Нам пишут: ошибки читатели нашли в Правила жизни к марту 2019

Каждый месяц мы предлагаем читателям честную сделку: они находят ошибки в номерах Правила жизни, а мы им дарим за внимательность футболку с цитатой из «Правил жизни». Публикуем письма, которые вошли в мартовский номер (авторская орфография и пунктуация сохранены). Спасибо, что помогаете нам становиться лучше!
Нам пишут: ошибки читатели нашли в Правила жизни к марту 2019

Добрый день!
Исправьте скорость у Tesla Model S, в которой пьяный заснул за рулем (не 100 км/ч, а 112 км/ч).
бурмакин александр

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добрый день, Правила жизни!
На странице 53 февральского номера была обнаружена небольшая ошибка. Все-таки Киселев пока работает на телеканале «Россия 1», а в интервью указано «Россия».
C уважением, михаил

В февральском номере на странице 133 в описании куртки ошибка в последнем предложении. Написано: «одном из крупнейший развлекательных парков мира» – в слове «крупнейший» нужно написать окончание «их», крупнейших.
Ваш постоянный читатель
дмитрий корунов

Добрый день!
Искала ошибку. Кажется, получилось: на странице 71 февральского номера в принципе «делай что любишь» пропущена запятая перед «что». Или не пропущена?
С уважением

Привет, Сергей!
Обнаружил в февральском номере пару типичных любительских ошибок.
Колонка главного редактора. Цитирую: «...объяснял свое отсутствие тем, что выводил "одну крупную компанию" на IPO в Лондоне...». IPO — первое публичное размещение акций. Как можно вывести компанию на размещение (или на предложение, если переводить дословно) акций? Вывести компанию можно на биржу, а IPO можно провести.

«Хаски-шоу» от того же автора. Первое предложение лида: «Рэпер Хаски просидел неделю в тюрьме...» В какой тюрьме? Открываем в «Консультанте» 7-ю часть 74-й статьи УИК РФ и читаем, кого и за что садят в тюрьмы (их в России, кстати, всего восемь). За административные правонарушения отправляют в спецприемник, там Хаски и сидел.
С уважением, роман

Здравствуйте!
Воодушевленный получением футболок, продолжаю искать ошибки. В февральском номере она обнаружилась на фото старого плаката МММ (стр. 84), гласящем, что в системе «Золее 30 000 000 человек».
Сергей, Москва

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страница 129. Предложение: «Он подошел к скамье, и женщина сказала: простите, капитан, моя сестра только что умерла». Не выделена на письме кавычками прямая речь. Начало прямой речи с большой буквы. Так всегда — дьявол в деталях.
андрей

В февральском номере в статье главного редактора ошибка в склонении: «оно не пишет колонок в глянцевые журналы». Правильный вариант — использование предложного падежа (не пишет колонок в чем?) – в глянцевых журналах.
С уважением, аня менделеева

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добрый вечер, любимый Правила жизни!
Читаю письма с заметками об ошибках, улыбаюсь. Решила с пристрастием листать страницы, а не как обычно — залпом до дна, на одном дыхании. И вот она в короткой истории, которая знакомит нас с Дмитрием Китавиным, работавшим на съемках у «гигантов ретейла». Начиная со словаря бизнес-терминов, ритейл (от английского retail) – направление деятельности по развитию розничных точек. Даже «Гугл» переспросил на запрос про ретейл, это ли мы ищем. Пусть мне повезет!
С уважением, марина

В статье «Голод» про ресторатора Пинского пропущен предлог «где» после фразы «с едой». «...В хорошем ресторане, с едой, тебя окружают симпатичные люди, звонят, просят столик». Либо начинать другое предложение, либо добавлять предлог (обстоятельство места).
Спасибо, аня м.

В февральском номере в статье «Добром и милосердием» опечатка: вместо «крутанулась на месте» написано «крутнулась», или я ошибаюсь и это игра слов?
юлия к.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интервью с Хаски, страница 53. Потерялась одна «с», убежала куда-то из слова «прогрессивные». («Все мои политические взгляды складываются не из прочитанного в пабликах, что я хочу быть в тусовочке и пить вино со всеми прогресивными людьми, а потому, что заслужил их, эти взгляды».)
С уважением, владислава

Новые письма в редакцию, а также сообщения о найденных ошибках и опечатках можно присылать по адресу Правила жизни@imedia.ru.
Напоминаем, что авторы опубликованных писем, нашедшие справедливые ошибки, получают в подарок футболку с цитатой из рубрики «Правила жизни».