Рисуем жизнь: 6 главных новостей зимы — в одной картинке

По просьбе Правила жизни художник Александр Васин каждый месяц объединяет в одной иллюстрации шесть новостей, показавшихся редакции важными, забавными или безумными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Бразильские чиновники решили спор из-за городского аквапарка боксерским поединком

Как писала The Guardian, 45-летний депутат заксобрания Эринеу Алвес да Сильва в конце декабря вызвал на бой 39-летнего мэра бразильского города Борба Симау Пейшоту. Сильва по прозвищу Мирико негодовал из-за того, что мэр не мог сохранить аквапарк на реке Мадейре, и потребовал боя с Пейшоту, которого он назвал «мерзавцем» и «мошенником». Бой продлился несколько минут. В самом начале мэр нанес «болезненные удары» депутату и «сбил его с ног», но спустя несколько раундов Пейшоту «почти не мог ходить из-за большого количества ударов ногами», отмечает BNC Amazonas.

  • Первый в стране надгробный памятник с телевизором появился в Новосибирске

В одной из ниш памятника, расположенного на территории Ноаосибирского колумбария, установлен жидкокристаллический монитор с видео о покойном человеке, в другой — урна с прахом. По словам дизайнера-архитектора Новосибирского крематория Павла Бабкина, цифровой памятник необходим для того, чтобы сохранить воспоминания о человеке. «Если раньше мы смотрели на потрет, который выгравирован на плите, то теперь мы можем наблюдать полноценную цветную картинку с движениями», — отметил Бабкин.

Идею цифрового памятника в 2012 году запатентовал инженер-конструктор из Набережных Челнов Марсель Мухаметшин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Бета-тестировщица Horizon Worlds заявила о том, что подверглась сексуальным домогательствам в метавселенной
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

43-летняя Нина Джейн Патель рассказала, что ее аватар подвергся сексуальным преследованиям со стороны 3-4 мужчин, и все это длилось около минуты. Она отметила, что пыталась уйти, но ей не удалось сделать это сразу, при этом мужчины также фотографировали ее и кричали: «Не притворяйся, что тебе это не нравится».

Для предотвращения подобных инцидентов существовал защитный пузырь «безопасная зона», но женщина не успела его включить — мужчины напали на нее сразу, как только она зашла в виртуальную реальность. В итоге ей пришлось снять гарнитуру и дезактивировать свой аватар. После произошедшего Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) добавила функцию безопасности «личные границы», которую нельзя отключить — расстояние между аватарами останется не менее 1, 2 метра.

  • Экологи сообщают, что морские животные начали селиться на дрейфующих мусорных островах в океане

Американские ученые установили, что «Большое тихоокеанское мусорное пятно» — масштабное скопление пластиковых отходов, дрейфующее в северной части Тихого океана между побережьем Калифорнии и Гавайями, — стало пристанищем для множества морских животных, некоторые из которых обычно живут только в прибрежных водах. Изучение пятна показало, что животные обитают на 90% плавающего мусора: во фрагментах отходов обнаружились актинии, крошечные морские насекомые, моллюски и крабы.

  • Счетная палата выпустила обучающий курс русского языка для чиновников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для чиновников подготовили обучающий курс русского языка с рекомендациями, «как писать проще о сложных государственных вопросах», сообщается на сайте Счетной палаты. Цел курса — развить навыки деловой речи чиновников и сделать официальные документы более понятными и общедоступными.

  • Акции Peloton обрушились, взлетели и снова обрушились из-за эпизода «Секса в большом городе», в котором один из героев умер на тренажере

    В пилоте «И просто так...», сиквеле «Секса в большом городе», Мистер Биг умер после занятий на тренажере Peloton. Известно, что акции производителя спортивных тренажеров упали с $45 до премьеры сериала до $38,5 за штуку. Компания сама предоставила создателям сериала свой велотренажер, но в Peloton не знали, как именно задействуют их продукт. Вскоре после выхода серии в Twitter появился «спасительный» рекламный ролик Peloton с «воскреснувшем» Мистером Бигом: агентство Райана Рейнольдса Maximum Effort сняло 40-минутный ролик с Крисом Нотом и инструктором Peloton Джесс Кинг.