6 сериалов, которые мы смотрим в январе

«Новый папа» Паоло Соррентино, экранизация «Чужака» Стивена Кинга, «Дракула» от шоураннеров «Шерлока» и другие новинки января.

«Дракула» / Dracula

Netflix, с 4 января

Одна из самых заметных премьер января — мини-сериал про самого известного вампира в мире в интерпретации шоураннеров «Шерлока» Стивена Моффата и Марка Гэтисса. «Дракулу» сравнивают с «Шерлоком», и параллелей действительно много: сериал состоит из трех полуторачасовых серий, в нем много детективных отсылок, а главный герой очень сильно напоминает Мориарти. Радикально нового прочтения романа Брэма Стокера не ждите, но если вы поклонник дуэта Моффата и Гэтисса, то к просмотру обязательно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новый папа» / New Pope

Amediateka, с 11 января

В финале первого сезона молодой и богически красивый Пий XIII временно покидает свою паству, а в Ватикане появляется новый папа — британский аристократ Джон Брэннокс в исполнении Джона Малковича, который, как и герой Джуда Лоу в первом сезоне, несет тяжелый личный багаж — смерть брата-близнеца, трагически погибшего в юности. В «Новом папе» Паоло Соррентино рассуждает как на актуальные темы (проблемы беженцев и радикализация ислама), так и продолжает разговор, начатый в «Молодом папе» — о плотском наслаждении и стремлении познать высшие силы. В сериале еще больше секса и провокационных сцен — чего стоят одни титры, где монашки откровенно танцуют вокруг гигантского неонового креста. Отдельно стоит отметить, что в седьмом эпизоде появится российская актриса Юлия Снигирь, которая играет молодую женщину — «Мадонну, убитую горем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чужак» / The Outsider

HBO, с 12 января / Amediateka, 13 января

Следователь Ральф Андерсон (Бен Мендельсон) расследует жестокое убийство 11-летнего мальчика, под подозрение попадает Терри Мейтленд — тренер местной детской бейсбольной лиги, добропорядочный муж и отец, совсем не похожий на жестокого убийцу. В ходе расследования выясняется, что в момент преступления он был одновременно в двух местах — за городом по рабочим делам, и там, где было совершенно преступление. Но не может же человек быть в двух местах одновременно? Так история, которая начинается как увлекательный детектив, переходит в мистическую плоскость. За экранизацию романа Стивена Кинга отвечает Ричард Прайс («Однажды ночью»), а главные роли сыграли Джейсон Бейтман («Озарка»), Бен Мендельсон («Звездные войны») и другие.

«Половое воспитание» / Sex Education (второй сезон)

Netflix, с 17 января

Британский сериал о стеснительном подростке-девственнике Отисе (Эйса Баттерфилд), который открывает в школе секс-консультацию и помогает сверстникам справиться с комплексами, в прошлом году произвел настоящий фуррор. Во втором сезоне Отис отходит от практики, чтобы сосредоточиться на решении собственных проблем — у него появилась девушка, и близость неизбежна. От матери, знаменитого секс-коуча доктора Джин Милберн (блестящая Джиллиан Андерсон) помощи ждать не приходится — в отношениях матери и сына, судя по трейлеру, появятся новые болевые точки. Кроме того, в жизнь Отиса возвращается коллега по «бизнесу» Мейв, к которой он, очевидно, продолжает питать нежные чувства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маленькая Америка» / Little America

Apple TV+, 17 января

Сериал с вдохновляющими на свершения историями людей, переехавших покорять Америку. Каждая серия будет посвящена одному из героев и расскажет о трудностях, с которыми сталкиваются мигранты, и о том, каково это — быть американцем. «Маленькая Америка» основана на реальных историях, описанных в одноименном цикле в журнале Epic. Адаптацией для телевидения занимались Кумэйл Нанджиани («Силиконовая долина»), Ли Айзенберг («Офис») и Эмили Гордон — жена Нанджиани и его соавтор по фильму «Любовь — болезнь» (самый кассовый независимый фильм 2017-го, получивший номинацию на «Оскар» за сценарий). Исполнительным продюсером выступает Алан Янг, известный по сериалу «Мастер не на все руки».

Авеню 5 / Avenue 5

HBO, с 19 января / Amediateka, 20 января

Армандо Ианнуччи, успевший разозлить российских чиновников «Смертью Сталина» и последние несколько лет вдоволь издевавшийся над американской политической системой в «Вице-президенте» (Veep), взялся за космическую катастрофу — и показал ее в своей узнаваемой манере. По сюжету действие происходит в неопределенном будущем: огромный космический корабль под руководством капитана Райана Кларка (Хью Лори) с пятью тысячами космических туристов отправляется в двухмесячный вояж на Сатурн. Но судно ломается, и капитану вместе с командой — главой отдела по работе с клиентами (Зак Вудс), владельцем лайнера (Джош Гадд) и инженером (Ленора Кричлоу) — предстоит успокаивать пассажиров, бьющихся в панике от перспективы быть заточенными на борту «Авеню 5». Обязательно к просмотру, если вы соскучились по саркастичному юмору и американскому акценту Хью Лори.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: