5 фильмов, которые мы смотрим в ноябре

Фильм «Доктор Сон» по Стивену Кингу вы посмотрите и без нас. Рассказываем о пяти достойных премьерах ноября.
Теги:

«Девятая»

Режиссер: Николай Хомерики

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В главных ролях: Евгений Цыганов, Дэйзи Хэд, Юрий Колокольников

В прокате: с 7 ноября

Централ Партнершип

Российский продюсер Александр Роднянский продолжает тему петербургской готики и стимпанка, которую начал разрабатывать в фильме «Дуэлянт». Усатый Евгений Цыганов в роли полицейского в цилиндре расследует в Петербурге конца XIX века серийные убийства женщин. Он привлекает к оперативной работе заморскую колдунью (британская артистка Дэйзи Хэд из сериала «Индевор»), которая общается с духами мертвых. Криминальный детектив переплетается с мистическим триллером, и этот жанр хорошо описывает русскую жизнь во все времена.

Фильмы Чарли Чаплина

Режиссер: Чарли Чаплин

В главной роли: Чарли Чаплин

В прокате: «Огни большого города» — с 7 ноября, «Малыш» — с 14 ноября, «Великий диктатор» — с 21-го, «Новые времена» — с 28-го.

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре гениальных фильма Чарли Чаплина сегодня смотрят до обидного мало. В то же время это увлекательное кино, которое могло бы составить первую киновселенную в истории. Бродяга, герой Чаплина, между сериями кардинально меняет амплуа: в мелодраматичных «Огнях большого города» он влюбляется; в пронзительном «Малыше» нянчит чужого ребенка; в остросатирическом «Великом диктаторе» становится пародийным Гитлером, а в «Новых временах» впервые поет на экране, знаменуя приход эры звукового кино. Фильмы покажут в России в новейших отреставрированных версиях.

«Ford против Ferrari»

Режиссер: Джеймс Мэнголд

В главных ролях: Кристиан Бейл, Мэтт Деймон

В прокате: с 14 ноября

Двадцатый Век Фокс СНГ

Духоподъемное кино о фанатичной любви к своему ремеслу (в данном случае – к автостроению и автогонкам), спортивный байопик наподобие «Гонки» 2013 года, только не про «Формулу-1», а про автогонку на выносливость «24 часа Ле-Мана», от режиссера «Логана» – супергероического фильма для взрослых и грустных зрителей, вышедшего за два года до «Джокера». Кристиан Бейл, кандидат на очередной «Оскар», который наконец-то перестал для каждого фильма то худеть, то толстеть (решил просто играть по старинке, лицом), исполнил роль гонщика Кена Майлза, который в 1960-е был пилотом в команде Ford, вечно проигрывавшей Ferrari, пока за дело не взялся гениальный конструктор Кэрролл Шелби (Мэтт Деймон), чьим именем и по сей день названы легендарные модифицированные Ford Mustang и другие модели. Драма о больших деньгах, спортивном азарте и вечной тяге к скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Давай разведемся!»

Режиссер: Анна Пармас

В главных ролях: Анна Михалкова, Антон Филипенко, Федор Лавров

В прокате: с 21 ноября

Экспонента

Анна Пармас, режиссер и сценарист «Осторожно, модерн!», самого удивительного российского скетчкома в истории, дебютировала в полном метре, за что сразу получила на «Кинотавре» пару призов. Эта блестяще написанная картина превращает героиню Анны Михалковой, которая, кажется, никогда не была на экране столь искренней и откровенной, в сильную и независимую женщину. Пармас смело показывает, что в реальности, а не на страницах Wonderzine может сделать со своей жизнью женщина в России, с какими проблемами сталкивается и как их решает.

«Достать ножи»

Режиссер: Райан Джонсон

В главных ролях: Дэниел Крейг, Крис Эванс, Кристофер Пламмер

В прокате: с 28 ноября

Централ Партнершип
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звездный комедийный детектив с длинным списком именитых актеров: Дэниел Крейг, Крис Эванс, Майкл Шеннон, Ана де Армас («Бегущий по лезвию 2049»), Тони Коллетт («Реинкарнация») и так далее. Режиссер спорного восьмого эпизода «Звездных войн» Райан Джонсон придумал камерную историю в духе сериала «Мисс Марпл» и фильма «8 женщин»: большое семейство съезжается на день рождения пожилого писателя (в роли патриарха – Кристофер Пламмер). Его убивают при таинственных обстоятельствах, и все герои, у каждого из которых есть мотив, оказываются под подозрением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: