде и сразу», ставшей одним из хитов летнего проката 2022 года.

Вот представьте, что Джеймс Джин едет в такси показывать клиенту постер к фильму «Все, везде и сразу» и в последний момент приходит озарение: не хватает подрисованных рук над головой главной героини! А ведь они идеально дополнят визуальную композицию. Ноутбук Summit E13 Flip Evo оснащен сенсорным экраном и активным стилусом MSI Pen, так что это не станет проблемой.

Перо поддерживает 4096 степеней нажатия, так что подходит для профессиональных задач. Внести правки в макет можно буквально на ходу. А зарядка USB-C позволяет быстро восполнить запас энергии прямо от ноутбука. Уже на месте технология MPP2.0 позволит с помощью стилуса продемонстрировать заказчикам результат работы, ведь она превращает MSI Pen в пульт управления презентацией.

Петр Кутис, OneTwoTrip

Миллениалы и зумеры воротят носы от турагентств и поездок по программе «все включено». Нужно ли загонять себя в рамки, когда есть поиск дешевых авиабилетов, бронирование гостиниц, апартаментов и шанс самому распланировать досуг в другой стране? А может, даже посетить несколько городов за время отпуска и не просиживать две недели в одном отеле на побережье. Петр Кутис, основатель компании OneTwoTrip, смог трансформировать классическое турагентство в диджитал-формат и заставить его казаться модным даже для самой продвинутой аудитории.

Идея продукта выстроилась вокруг идеи, что у самостоятельной подготовки путешествий появляется слишком много настроек и опций, а пакетные предложения не дают достаточно контроля за происходящим. OneTwoTrip объединил оба этих направления, так что в приложении можно купить билеты на самолет, поезд, автобус, арендовать автомобиль, забронировать отель или апартаменты и запланировать экскурсию. Это для самостоятельных. А для ленивых — найти готовые туры и сравнить цены у разных операторов.

Вроде бы получается, что часть функций OneTwoTrip — это и есть классическое турагентство с чартерами и отелями «все включено», однако трансформация этого продукта в удобный цифровой формат приложения и сайта, а также наличие альтернативных вариантов для желающих планировать путешествие самостоятельно сделали сервис популярным у молодой аудитории.

Ноутбукам трансформации тоже идут на пользу. Иной раз у тебя нет нужды держать перед собой клавиатуру, если проще перекинуть ее назад и пользоваться для работы сенсорным экраном. На ходу и лежа на диване удобнее всего планшетный формат, то есть вообще без раскладывания половинок корпуса. А если поставить домиком во время перелета, можно спокойно включить фильм и не думать о том, что внезапно откинувшийся передний пассажир может до смерти придавить ноутбук на столике. Казалось бы, просто шарнир с возможностью разворота на 360 градусов, но сколько это дает удобства в повседневной жизни. А делать больше обычного позволяют удобные пропорции экрана 16:10 с увеличенным полезным пространством по вертикали, то есть помещается больше информации без прокрутки.

Евгений Касперский, Kaspersky

Если задать вопрос, какой человек ассоциируется с кибербезопасностью, в большинстве ответов будет фигурировать Евгений Касперский. Для одних его продукт ассоциируется с мемным поросячьим визгом при обнаружении угроз, другие назовут спонсорство команды Ferrari в гонках «Формулы-1», в редких случаях припомнят разработку необычной системы защиты от избыточно любопытных дронов.

Как бы то ни было, для многих именно Kaspersky оказался в числе первых инструментов, с которых начиналось знакомство с азами кибербезопасности, защиты данных, родительского контроля. Кроме того, антивирус давал шанс на безболезненные эксперименты во времена «дикого интернета», когда компьютер мог что-то подцепить после захода на сомнительный сайт или скачивания чего-нибудь пиратского. А их блог поставляет интересующимся

Честно говоря, мы не уверены, что Евгений Касперский по своей воле согласился бы пользоваться обычным потребительским ноутбуком. Все-таки у кибербезопасников есть некоторая профдеформация, из которой рождаются завышенные (а иногда недостижимые) требования к гаджетам. Но мы еще в самом начале поставили условие: в мире остается только один ноутбук для бизнеса. И если так, то Евгений должен быть доволен защищенностью MSI Summit E13 Flip Evo.

У этого ноутбука есть физический переключатель для моментального отключения камеры — редкая, кстати, функция среди ноутбуков. А еще более редкая — технология Tobii Aware, которая показывает уведомления, если позади вас кто-то смотрит на экран. Добавьте к этому физический TPM-модуль для шифрования и защиты данных, а также биометрическую аутентификацию с помощью отпечатка пальца или распознавания лиц Windows Hello — и получается действительно надежный ноутбук для всех, кто работает с чувствительными данными.

Реклама. ООО «ЭмЭсАй Компьютер»