Jesus is King: все, что известно (на данный момент) о девятом альбоме Канье Уэста

Канье Уэст успел провести серию live-концертов, выпустить мерч, показать обложку Jesus is King и анонсировать фильм об этом. Но альбома до сих пор нет.
Taylor Hill/Getty Images for The Meadows

Девятый студийный альбом Канье Уэста Jesus is King должен был выйти 27 сентября, но релиз так и не состоялся — причем он был сорван дважды: перенос выпуска на 29-е число, воскресенье, ничего не изменил. Альбома до сих пор нет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники Уэста были готовы к такому развитию событий: рэпер, известный своим перфекционизмом и привычкой переделывать даже вышедшие альбомы, уже обманывал ожидания фанатов. Так, обещанный еще в прошлом году альбом Yandhi тоже до сих пор не вышел.

Судя по соцсетям, фанаты постепенно теряют надежду на релиз, а некоторые запускают флешмобы: например, обещают носить мерч Канье Уэста вплоть до выхода альбома или грозятся переслушать десять раз всю дискографию Nickleback, если Jesus is King не выйдет до 4 октября.

В связи с этим возникает вопрос: выйдет ли вообще Jesus is King и когда? Собрали все, что известно о госпел-альбоме Канье.

Работа над Jesus is King завершена, но релиз перенесли на неопределенное время. Как пишет TMZ со ссылкой на людей из окружения рэпера, Канье все еще недоволен результатом. «Каждый раз слушая альбом, он хочет что-то поменять. Нам сказали, что даты релиза теперь нет», — рассказал источник.

Впрочем, и журналисты, успевшие послушать альбом на live-перформансе в Нью-Йорке, пишут, что он звучит пока очень сыро. «Слова перемешались, некоторые музыкальные вставки звучали, как будто нужно было чем-то заткнуть дыры, а тексты не попадали под бит. Есть ощущение, что Jesus is King будет больше фокусироваться на эмоциональной составляющей», — пишет Rolling Stone.

Канье Уэст провел несколько публичных прослушиваний Jesus is King в трех городах: Детройте, Чикаго и Нью-Йорке, а также выпустил тематический мерч. Уэст практикует предпремьерные прослушивания с 2016 года, хотя раньше они были доступны более широкой аудитории: например, Life of Pablo ставили во время live-трансляции показа Yeezy в Мэдисон-сквер-гардене, а релиз ye состоялся на ранчо в Вайоминге — и его также мог послушать онлайн любой желающий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты, присутствовавшие на прослушивании Jesus is King в Нью-Йорке, отмечают, что мероприятие в этот раз было более камерным. В культурном центре United Palace, где иногда проводятся и церковные мероприятия, 29 сентября собрались звездные гости (актер Крис Рок и дизайнер Александр Вэнг в их числе) и самые преданные фанаты, умудрившиеся раздобыть бесплатные билеты, которые разыгрывались всего за несколько часов до начала мероприятия. У всех отобрали телефоны («Как мне теперь твитить об этом? Как все узнают, что я там был?» — вопрошал один из присутствовавших). Тем не менее некоторые видео с мероприятия все-таки утекли в сеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так выглядит возможная обложка к альбому. Официального подтверждения этому нет, но именно этот арт транслировался на экран во время прослушивания альбома в Нью-Йорке. Рисунок изображает Иисуса, спускающегося с небес на землю. Пейзаж напоминает голые поля Вайоминга (семья Уэста недавно купила там ранчо), а силуэты в правом углу — семью рэпера (в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ким Кардашьян Уэст можно найти очень похожую фотографию).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На альбоме нет нецензурных ругательств — ни в строчках Уэста, ни у его коллабораторов. Jesus is King — это обращение к Иисусу Христу в десяти песнях, пишет The New York Times. Альбом символизирует трансформацию Уэста от фрустрированного мужчины с ментальными проблемами в нового человека, который обрел веру в Бога. «Я пришел к тебе чистым, / Освобожденным от гордыни. / Я объявил забастовку Дьяволу, / Я служил ему слишком долго» — такие строчки звучат в одной из песен.

Несмотря на всю религиозность, это по-прежнему рэп-альбом, пишет Rolling Stone: «Это госпел-альбом в той же степени, что и квадрат — это треугольник. Jesus is King соответствует этому жанру только в базовом критерии. Госпел-элементы используются как базис большинства песен (минималистичная гитара, скорбные звуки органа и пианино, хоровые аранжировки). То же самое касается смыслового содержания: альбом берет корни в христианстве, в куплетах цитируется "Отче наш", а Уэст едва ли не каждый куплет начинает с упоминания Иисуса. Тем не менее Уэст не смог отойти от современного хип-хоп- и поп-звучания, а вместо соул-аранжировок и госпел-хора в большинстве треков он поет сам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Complex отмечает, что с точки зрения звуковой составляющей Jesus is King больше похож на My Beautiful Dark Twisted Fantasy, The Life of Pablo и ye и заимствует понемногу у каждого.

Уэст записал цензурную версию песни New Body, которая ранее утекла в сеть. Это была своеобразная ода пластической хирургии: Уэст и его соратники Ty Dolla $ign и Ники Минаж читали про слатшейминг и бодишейминг, а песня содержала непристойные сексуальные образы — например, строчки Канье начинались со слов «новая задница, новые сиськи, новая сучка». В обновленной версии о новом теле говорится в метафорическом и метафизическом смысле (например, «Ты родился заново в новом теле»), пишет Rolling Stone. Куплет Ники Минаж из песни пропал, и пока неизвестно, появится ли она в финальной версии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя версия трек-листа выглядит так:

Дополнением к альбому (или отдельно от него) выйдут два документальных фильма (хотя можно ли утверждать что-то наверняка?). Первый фильм рассказывает об архитектурном проекте Уэста Yeezy Home — футуристичном жилье для малоимущих в престижном лос-анджелесском районе Калабасас. Рэпер даже успел построить несколько прототипов, но проект пришлось закрыть (временно?) из-за жалоб местных жителей на строительный шум и отсутствия необходимых документов на строительство.

Второй фильм Jesus Is King: A Kanye West Experience («Иисус — король: опыт Канье Уэста») посвящен его воскресным службам — по сути, госпел-рэп-концертам, — которые он регулярно проводит по воскресеньям, приглашая на них своих звездных друзей. «Это экспериментальный фильм, напоминающий микс "Планеты Земля" со стриминг-записью Sunday Service в IMAX-качестве», — пишет журналист Complex, в числе прочих посмотревший тизер обоих фильмов на презентации в Нью-Йорке.

Премьера фильма запланирована на 25 октября в кинотеатрах IMAX.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: