Галопом по Европам: как русский пожарный совершил первый в истории страны кругосветный велопробег

110 лет назад будущий военный летчик и герой Первой мировой войны Онисим Панкратов впервые в истории России обогнул земной шар на двухколесном велосипеде. Вспоминаем его историю.
Галопом по Европам: как русский пожарный совершил первый в истории страны кругосветный велопробег
Соцсети

На все ноги мастер

Панкратов, работавший в Добровольном пожарном обществе и за упорный труд даже удостоенный медали «За усердие», увлекся велосипедным спортом весной 1910 года — за год до начала своей грандиозной поездки. На харбинском циклодроме его видели в каждую свободную от утомительных дежурств минуту. В перерывах между сменами и занятиями на велотреке юноша фехтовал, играл в футбол и ходил в тир — в общем, развивался настолько всесторонне, насколько это было возможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И это принесло свои плоды: к концу сезона он установил несколько местных рекордов и стал одним из лучших гонщиков. Но этим его амбиции не ограничились.

Онисим Панкратов
Онисим Панкратов
Соцсети

Вокруг света за 748 дней

23 июня 1911 года спортсмен стартовал из Харбина. К своей длительной кампании он подготовился основательно: для поездки был куплен новый велосипед, на который пришлось копить не одну неделю. Однако траты полностью оправдали себя. Впереди Панкратова ждало сибирское бездорожье, годичные скитания по Европе и переход через Атлантику и Тихий океан — для такого точно требовался только самый надежный железный конь.

За два года велосипедист сменил 750 спиц, девять цепей и четыре седла; посетил Германию, Францию, Швейцарию, Болгарию, США, Японию и Корею — и это всего лишь часть всех стран, чьей земли коснулись колеса Панкратова. Какие только невзгоды не преследовали его на этом пути: и тяжелая болезнь (в Италии он заразился малярией), и авария, после которой он месяц был прикован к кровати, и обвинения в шпионаже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Журнальная заметка о путешествии Панкратова. Архив журнала «Огонек»
Журнальная заметка о путешествии Панкратова. Архив журнала «Огонек»
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наименьшим гостеприимством отличилась Турция: в стране самых вкусных восточных сладостей «опасного» туриста задержали и избили жандармы. К счастью, российский консул оказался в курсе происходящего и помог неудачливому соотечественнику избежать сурового правосудия.

Очередной рекорд

10 августа 1913 года кругосветное путешествие Панкратова подошло к концу. В уже родном Харбине его встретил комендант города, торжественно вручивший велосипедисту лавровый венок и бриллиантовую звезду с почетной лентой.

Кстати, первый в мире подобный велопробег был предпринят американцем Томасом Стивенсом за 30 лет до этого. Он продлился почти три года — с апреля 1884 по декабрь 1886 года (то есть дольше, чем у Панкратова).