Разбор последней серии «Игры престолов», или Несколько слов в защиту сценаристов

Ровно год назад вышла последняя серия «Игры престолов», завершившая историю, с которой мы прожили восемь лет. В разборе этого эпизода кинокритик Иван Филиппов отстаивает непопулярную точку зрения и настаивает: финал «Игры престолов» удался, и за это в первую очередь нужно сказать спасибо шоураннерам.
Разбор последней серии «Игры престолов», или Несколько слов в защиту сценаристов

Финал «Игры престолов» похож на окончание отношений с женщиной. Даже не просто похож, он именно так и ощущается. Как грустное расставание людей, которые друг другу все уже дали. Вот так — без истерик и битья посуды, тихо и спокойно (почти), пообещав остаться друзьями — мы прощаемся с сериалом, с которым прожили вместе восемь сезонов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что многие — в буквальном смысле миллионы — поклонники остались разочарованы. Также понятно, что другая часть зрителей, напротив, финалом страшно довольна. В конце концов, у Бенниоффа и Вайса не было задач угодить всем сразу — в кинематографе это в принципе невозможно.

И тут, прежде чем мы начнем обсуждать непосредственно последнюю серию, давайте еще раз проговорим один важный момент. Первые сезоны «Игры престолов» были основаны на книгах Джорджа Мартина и насыщены деталями, обстоятельствами, характерами и диалогами, взятыми из плотной и тщательно продуманной прозы. А потом книги закончились и авторы сериала оказались перед выбором: тянуть историю и ждать, пока выйдет новая книга, или завершить ее (благо финал Мартин им рассказал сам и давно)?

HBO

Не сомневайтесь: руководство HBO умоляло Бениоффа и Вайса потянуть сериал, ведь «Игра престолов» — это драйвер всего канала, паровоз, который тянет всё, и на чем канал зарабатывает основные деньги. А Бенниофф и Вайс решили, что поступить так будет нечестно по отношению к нам — к зрителям. Ведь если бы они решили ждать Мартина, то сейчас Дейенерис не сжигала бы Королевскую Гавань, а до сих пор томилась бы за Узким морем. Так что давайте не будем ныть, а скажем этим замечательным людям спасибо за эффектный финал. В конце концов, если вам хочется на кого-то сердиться, то Джордж Мартин, который до сих пор не дописал «Ветра зимы», для этого подходит куда больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя серия «Игры престолов» делится на две неравные части: финал и эпилог. Все, что связано с линией Джона и Дейенерис, — это настоящий финал. Трагический. Все же, что было после этого, — возвращение за Стену, выборы короля, реконструкция борделей — это эпилог для зрителей, которым очень хочется узнать хотя бы траекторию дальнейшего движения любимых персонажей.

HBO

В прошлом рекапе мы с вами правильно угадали мотивацию Дейенерис — она действительно решила «разрушить колесо». Стереть в прах весь мир до основания, чтобы построить мир новый и справедливый. Уж кому, как не российским зрителям, понимать, к каким ужасам ведет подобная логика. Это уже не Дейенерис Бурерожденная, это Великая Октябрьская Социалистическая Дейенерис Таргариен, и Джон просто не может ее не убить. И это потрясающий и логичный финал, который, как мы понимаем, и придумал сам Джордж Мартин — просто он до него еще не дописал. По сути, весь восьмой сезон, как мы тоже обсуждали с вами в прошлый раз, — это история о том, что живые страшнее мертвых, а «добрые» иногда ужаснее «злых». Как и положено выдающейся литературе (а сериал в нынешних обстоятельствах — это в первую очередь роман), «Игра престолов» заканчивается утверждением главных гуманистических ценностей: права выбора и абсолютной ценности человеческой жизни. И по этой логике Джон Сноу, совершивший настоящий поступок и, по сути, спасший мир от гибели, не заслуживает «хеппи-энда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO

Финальная сцена с драконом не только изумительно красива, она еще и очень логична. Только Дейенерис была достойна Железного трона, и без нее он просто не может существовать. Тут надо заодно уточнить: дракон не убивает Джона, вероятно, потому, что драконы в принципе не жгут Таргариенов — им нельзя (а не потому, что он умнее всех остальных). В том, что после этого дракон улетает навсегда, есть особый символизм — магия, ненадолго вернувшаяся в мир Вестероса, теперь уходит из него за ненадобностью. Дальше люди должны будут разбираться уже самостоятельно, без драконов, белых ходоков или жриц бога света.

HBO
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все, что происходит после сцены в тронном зале, — это эпилог. Подведение итогов. И итоги, как бы мы ни расстраивались по этому поводу, подведены максимально закономерно и логично. Конечно, Бран Старк на Железном престоле — это ужасное разочарование для поклонников. Это один из самых скучных героев всего сериала, и ему в результате отдают трон? Как такое вообще возможно? Мы восемь сезонов болели и волновались, чтобы в финале увидеть на престоле самого бессмысленного персонажа? Да еще и аргументация какая-то странная... Когда Тирион произносит свою возвышенную речь про истории, он говорит ведь не с какими-то левыми людьми, из собравшихся у Брана далеко не самая крутая история, там рядом стоит Арья, которая, на секундочку, Короля Ночи пару эпизодов назад убила. Если меряться историями, то у нее прав на трон явно больше.

HBO

Но если оставить эмоции в стороне, то Бран — это единственный правильный выбор. Главная мысль серии — перестать воевать. Давайте уже хоть как-то договоримся, но только чтобы больше не было войны. И в этой логике выбор любого другого кандидата привел бы к распрям и войне, потому что у каждого из них есть враги и амбиции. Этой же логике соответствует и решение авторов оставить Сансу королевой Севера — ее персонаж вырос из глупой девочки в сложную могущественную и очень умную героиню, которая бы никогда не смирилась с подчинением брату. «Игра престолов» очень трепетно относится к внутренней мотивации своих героев и дает Сансе именно тот финал, которого она заслуживает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO

Вопреки многочисленным прогнозам, в том числе и моим, до финала доживает большинство героев. И знаете, это хорошо. Мне было бы грустно хоронить Тириона или Арью, Тормунда или Бриенну. Приятно прощаться с миром «Игры престолов», понимая, что твои любимые герои будут жить. Может быть, недолго и точно несчастливо, но жить. Джон, Тормунд и лютоволк Призрак выстроят свое собственное королевство за Стеной, Санса поднимет из руин Север, Бронн затеет массовую реконструкцию борделей, Тирион будет пить и давать советы, а Арья встретит и убьет много замечательных людей в далеких землях, не отмеченных еще на картах.

РЕКАПЫ ПРЕДЫДУЩИХ СЕРИЙ:

  1. Хеппи-энда не будет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 5
  2. Враг не дремлет: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 4
  3. Еще не конец: разбор финального сезона «Игры престолов», серия 3
  4. Финальный сезон «Игры престолов», серия 2: закрытие гештальтов и подготовка к битве за Винтерфелл
  5. Разбор финального сезона «Игры престолов»: серия 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: