«Хищные птицы» с Марго Робби — двухчасовая версия клипа группы «ВИА Гра». Которой так не хватало зрителям и вселенной DC

6 февраля в российский прокат вышли «Хищные птицы» — новый комикс DC, который лихо интерпретирует историю Харли Квинн, но неудачно представляет самих Хищных птиц (да, это тоже героини из комиксов, у которых даже был свой сериал). Разбираемся, чем хороша и чем плоха феминистская экшен-комедия Warner Brothers.
«Хищные птицы» с Марго Робби — двухчасовая версия клипа группы «ВИА Гра». Которой так не хватало зрителям и вселенной DC
Warner Bros.

Сколько бы ни заработали в прокате «Хищные птицы», можно констатировать факт: киновселенная DCEU (DC Extended Universe) наконец-то твердо стоит на ногах, еще немного — и вовсе научится ходить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После завершения трилогии о Темном рыцаре авторства Кристофера Нолана мегапроект оказался в кризисе. Ни Нолан, ни Зак Снайдер не стали для него такими же продюсерами-пророками, каким Кевин Файги стал для Marvel, а мода на мрачные пафосные комиксы прошла, потому что зрителю все же нужно солнце и витамин D. Корпорация Disney же, купив Marvel, окончательно позволила конкурирующим с DCEU кинокомиксам монополизировать самую коммерческую из тем — тему обретения семьи. Главные супергерои DC же всегда были одиночками — что ведущий двойную жизнь Бэтмен, что прилетевший с другой планеты Супермен. И никакие напарники и возлюбленные не отменяли того обстоятельства, что судьбы этих сверхлюдей — трагедии, а не драмы. То же самое и с Джокером, фильм о котором во вселенную DCEU, кстати, не входит — как и любимый критиками сериал «Хранители» на HBO. В общем, всюду — ранимые одиночки. И как с такими неврастениками прикажешь зарабатывать миллиарды в прокате?

Так что киновселенная, выйдя из сумрака «Темного рыцаря» и осознав, что семейные сказки гораздо лучше рассказывают их конкуренты, начала искать для себе новые рынки. И вдруг поняла, что отсутствие идентичности тоже может быть преимуществом. Дикий «Отряд самоубийц» — пусть и неудачная (как минимум в плане соотношения сборов и бюджета), но все же яркая и запоминающаяся история про банду аутсайдеров. Не ставший суперблокбастером, но многократно окупивший расходы на свое создание «Шазам» — добрая ностальгическая штука в духе «Гремлинов». И тоже, кстати, история объединения неудачников в семью — почти по законам Marvel. Собравший больше миллиарда «Аквамен» — яркий, горячий, жизнерадостный и бесстыжий боевик о преимуществах эстетики над логикой (дурацкий сюжет, но какая мускулатура!). А «Чудо-женщина» — комикс про самодостаточную героиню, опередивший «Капитана Марвел» на полтора года. В его второй части события будут происходить в 1984 году — и порадуют еще и аудиторию «Очень странных дел».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И пусть без пяти минут оскароносный (никто же не сомневается в победе как минимум Хоакина Феникса?) фильм «Джокер» не является частью этой вселенной, но тоже доказывает: курс DC на экстравагантных аутсайдеров работает. Герои Marvel все эти годы так хорошо трудились в команде, что стали чересчур похожими друг на друга. Зато DC может противопоставить монолитному повествованию конкурентов отчаянную эксцентрику — и с каждым фильмом делает это все лучше.

А Харли Квинн — королева этой эксцентрики.

Warner Bros.

То, как пройдет в прокате фильм о ней и о Хищных птицах (неуловимых мстительницах из Готэма, взявших на себя труд Бэтмена, когда тот занемог), скажется на многом. Например, на «Отряде самоубийц 2» режиссера Джеймса Ганна, но без актера Уилла Смита. И на двух фильмах про Джокера с Джаредом Лето — самостоятельным и посвященным отношениям героя с Харли Квинн. А также на будущем самих Хищных птиц, про которых когда-то уже пытались сделать сериал с Мэнди Мур, но не получилось.

Правда, скромный 80-миллионный бюджет, не допускающий на киносеансы детей до 17 лет рейтинг R (впервые в киновселенной!) и релиз в феврале (в этом холодном месяце раньше преуспевали лишь «Дэдпул», «Черная Пантера», «Пятьдесят оттенков серого» и «Прочь») показывают, что сама студия от «Хищных птиц» не ждет экстраординарных успехов. Значит, это кино не столько коммерческое, сколько имиджевое, нацеленное на создание вселенной и декларацию ценностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ж, вот что из этого получилось.

Харли Квинн рассталась с Джокером и оказалась в суровом мире, где девушки чувствуют себя в безопасности только тогда, когда принадлежат самому сильному мужчине в районе. Поэтому на освободившуюся (из русского перевода названия напрасно пропал подзаголовок Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) шутницу тут же начинает охоту весь город. Тем временем в полицейском участке Готэма сыщица Рене Монтойя (актриса Рози Перес, которую 30 лет назад открыл режиссер Спайк Ли) в очередной раз убеждается, что, сколько бы она ни трудилась, все повышения и медали достанутся мужикам. А в ночном клубе, принадлежащем садисту Роману Сионису (Юэн Макгрегор в качестве исполняющего обязанности Джокера), из золотой клетки выпорхнула на свободу Черная Канарейка — певица, которой надоело исполнять This Is a Man's Man's Man's World для бандитов. Ее играет Джерни Диана Смоллетт — сериальная актриса с корнями из России. А еще в Готэме появилась загадочная мстительница с арбалетом, которая убивает одного гангстера за другим, — ее играет Мэри Элизабет Уинстед из «Доказательства смерти» Тарантино. И наконец, поводом объединиться для этих разочарованных и обозленных женщин становится маленькая воровка-азиатка Кассандра Кейн (Элла Джей Баско), которая нечаянно крадет у Романа Сиониса кое-что дорогое.

Warner Bros.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое слабое в «Хищных птицах» — это собственно история Хищных птиц: троица малоизвестных героинь откровенно теряется на фоне гиперактивной Харли Квинн и забавной Кассандры Кейн. Все остальные недостатки фильм превращает в преимущества как по щелчку пальца.

Сумбурный сюжет с минимальным напряжением и чересчур предсказуемыми поворотами? Все так, но фильм любит иронизировать над собой. Во-первых, у него есть рассказчица — болтливая, неуравновешенная и обладающая странным чувством юмора Харли Квинн. Квинн все время от кого-то бежит, ей никак не дадут позавтракать, поэтому и свою историю она рассказывает впохыхах, перескакивая с одного на другое и нервно хихикая. И это идет фильму на пользу — совсем как комментарии ломавшего «четвертую стену» Дэдпула. Во-вторых, все герои-мужчины в этой истории прекрасно знают, что им положено быть дурацкими опереточными злодеями, — и наслаждаются этим. Крис Мессина из сериала «Служба новостей» играет миньона криминального босса, который, очевидно, влюблен в этого самого босса — и потому ревнует его ко всем женщина вокруг. А сам персонаж Макгрегора хоть и сдирает с людей лица, но все равно выглядит нелепо. Фильм раскрывает его комедийный талант, но в одной сцене все же дает выход драматическому. Это жуткая и отвратительная сцена, в которой мужчина обрушивает свою власть на женщину, которую некому защитить.

Отсюда и второй минус, который быстро становится плюсом. Поначалу «Хищные птицы» кажутся чересчур поверхностным высказыванием на тему #MeToo. Героини вроде как сражаются с патриархатом, но при этом выглядят именно так, как этого ждет зритель-мужчина: кожаные штаны, голые пупки и легендарные шорты, которые в «Отряде самоубийц» оказались настолько короткими, что их пришлось редактировать в «Фотошопе». Квинн долго размышляет, использовать ли на визитке феминитивы. А Черная Канарейка после драки шутит о своем внешнем виде: «Видели бы вы другого парня». И мы понимаем, что даже на уровня языка какие-то вещи слишком долго оставались уделом мужчин. В эти моменты из банальной спекуляции идея фильма превращается в полезную декларацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Warner Bros.

Логика «Хищных птиц» очень проста: все, что можно мальчикам, можно и девочкам. Поэтому тонкий «сандэнсовский» режиссер Кэти Янь многие сцены тут снимает так, будто в нее вселился Майкл Бэй: с нахальством, пошлостью, акцентом на сексуальности, визуальным и музыкальным абсурдом. А сюжет с погонями, драками и перестрелками выстраивает как дневники девочки в трудном возрасте. Харли Квинн все время водит по экрану фломастером и помадой, что-то дописывая и что-то вычеркивая. В итоге «Хищные птицы» кажутся кавер-версией клипа My Emancipation группы «ВИА Гра» — но это не раздражает, а только веселит. 109 минут героини изобретательно лупят мужчин, которые этого заслужили; единственный порядочный самец в этой истории — гигантская гиена Брюс. Но концентрация сознательного дурновкусия в этой комедии мщения достигает такого уровня, что оно уже превращается в стиль — умный и тонкий.

Давно пора было дать девочкам-школьницам своего Майкл Бэя. Теперь они его получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: