В мире животных (и людей): пять московских историй о том, как легко помогать лучшим из нас

Говорят, что подслушивать нехорошо. Но ведь каждая ситуация требует индивидуального подхода, верно? Вместе с фондом «Добро вместе» мы представили, как бы звучали разговоры самых разных людей об одном и том же — помощи животным.
Юля Яроцкая / Правила жизни

Подслушано в котокафе «Котиссимо» на Новой Басманной

Было около восьми часов вечера, и смена подходила к концу. Обычно по понедельникам у нас не так много гостей, так что я расслабленно сидела на диване в окружении полосатого Дяди Мусика и рыжего Рыжули.
Вошли две девушки (блондинка и брюнетка) в заснеженных пальто с пакетами из «Траттории» и переноской. Одна, явно частый гость котокафе, сразу заметила свободный столик на двоих у стены и уверенно повела подругу к нему.
Они разделись и распаковали еду. Кажется, у них были две пасты и два ароматных чая, у меня предательски заурчал живот.
Блондинка подвинула переноску поближе к себе на полу. Брюнетка огляделась и спросила:
— Ты все же решилась, да?
— Да, я ходила сюда неделю (рассмеялась блондинка), мы долго друг к другу присматривались.
— А почему именно белый кот?
— Помнишь шутку про то, почему у ведьм все кошки черные? Чтобы на мантии не было видно шерсти. А я на светлой стороне силы, джедаю нужен веселый белый кот!
—Я вспомнила, что мне передавали бумаги на «усыновление» Снежи — активного (иногда даже слишком) полностью белого кота с зелеными глазами. Я поняла, почему блондинка пришла с переноской. Невольно начала разглядывать девушку и поняла, что они чем-то похожи со Снежей. Всего за две минуты она умудрилась уронить салфетки и почти разлила чай — Снежа примерно такой же «ловкий».
В это время брюнетка вздохнула:
— Всегда мечтала о котике, но у Васи аллергия...
— Ну ты же можешь пока просто помогать животным.
— Благотворительные фонды? Волонтеры? Я такой интроверт, мне тяжело дается общение с незнакомыми людьми, ты же знаешь.
— Ну вовсе не обязательно с кем-то общаться. Можешь просто сделать пожертвование.
— А как это работает?
Блондинка огляделась по сторонам и заметила на стене плакат «Поделись теплом» с QR-кодом.
— Точно! Я где-то читала про этот проект, вроде можно просто навести камеру и по коду перевести сумму на пожертвование. Главное, разговаривать ни с кем не надо, — рассмеялась она.
Брюнетка подошла к плакату и навела камеру.
— Я сразу попала в приложение банка, суперудобно!
— Видишь, как полезно узнавать новое. Может, Вася твой решит сходить к аллергологу и узнает, что нет у него никакой аллергии на кошек. На добрые дела аллергии точно быть ни у кого не может.

Подслушано на остановке «Садовая-Каретная улица» на Малой Дмитровке

Я увидела их и подумала: когда я в детстве смотрела диснеевские мультики, мне хотелось верить, что это возможно — вместе навсегда.
И вот сейчас на обычной остановке автобуса я встретила эту пожилую пару: обоим примерно за 60, держатся за руки, как подростки, смотрят друг на друга так, что внутри почему-то теплеет.
Мы втроем ждем автобус, глазеем по сторонам, и все явно погружены в мысли об уходящем годе. Они о чем-то оживленно переговариваются, и я из любопытства выключаю Барри Уайта в наушниках, чтобы подслушать их диалог.
— Помнишь Машу?
— Конечно, дорогая, твоя заклятая подруга.
— Она рассталась с очередным ухажером.
— ???
— Говорит, животных не любит, животное.
— Вот же пес!
Они рассмеялись. Я рассмеялась вместе с ними, совершенно забыв о том, что я их «не слышу». Они тепло улыбнулись мне и спросили:
— Девушка, вы любите домашних животных?
— Очень! Особенно собак!
— Мы тоже. И мы бы хотели завести собаку, но боимся, что возраст не позволит нам ухаживать за животным.
— Я вас очень хорошо понимаю. Я мечтаю о собаке, но до сих пор не уверена, что смогу совмещать три проекта и заботу о питомце. Но я подписана на несколько волонтерских групп и помогаю финансово по мере возможностей.
— Расскажите, а как это делается?
— Ну иногда происходят сборы в группе, можно переводить деньги волонтерам на карты.
Я увидела, что схема для них явно слишком сложная. Попыталась рассказать о банковских приложениях, но запутала обоих еще сильнее.
— О! Смотрите! Есть суперлегкий способ.
За их спинами был яркий экран с плакатом «Поделись теплом» с изображением полосатого кота. Я читала о проекте и помнила, что схема перевода очень простая: требуется всего два клика, чтобы отправить любую сумму, даже 50 рублей. Это гораздо больше, чем ничего. Мужчина рассмеялся и сказал:
— Давайте все отправим волонтерам какую-нибудь сумму и пожелаем Маше в новому году обрести наконец счастье в личной жизни.

Подслушано в такси

Юля Яроцкая / Правила жизни

Очередной заказ в центре. От кондитерской «Пушкинъ» на Цветном каких-то несчастных два километра, неужели так тяжело пешком пройти или на метро сесть! Опять на бульварном в пробке проторчим. Хотя что это я ворчу. Город занесло, сугробы высотой с человеческий рост, всех можно понять, да и давайте начистоту: для таксистов предновогодние заказы — основной источник дохода за год.
Я понял, почему пассажир не смог бы поехать на метро, когда увидел, как он идет к машине: в двубортном кашемировом пальто и костюме из тонкой шерсти, ботинки начищены. (Вы думали, я просто таксист? Вообще-то, у меня свой бизнес, а это для души.)
Он открыл дверь и очень вежливо сказал:
— Вы не возражаете, если я поговорю по телефону?
— Добрый вечер, конечно, нет.
Он пристегнулся и набрал номер.
— Да, милая, я уже в пути... Как твое настроение?..
Кажется, он заметил рекламный материал на спинке сиденья.
— Милая, послушай, ты же обожаешь животных?.. Я придумал тебе первый из подарков на Новый год: сделал пожертвование от нас с тобой в проект «Поделись теплом». Еду в такси, случайно увидел постер... Да, обычный QR-код, быстрый переход в банковское приложение, очень понятная механика платежа... И везу твои любимые макаруны, котик. Скоро буду, целую...

Подслушано на Арбатско-Покровской линии московского метро

Я спокойно читал себе нового Пелевина, когда на станции «Площадь Революции» в вагон зашли мама с сыном. Они ужасно горячо спорили. Я понял предысторию: сын настаивал на приобретении в дом животного. В идеале хотел собаку, и не простую: он увидел где-то видео с немецким догом. Мама была в ужасе:
— Федя, ты ростом 120 см, собака вырастет с тебя в холке, а если встанет на задние лапы, то передние твоему папе на плечи сможет положить!
Но сын даже не думал отступать. Он нашел главный аргумент, который должен был растопить сердце мамы.
— Я хочу заботиться о животных!
Мама попыталась объяснить сыну, что это очень большая ответственность, что за собакой нужно ухаживать, с ней нужно много гулять, ею нужно заниматься. В глазах мамы я видел калькуляцию просчета траекторий огромной собаки в обычной московской квартире. Мама вдруг посмотрела на меня, и глаза ее засветились счастьем. Я не понял, как именно она нашла во мне спасение, но было видно, что она выдыхает с облегчением. Я вопросительно посмотрел на нее, а она уже указывала на меня пальцем.
— Смотри! Видишь?
Сын тоже посмотрел на меня.
— Вижу!
— Что там написано?
— «По-де-лись теп-лом», — прочитал сын по слогам.
Все же пора мне купить себе очки. Они смотрели не на меня, а на плакат за моей спиной. Я тоже заметил его, когда заходил в вагон. Мама улыбнулась:
— Если ты хочешь помогать животным, давай начнем с тобой прямо сейчас.
Она навела камеру на код на плакате.
— Сколько ты хочешь пожертвовать собачкам на корм и на лечение?
Сын с очень сосредоточенным выражением лица пытался что-то вспомнить.
— Кажется, в моем банке есть тысяча рублей.
— В твоей банке, ты хотел сказать? — рассмеялась мама.
— Банк, банка — какая разница? Там же деньги, которые приблизят меня к собаке!
— Хорошо, дорогой. Давай начнем заботиться о животных вместе. Если тебе не надоест, мы поедем с тобой в приют и познакомимся с собачками. Я понимаю, ты увидел немецкого дога, но на свете очень много разных собачек, и каждая по-своему красива. Но если мы встретим немецкого дога, обещаю: мы постараемся с ним подружиться.

Подслушано в кофейне в парке «Сокольники»

Юля Яроцкая / Правила жизни

Я работаю бариста и обожаю свою работу. Все дело в том, что я очень люблю общаться с людьми — меня это заряжает. Поэтому, когда в парке заливают каток, каждая моя смена проходит очень весело. Вот и сейчас у меня очередь из желающих согреться, и я болтаю с каждым посетителем. Следующий заказ — два рафа для девушки и молодого человека. Я выдаю им кофе, и они зависают у стойки, разглядывая стаканчики.
— А что это? — спрашивает девушка.
Нам завезли новые брендированные стаканчики «Поделись теплом» — классного благотворительного проекта помощи животным. Я изучил сайт вдоль и поперек и после каждой смены перевожу волонтерам часть чаевых. Под Новый год особенно хочется делать добро, и, кажется, я подсел. Можно подсесть на благотворительность?
Девушка просит молодого человека сфотографировать ее со стаканчиком. Он смеется и говорит, что камера наводит фокус не на нее, а на QR-код.
— Кажется, это знак, — говорит девушка, — Давай переведем какую-нибудь сумму?
— Да, давай. Как там любят писать? Дешевле стакана кофе, а пользы больше? Кажется, коты не очень любят кофе. Они больше по валерьянке?