Ошибка номер семь: таймлайн отношений Бритни Спирс — от Джастина Тимберлейка до Сэма Асгари

С самых первых дней карьеры Бритни Спирс ее личная жизнь и любовные переживания стали частью большого медианарратива о том, какой должна быть идеальная поп-звезда XXI века. Поскольку журналисты проецировали на Спирс фантазии миллионов подростков, все ее бойфренды и мужья превращались из живых людей в архетипов Того, Кто Смог Добиться Самой Бритни (отметим, что агентность самой певицы при этом оставалась где-то в тени). Галерея кадров с премьер и пляжных снимков папарацци, конечно, не способна описать чувства Спирс. Кажется, именно поэтому артистка, впервые в жизни берущая нарратив в свои руки, настолько много пишет в новой книге о своей романтической жизни: это способ показать, что, несмотря на давление родственников, она сама принимала решения, которые привели ее в сегодняшний момент. До выхода полного текста автобиографии певицы мы можем знать о взгляде Бритни на ее мужчин лишь отрывочно, зато можем отследить, как трансформировался медиаобраз Спирс в каждых новых отношениях.
Ошибка номер семь: таймлайн отношений Бритни Спирс — от Джастина Тимберлейка до Сэма Асгари
«Правила жизни»
Содержание статьи

Джастин Тимберлейк: мечта пиарщика

Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк в 2002 году
Бритни Спирс и Джастин Тимберлейк в 2002 году
Kevin Winter/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конспирологии по поводу этой пары хватает до сих пор. Посудите сами: выросшие вместе на телепередаче «Клуб Микки Мауса» новые лидеры тин-попа, работающие с одними и теми же продюсерами, начинают встречаться ровно в момент стремительного взлета обоих — это не слишком ли хорошо, чтобы быть правдой? Тут было все: совместные выступления на Супербоуле, парные джинсовые костюмы, клички Пинки (Бритни) и Стинки (Джастин), улыбающиеся отнекивания про добрачный секс (позже Джастин позволял себе довольно неприятные высказывания про сексуальную жизнь пары) — и, как теперь выясняется из книги, аборт, которого Спирс не хотела, а также расставание по СМС прямо посреди съемок клипа Overprotected. Сингл Джастина Cry Me a River и особенно соответствующий клип с двойником Спирс — образец песни о плохом расставании; вот только отношение публики к роли Тимберлейка в этих отношениях, кажется, стало совершенно иным.

Фред Дёрст и Колин Фаррелл: отрыв

Бритни Спирс и Колин Фаррелл в 2003 году
Бритни Спирс и Колин Фаррелл в 2003 году
Kevin Winter/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До сих пор не до конца понятно, встречалась ли Спирс с солистом Limp Bizkit, одним из ключевых плохишей мейнстрима MTV начала нулевых, но достоверно известно, что они регулярно общались тет-а-тет, что не нравилось Тимберлейку (и, возможно, послужило одним из катализаторов расставания). Как бы то ни было, разрыв с Джастином явно был спровоцирован желанием певицы привнести в свою жизнь чуть больше неожиданности — и с этим явно справился Колин Фаррелл. Согласно мемуарам Бритни, две недели, проведенные вместе с ирландцем, — чуть ли не самые интенсивные отношения в ее жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейсон Александр: случайная ошибка

Смотреть

К 2004 году Спирс стала заметно уставать как от контроля со стороны семьи и лейбла, так и от жизни поп-звезды с постоянным вниманием фотографов. Не до конца осознанным протестом против всего этого стал оформленный во время новогодней поездки в Лас-Вегас брак Бритни с другом детства Джейсоном Александром, продлившийся 55 часов. Александр не выделялся ничем особенным ни сейчас, ни тогда: как мы узнаём из книги, Спирс в ее решении мотивировали алкоголь и, что более интересно, адская скука. Гипертрофированная реакция семьи Спирс на свадьбу, как будто разрушавшую аккуратно созданный образ нимфетки, привела Бритни в недоумение.

Кевин Федерлайн: созависимость

Бритни Спирс и Кевин Федерлайн в 2004 году
Бритни Спирс и Кевин Федерлайн в 2004 году
Jeffrey Mayer/WireImage/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Спирс нередко обвиняют отца двух сыновей Спирс в ее публичных нервных срывах и в том, что вернуть карьеру на изначальную траекторию Спирс удалось лишь после разрыва с бывшим танцором. Их брак продлился два года, с 2004-го по 2006-й: Бритни подала на развод через два месяца после рождения младшего сына. За это время Кевин завел еще одного ребенка (в начале отношений Бритни не знала, что экс-девушка Кевина при расставании была беременна вторым ребенком пары), попытался запустить музыкальную карьеру (Федерлайн читал клубный рэп и даже ударялся в остромодный байле-фанк) и сыграл вторую главную роль в том, что Бритни сейчас называет «возможно, главной ошибкой своей жизни», — реалити-шоу Britney and Kevin: Chaotic. В прошлом году Кевин публично стал на сторону отца Бритни в деле о снятии опеки над певицей; Спирс говорила, что в этот момент потеряла веру в Бога.

Аднан Галиб: центр урагана

Бритни Спирс и Аднан Галиб
Бритни Спирс и Аднан Галиб
Mavrixphoto/Legion Media

Не можешь победить — стань своим врагом. Бритни начала встречаться с папарацци Аднаном Галибом в процессе развода с Федерлайном — и тогда же в ее жизнь вошел друг Галиба и Пэрис Хилтон, недобросовестный агент и продюсер Сэм Лутфи, в последние годы печально известный своим сомнительным влиянием на погибшего актера «Эйфории» Ангуса Клауда. В отношениях с Галибом, по ее собственным словам, Бритни была «любовницей», но о том, что Аднан женат, она узнала только после их расставания. Джейми Спирс, отец артистки, неоднократно говорил, что подал заявление об опеке над певицей, чтобы освободить ее от манипуляций со стороны Галиба и Лутфи, а до того ему удалось добиться ограничения суда на общение этой пары с Бритни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джейсон Травик: союзник семьи

Бритни Спирс и Джейсон Травик в 2011 году
Бритни Спирс и Джейсон Травик в 2011 году
Kevin Mazur/WireImage

Начало десятых — одна из самых успешных эр в творческой жизни Бритни, совпавшая с периодом, когда она встречалась со своим бывшим агентом Травиком (он даже появляется в клипе Criminal). Если сама по себе идея отношений между агентом и его бывшей клиенткой кажется слегка сомнительной, то дальше становится хуже: Джейсон, до сих пор говорящий об опеке над Спирс как об очевидном благе, аффилирован с Джейми Спирсом и недолгое время даже был бенефициаром опеки (ровно тогда же он был помолвлен с Бритни). Помолвка и опекунство Травика закончились более-менее одновременно.

Сэм Асгари: что это было?

Бритни Спирс и Сэм Асгари в 2019 году
Бритни Спирс и Сэм Асгари в 2019 году
Kevin Winter/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Асгари, второй и с недавних пор тоже бывший муж Бритни, на 12 лет младше певицы. Он модель, актер и владелец тренажерных залов — и он воплощает собой все то, от чего семья хотела оградить Бритни после Федерлайна и Галиба. Возможно, именно поэтому пара оказалась весьма жизнеспособной: познакомившись на съемках клипа Slumber Party, Асгари и Спирс поддерживали здоровые по всем признакам отношения до самой свадьбы, случившейся в 2022 году. Пока сложно сказать, что именно пошло не так, но уже спустя год с небольшим Асгари подал на развод. Таким образом, по состоянию на октябрь 2023 года и к премьере своих мемуаров Бритни Спирс снова действительно, по-настоящему свободна.