8 сериалов, которые нужно смотреть в ноябре

Netflix выпускает новые сезоны крепких и проверенных хитов вроде «Рика и Морти» и «Короны», Apple TV+ презентует «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун и первый сериал М. Найта Шьямалана («Стекло») с Рупертом Гринтом из «Гарри Поттера», а Disney запускает собственный стриминг-сервис вместе с «Мандалорцем» по вселенной «Звездных войн».

«Утреннее шоу» / The Morning Show, 1-й сезон

Apple TV+, 1 ноября

Дженнифер Энистон играет нервную ведущую главного американского утреннего шоу Алекс Леви, которая посвятила работе всю себя — ее жизнь состоит из пробуждений в 3:30, крепкого кофе по утрам, студийных декораций и водки по вечерам для снятия стресса. Ее многолетний соведущий, «телевизионный муж» Митч Кесслер (Стив Карелл) на второй волне движения #MeToo оказывается втянут в сексуальный скандал и отстранен от работы, рейтинги шоу падают, а руководство канала не спешит подписывать с ней новый контракт. Ко всему прочему у нее появляется потенциальная конкурентка — провинциальная журналистка Брэдли Джексон (Риз Уизерспун). Леви понимает, что теряет контроль над ситуацией, и решает взять власть в свои руки, пока ее не списали со счетов. В основу сериала, уже продленного на второй сезон, легла книга телеведущего CNN Брайана Стелтера о закулисной жизни тех, кто делает национальные новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Темные начала» / His Dark Materials, 1-й сезон

HBO, 4 ноября

Одна из главных премьер этой осени. Экранизация фэнтезийной трилогии Филипа Пулмана, возможно, не заполнит зияющую дыру, образовавшуюся после окончания «Игры престолов», но, судя по первым отзывам критиков, имеет на это все шансы. В альтернативной вселенной — в мире, где обитают ведьмы, а души людей воплощены в виде животных (эти существа называются деймонами), — живет девочка-сирота Лира Белаква. Она отправляется из Оскфорда на Север, чтобы спасти своего друга Роджера и встретиться со своим дядей лордом Азриэлом, исследователем загадочной Пыли и параллельных миров, таинство которых защищает религиозная организация Магистериум. В этом ей должен помочь алетиометр — напоминающее золотой компас устройство, которое знает правильные ответы на все вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая книга серии Пулмана «Северное сияние» (в США известна как «Золотой компас») вышла в 1995 году, за три года до того, как Джоан Роулинг опубликовала свой дебютный роман про Гарри Поттера. Мрачная и сложная трилогия про девочку, которая борется с деспотичной религиозной организацией, оказалась в тени истории про Мальчика-который-выжил, но все равно приобрела культовый статус — в списке 200 лучших книг по версии Би-би-си «Темные начала» занимают третье место («Гарри Поттер и Кубок огня» на пятом).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пулмана уже пытались экранизировать — в 2007 году вышел «Золотой компас» с Николь Кидман, Дэниелом Крэйгом и Евой Грин, но фильм провалился в прокате. Многие тогда отмечали, что сериальный формат подходит эпосу писателя куда больше. В новой экранизации Лиру играет 14-летняя звезда «Логана» Дафни Кин, а также Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Эндрю Скотт, Лин-Мануэль Миранда и другие.

«Конец ***го мира» / The End of the F***ing World, 2-й сезон

Netflix, 5 ноября

Британский сериал о двух недолюбленных подростках, которые нашли друг друга, в прошлом году произвел настоящий фурор. Главный герой по имени Джеймс убежден, что он прирожденный серийный убийца, а Алисса ненавидит всех людей вокруг и хочет убежать от проблем. Подростки угоняют автомобиль отца Джеймса и отправляются в роуд-трип, но путешествие заканчивается печально: они попадают в кровавую передрягу, в Джеймса попадает пуля. На этой мрачной ноте завершается первый сезон, а во втором мы наконец узнаем, выжил ли главный герой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Рик и Морти» / Rick and Morty

Adult Swim / Netflix / «КиноПоиск HD», 10 ноября

Спустя два года молчания любимый мультфильм Канье Уэста (и не только его) возвращается c новыми приключениями сумасшедшего ученого Рика Санчеза и его проблемного внука Морти. Вышедший в 2014 году сериал имеет преданную фан-базу, зрители требуют новых серий, и как можно скорее. Возможно, поэтому четвертый сезон «Рика и Морти» выходит в двух частях: пять серий в ноябре и еще пять в начале 2020 года.

«Мандалорец» / The Mandalorian

Disney+, 12 ноября

Disney запускает собственный стриминг-сервис и сразу заходит с козырей — с сериалом по вселенной «Звездных войн», который рассказывает про охотника за головами из народа мандалорцев с Педро Паскалем («Игра престолов», «Нарко») в главной роли. Шоураннер проекта — Джон Фавро, перезапустивший в live-action такие диснеевские хиты, как «Книга джунглей» и «Король Лев». В «Мандалорце» задействована плеяда звездных актеров и режиссеров: одну из серий снял, например, Тайка Вайтити, а в главных и эпизодических ролях появляются Джанкарло Эспозито, Джина Карано, Карл Уэзерс и даже немецкий режиссер Вернер Херцог. Disney держит сюжет в строжайшей тайне и не дает критикам никаких просмотровок. Известно лишь, что действие разворачивается пять лет спустя после падения Галактической империи, но до появления Первого ордена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Леди и Бродяга» / Lady and the Tramp

Disney+, 12 ноября

Да, это очередной ремейк Disney, от которых, судя по комментариям на YouTube, все устали — но которые по-прежнему продолжают смотреть (иначе студия бы их не делала). Новая версия популярного мультфильма 1955 года о романтической любви кокер-спаниеля Леди и дворняги по прозвищу Бродяга, которую озвучивают Тесса Томпсон и Джастин Теру соответственно.

«Корона» / The Crown

Netflix, 17 ноября

Третий сезон «Короны» выходит с обновленным актерским составом — авторы сериала заранее решили, что будут менять каст каждые два сезона для максимальной реалистичности и соответствия персонажей их реальным прообразам. Елизавету II играет Оливия Колман, в прошлом году получившая «Оскар» за роль другой британской королевы, ее сестру принцессу Маргарет — Хелена Бонэм Картер, а принца Филипа — Тобайас Мензис, известный по роли Эдмура Талли в «Ире престолов». Сериал расскажет историю королевской семьи с 1964 по 1977 год и охватит премьерство Гарольда Уилсона и восхождение Маргарет Тэтчер к вершинам власти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

"Дом с прислугой" / Servant

Apple TV+, 28 ноября

Apple TV+ запустилась сразу с несколькими новинками, в числе которых фэнтезийное шоу «Видеть» с Джейсоном Момоа и исторический байопик об американской поэтессе Эмили Дикинсон. Еще один хит компания припасла на конец месяца — это мистическая драма М. Найта Шьямалана про супружескую пару, которая после смерти своего новорожденного ребенка заменяет его жутковатой куклой. В сериале снялись Руперт Гринт, известный по роли Рона в «Гарри Поттере», и Нелл Тайгер Фри, сыгравшая Мирцеллу Баратеон в «Игре престолов».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: