Что смотреть в кино в октябре: «Джокер», экранизация романа Глуховского и еще три фильма

Фильм о становлении главного злодея Готэма, экранизация романа Глуховского «Текст», новый фильм Валерии Гай Германики и другие новинки.
Теги:
Что смотреть в кино в октябре: «Джокер», экранизация романа Глуховского и еще три фильма

«Джокер»

Режиссер: Тодд Филлипс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В главных ролях: Хоакин Феникс, Роберт Де Ниро, Зази Битц

В прокате с 3 октября

Возможно, лучшая роль Хоакина Феникса, самого амбивалентного артиста наших дней, готового вывернуться в кадре наизнанку. Здесь он выглядит как человек, от которого лучше отсесть в метро, болезненно дистрофичный патлач, страдающий от жуткого психического заболевания — когда он нервничает, непроизвольно начинает смеяться, даже если ему вовсе не смешно. Его герой — невольный представитель субкультуры инцелов, вечных девственников, запертых в убогих квартирах, не имеющих ни средств к существованию, ни предлагаемых обществом вариантов выбраться со дна. Из этого неудачника, клоуна, которого бьют на улицах, комика, над шутками которого смеется только он сам, вырастет идеальный сверхзлодей. Скорее всего, «Джокер» будет единственным фильмом, который сможет в этом году претендовать на звание всемирного остросоциального манифеста, каким в свое время оказался «Бойцовский клуб».

Читайте также:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дождливый день в Нью-Йорке»

Режиссер: Вуди Аллен.

В главных ролях: Тимоти Шаламе, Эль Фаннинг, Селена Гомес

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прокате с 10 октября

Ветеран американского кино Вуди Аллен снова собрал самых приятных актеров момента, чтобы снять нежную историю о любви в духе классических американских ромкомов и мелодрам. Критики обвиняют режиссера во вторичности и самоповторе, хотя самоповтор для режиссера — ключевой художественный прием. Аллен совершенствовался в нем десятки лет, трансформируя собственные обсессии, о которых обычно рассказывают психотерапевту, в нервическую комедию самой высокой пробы.

«Мысленный волк»

Режиссер: Валерия Гай Германика.

В главных ролях: Елизавета Климова, Юлия Высоцкая

В прокате с 17 октября

Валерия Гай Германика возвращается в большое кино с «Мысленным волком» — притчей о вере и неверии, замешанной на русском фольклоре. Волк — это одновременно и тот самый волчок, что укусит за бочок, и нарисованный на компьютере гигантский псоглавец, который появляется в фильме в тот момент, когда этого меньше всего ожидаешь. Сюжет весьма замысловат: бабушка-рейверша, возвращаясь с сельской вечеринки, ведет домой по темному лесу приехавшую из города дочь и внука и, чтобы напугать, придумывает историю про волка-людоеда, что завелся неподалеку. И вдруг эта выдумка начинает воплощаться в жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Читайте также:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Текст»

Режиссер: Клим Шипенко.

В главных ролях: Александр Петров, Иван Янковский, Кристина Асмус

В прокате с 24 октября

Фильм по роману Дмитрия Глуховского начинается с печально известной — после дела Ивана Голунова — истории: невиновного парня сажают в тюрьму по статье за сбыт наркотиков. Отсидев, он возвращается в Москву и, потеряв девушку и мать, отправляется мстить. От «Текста» стоит ожидать элементов относительно нового жанра screenlife (когда действие происходит на экране ноутбука или смартфона) и динамики – фильм может оказаться одним из самых динамичных в российском кино со времен чуть ли не «Ночного дозора».

Читайте также:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Zомбилэнд: Контрольный выстрел»

Режиссер: Рубен Фляйшер.

В главных ролях: Эмма Стоун, Вуди Харрельсон, Джесси Айзенберг

В прокате с 24 октября

Продолжение фильма 2009 года, лучшей зомби-комедии нашего века, прославившей Эмму Стоун, на тот момент еще не получившую статуэтку «Оскара». Режиссер Рубен Фляйшер успел снять «Охотников на гангстеров» и сверхкассового «Венома». Поэтому для сиквела команда оригинального фильма собиралась целых десять лет – ни у кого не находилось времени в графике. Дрим-тим, намеренная не просто выжить любой ценой, а сделать это весело, снова пересечет Америку недалекого будущего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: