В США ученым удалось оживить свинью через час после ее смерти

Разработанная ими технология в будущем поможет в течение нескольких часов поддерживать органы человека, который умер, например, задохнувшись или от сердечного приступа и сильного кровотечения.
В США ученым удалось оживить свинью через час после ее смерти
Tim Macpherson/Legion Media

Ученые из медицинской школы Йельского университета с помощью разработанной ими системы OrganEx смогли восстановить кровообращение и работу сердца, мозга, печени и почек свиней спустя час после смерти животных. Результаты исследования опубликованы на сайте журнала Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас лучший способ для восстановления доставки кислорода и питательных веществ к органам и тканям — экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), при которой специальный аппарат очищает кровь от углекислого газа, насыщает ее кислородом, а затем возвращает обратно в организм.

Исследователи искусственно спровоцировали остановку сердца у свиней, находившихся под наркозом. Когда прошел час после их смерти, животных разделили на три группы. Первую подключили к системе OrganEx, прокачивающей заменитель крови по всему телу, вторую — к аппарату ЭКМО, а третью никак не поддерживали.

Изучение состояния свиней показало, что у прошедших процедуру ЭКМО мелкие сосуды, снабжающие кислородом ткани органов, уже разрушились. А система OrganEx позволила не только лучше сохранить клетки, но и восстановить часть из них. Свиньи, подключенные к этой системе, также непроизвольно дергали головой, шеей и туловищем. Ученые связывают это с активностью их спинного мозга.

«Клетки органов работают через несколько часов после того, как должны были перестать. Это говорит о том, что можно остановить гибель клеток и восстановить их функциональность во многих жизненно важных органах даже через час после смерти», — приводит The Guardian слова профессора Ненада Сестана.

В будущем эта технология поможет в течение нескольких часов поддерживать органы людей, которые умерли, например, задохнувшись или от сердечных приступов и сильных кровотечений, заявил Сэм Парниа, доцент кафедры интенсивной терапии Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета.

А вы следите за научными открытиями?
да
нет