Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн

2 февраля Шакире исполняется 46 лет, а ее бывшему парню, футболисту Жерару Пике, 36. Эти двое не покидают новостные ленты почти год — бурно и некрасиво выясняя отношения, бросаясь друг в друга диссами и обсуждая новую девушку Пике. Мы решили вспомнить, как начиналась и развивалась их — некогда — история любви.
Крутое пике: как развивались отношения Шакиры и Жерара Пике? Таймлайн
«Правила жизни»

2010

Знойную певицу и грандиозного защитника сборной Испании, как поется в песне, связала музыка. В 2010 году Шакира была ответственна за гимн чемпионата мира по футболу в ЮАР. В бодром клипе Waka-Waka появились многие знаменитые футболисты, включая Лионеля Месси, Дэни Алвеса и Рафаэля Маркеса. Засветился в кадре и Жерар Пике, которого Шакира сразу приметила и назвала симпатичным. Певица не увлекалась футболом и не особо понимала, кто снялся в клипе. По ее словам, их вскоре свели общие знакомые.

Смотреть

Футболист же в интервью расскаывал, что сам осмелился написать колумбийке — как раз во время чемпионата мира. Как осмелился — зашел с бессмысленного вопроса «Ну как тебе погодка?», а потом сказал, что доведет сборную Испании до финала, лишь бы снова встретиться с ней. И тут сердце певицы екнуло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2011

Когда воспитанник ФК «Барселона» справлялся о погоде, певица еще была в отношениях с другим. Шакира и адвокат Антонио де ла Руа познакомились в начале нулевых, когда только-только восходила звезда талантливой колумбийки. Де ла Руа вскоре начал вести дела звезды, работа и романтика сплелись в роман протяженностью десять лет. В январе 2011-го Шакира объявила о расставании, подчеркнув, что сотрудничество продолжается. Вообще, пара считала это расставание временной, вынужденной мерой, но получилось, как получилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пике вышел на сцену во время выступления Шакиры на Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса в Барселоне, 29 мая 2011 года
Пике вышел на сцену во время выступления Шакиры на Олимпийском стадионе имени Льюиса Компаниса в Барселоне, 29 мая 2011 года
Europa Press/Europa Press via Getty Images

Уже в феврале папарацци подкараулили певицу и игрока «Манчестер-Юнайтед» выходящими за руку из ресторана в Барселоне. Пара утверждала, что это был дружеский ужин, но уже через месяц Шакира выложила в соцсети фото, на котором Жерар ее обнимает, и подписала: Les presento a mi sol... («Знакомьтесь, это мое солнце»).

2012

Шакира и Жерар Пике в Цюрихе, 9 января 2012 года
Шакира и Жерар Пике в Цюрихе, 9 января 2012 года
Alexander Hassenstein
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшая, но важная точка в таймлайне — первый публичный выход пары. Шакира и Пике вышли к фотографам на церемонии вручения «Золотого мяча» в Цюрихе. В том же году певица сообщила о беременности.

2013

22 января у пары родился первый сын — Милан Пике Мебарак. Шакира объяснила выбор имени так: «На славянских языках Милан обозначает "добрый", на древнеримском — "трудолюбивый", а на санскрите — "объединяющий". Также певица с удовольствием рассказывала, что новоиспеченный отец быстро меняет подгузники и подолгу возится с малышом — одна бы она не справилась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шакира с сыном и мама Жерара — Монсеррат Бернабеу — на игре «Барселоны» с «Севильей» в Ла Лиге, 14 сентября 2013 года
Шакира с сыном и мама Жерара — Монсеррат Бернабеу — на игре «Барселоны» с «Севильей» в Ла Лиге, 14 сентября 2013 года
David Ramos/Getty Images

2014

В 2014 году Шакира удивила прессу новостью о том, что они с Жераром не поженились. «Мы любим друг друга, и у нас ребенок — главные аспекты отношений соблюдены. Брак ничего не изменит. Впрочем, если я когда-нибудь соберусь замуж, то только за Жерара», — сказала артистка. Кроме того, в интервью о совместном треке с Рианной Can't Remember to Forget You певица обмолвилась, что бойфренд запрещает ей сниматься в клипах с другими мужчинами. «Он охраняет свою территорию, я это уважаю, — объясняла Шакира. — Мне нравится, что Пике ценит меня так, что позволяет трогать мои бедра только Рианне». Вскоре колумбийка забрала свои слова назад: мол, пошутила, Пике совсем не ревнивый, а журналисты все приняли буквально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жерар Пике и Шакира на игре Turkish Airlines Euroleague, 25 апреля 2013 года
Жерар Пике и Шакира на игре Turkish Airlines Euroleague, 25 апреля 2013 года
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2015

29 января 2015 года у пары родился второй сын, Саша. Пике и Шакира опять выбрали славянское (и греческое) имя, потому что им понравилось значение — «защитник человечества».

2018

В 2018 году Шакира выиграла «Грэмми» в номинации «Лучший латинский поп-альбом» за пластинку El Dorado. На ней как раз был трек, посвященный отношениям с Пике, — Me Enamoré.

Пике и Шакира после фтнального матча Кубка Испании, в котором «Барселона» обыграла «Атлетик Бильбао» , 30 мая 2015 года
Пике и Шакира после фтнального матча Кубка Испании, в котором «Барселона» обыграла «Атлетик Бильбао» , 30 мая 2015 года
David Ramos/Getty Images

В августе того же года футболист объявил о завершении карьеры на мировом поприще. Возлюбленная проводила его трогательным постом: «Моя любовь, сегодня закончилась эпоха, которая навсегда останется в наших сердцах. Одни из самых счастливых дней моей жизни были, когда я смотрела твою игру на ЧМ 2010 года и радовалась победам испанской сборной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2020

В совместном интервью CBS's 60 Minutes пара снова заговорила о том, почему они до сих пор не женаты. Тут Шакира призналась: «Брак чертовски меня пугает! Я не хочу быть его женой, хочу, чтобы он видел во мне девушку, любовницу. Чтобы я оставалась немного запретным плодом, понимаете?» Пике одобрительно кивнул.

2022

Впрочем, умение Шакиры десять лет ходить в «любовницах» не уберегло Пике от соблазна обзавестись новой, настоящей любовницей. Первый звоночек разлада прозвучал в подкасте Planet Weirdo with Holly H podcast. Тогда певица объяснила, что подолгу не видит Пике из-за несовпадающих графиков. «Колумбийское время не совпадает с каталонским», — шутила артистка. Это было в январе, а уже в июне пара коротко и сухо объявила о расставании в соцсетях. «Ради благополучия наших детей, которые, безусловно, наша главная ценность, мы просим вас оставить нас в покое. Благодарим за понимание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жерар Пике с новой возлюбленной
Жерар Пике с новой возлюбленной
Соцсети

Остаться в покое не получилось. Испанская пресса утверждала, что певица застукала футболиста в их постели с любовницей. Другие утверждали, что она догадалась об измене, обнаружив полупустую банку клубничного джема, который никто в семье, кроме нее, не ест. После расставания Шакира продолжала водить детей на матчи каталонского клуба. Милан и Саша пришли и на прощальную игру отца, после которой он целовался с новой девушкой — 23-летней пиарщицей Кларой Чиа Марти — практически на глазах у бывшей и детей. К слову, Пике по решению суда может общаться с сыновьями только с разрешения Шакиры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тяжелое расставание и, по сути, предательство Шакира, как положено звезде, переживает в песнях. Так, в октябре она выпустила трогательный (и прямолинейный) клип на совместный трек с пуэрто-риканским исполнителем Осуна — Monotonía («Монотонность»). По сюжету, колумбийская певица закупается в продуктовом магазине, как вдруг в нее стреляет мужчина, чье лицо зрителям не показывают. У певицы образуется дыра в груди, она достает сердце и несет его в хранилище, но роняет по пути — его топчут прохожие.

Смотреть

В песне Шакира поет, что ее любимый внезапно стал другим и бросил ее из-за своего нарциссизма. Она утверждает, что бывший партнер не дал ей и половину того, что дала она: «Я бежала за тем, кто даже не шел за мной».

2023

Казалось бы, все предельно ясно, но это была разминка. Настоящую музыкальную месть Шакира преподнесла холодной — в январе, спустя полгода после расставания, записала образцовый дисс на бывшего совместно с аргентинским диджеем Bizarrap. В треке колумбийская дева прошлась и по новой девушке Пике (заявила, что стоит «двух 22-леток» и добавила, что уже «переросла» бывшего возлюбленного: «Вот почему ты с девушкой, равной тебе»), и по его маме, которая, кстати, оценила дисс в твиттере («Ты оставил меня со свекровью, прессой у моей двери и долгами перед налоговиками»), и по неразборчивости футболиста («Ты променял Ferrari на Renault Twingo», а «Rolex на Casio»). Экс-защитник «Барселоны» отреагировал на упоминание брендов, придя на прямой эфир испанской медиалиги Kings League в часах Casio. Пике заявил, что подписал с брендом выгодное спонсорское соглашение. «Эти часы прослужат всю жизнь», — сказал он.

Смотреть

Певица тоже не унимается: сначала она установила фигурку ведьмы на балконе, который выходит на дом родителей Пике, а теперь возводит высокую стену между своим домом и участком бывших родственников.