Украинскую фигуристку Шаботову исключили из сборной после того, как она лайкнула пост Плющенко. Он пригласил ее выступать за Россию

Спортсменка, которая до 2019 года представляла Россию, лайкнула пост, в котором Плющенко назвал «неизбежной» военную операцию в Украине.
Украинскую фигуристку Шаботову исключили из сборной после того, как она лайкнула пост Плющенко. Он пригласил ее выступать за Россию
USA TODAY Network/Sipa USA/Legion Media

16-летнюю фигуристку Анастасию Шаботову, которая в июле 2019 года сменила спортивное гражданство с российского на украинское, исключили из сборной Украины. Об этом сообщается на сайте Украинской федерации фигурного катания (УФФК) со ссылкой на приказ министерства молодежи и спорта страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение принято после того, как Шаботова лайкнула пост российского фигуриста Евгения Плющенко в инстаграме (соцсеть и владеющая ею компания Meta признаны экстремистскими и запрещены в России), в котором он назвал «неизбежной» военную операцию России в Украине, начатую 24 февраля.

«С удовольствием бы взял эту девочку, чтобы она каталась за Россию. Русские своих не бросают. Она сделала правильный выбор, у нее хороший вкус», — прокомментировал Плющенко решение об исключении Шаботовой из сборной Украины.

Сейчас основатель школы фигурного катания «Ангелы Плющенко» готовит письма в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР), Международный союз конькобежцев (ISU) и Федерацию фигурного катания Украины с просьбой в ускоренном порядке разрешить Шаботовой «выступать и тренироваться в России». «Девушка, у которой только начинается спортивная судьба, наказывается за "лайк" к фотографии. Со своей стороны мы готовы ее всячески поддержать», — добавил Плющенко.

По словам источника ТАСС, спортсменка сможет выступать за Россию «только тогда, когда ее официально отпустит украинская федерация фигурного катания».

Вы считаете решение украинских властей справедливым?
Да
Нет