Что означает делистинг «Яндекса», Ozon и других компаний?

15 марта американская биржа NASDAQ заявила о делистинге ценных бумаг «Яндекса», Ozon, QIWI и HeadHunter. Объясняем, что это значит и чем чревато (и чревато ли вообще).
Что означает делистинг «Яндекса», Ozon и других компаний?
«Правила Жизни»

Что произошло?

Американская биржа NASDAQ сообщила, что намерена провести делистинг ценных бумаг российских компаний, среди них — «Яндекс», Ozon, QIWIи HeadHunter. «Яндекс» уже пообещал обжаловать решение, в Ozon сейчас изучают такую возможность. Бумаги исключат из листинга 24 марта. По правилам после делистинга у компании есть семь дней, чтобы подать апелляцию, которую рассмотрит специальная комиссия. С момента подачи апелляции до вынесения решения процедура делистинга приостанавливается. NASDAQ должна будет провести слушания в течение 45 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что такое делистинг?

Это исключение ценных бумаг из списка бумаг, которые допущены к торгам. Делистинг проводится или по инициативе биржи, или по инициативе компании-эмитента. В случае с «Яндексом», Ozon, QIWI и HeadHunter речь идет о принудительном делистинге.

По сути, это просто обратная листингу процедура. Листинг — это абсолютно любое размещение ценных бумаг на бирже (IPO — это первичное публичное размещение акций, не путайте).

Как это скажется на российских компаниях?

Какой-то катастрофы из-за делистинга ценных бумаг отечественных компаний не случится точно. В Ozon заявили, что при любом развитии событий решение о делистинге никак не влияет на операционную деятельность компании и не нарушает ее финансовую устойчивость. И не соврали.

«Яндекс» прокомментировал решение NASDAQ так: «Вне зависимости от финального решения NASDAQ ценные бумаги "Яндекса" продолжат торговаться на Московской бирже. Для инвесторов ничего не изменится, торги будут идти в обычном режиме. Возможный делистинг не повлияет на операционную деятельность "Яндекса", — сообщила компания. Представители также подчеркнули, что "считают важным сохранить прозрачность своего бизнеса и поэтому в любом случае продолжат раскрывать финансовые и операционные показатели в соответствии с международными стандартами для публичных компаний".

Как рассказал «Правилам жизни» инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин, листинг — это своего рода распродажа акций. То есть акции компании ни в коем случае не исчезают при делистинге, как и не появляются при листинге. И в нашем случае странно было бы паниковать при проведении делистинга биржей NASDAQ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсутствие листинга означает, что в США некрупные инвесторы не смогут покупать акции наших компаний маленькими лотами. Но давайте вспомним о том, что акции российских компаний вообще не торгуются за рубежом — торги давно приостановлены, на Московской бирже при этом приостановлены торги иностранными ценными бумагами. И все существенные негативные эффекты, которые могли произойти с нашим «Яндексом» или Ozon, уже произошли. Поэтому, в сущности, вряд ли что-то поменяется.

К слову, о самом процессе делистинга. Представитель QIWI сказал, что речь о выкупе акций не идет, поскольку делистинг означает, что приостановленные ранее торги не будут восстановлены. «Соответственно, акции будут торговаться на внебиржевых торгах», — отметил он. Представитель Ozon сообщил, что «в случае делистинга с NASDAQ у компании нет обязательств выкупать ценные бумаги, за инвесторами сохраняются права голосования и право получать дивиденды». Представители «Яндекса» и Cian отказались прокомментировать этот вопрос, сославшись на то, что пока изучают уведомление.