Сериалы июля: «Дивный новый мир», «Текст» и другие новинки

Телевизионная версия самого громкого фильма 2019 года по роману Дмитрия Глуховского, экранизация классической утопии Олдоса Хаксли, новый фэнтезийный сериал Netflix по мотивам легенд о короле Артуре и другие премьеры июля.

«Текст. Реальность»

START, 3 июля (премьера всех серий)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
START

Самая громкая кинопремьера прошлого года выходит в формате мини-сериала, причем START выложит сразу все пять серий целиком (а что лучше подходит для биндж-вотча?). Режиссер Клим Шипенко заново перемонтировал многие сцены, чтобы зритель посмотрел на эту историю с другого ракурса, а также отказался от параллельного монтажа и ярко выраженной закадровой музыки. Сериал будет более документальным, но, как обещает Шипенко, смотреть его будет нескучно даже тем, кто уже смотрел кино. Кроме того, создатели обещают более подробно показать историю героев Кристины Асмус и Ивана Янковского.

«Без гражданства» / Stateless

Netflix, 8 июля (мини-сериал)

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса и посол ООН по делам беженцев Кейт Бланшетт вместе с продюсерами Элиз МакКреди и Тони Эйрсом взялась за сложную, неблагодарную и избитую тему нелегальной миграции. Авторы сериала подошли к вопросу с четырех разных углов: история показана глазами мигранта Амира (Файсаль Баззи), бежавшего из Афганистана в Австралию от зверств «Талибана» (запрещена в РФ. — Правила жизни); белой и по умолчанию привилегированной стюардессы из Германии Софи (Ивонн Страховски), бежавшей от собственных демонов и угодившей сначала в культ, а потом и в лагерь для беженцев; охранника этого лагеря Кэма Сэмфорда (Джай Кортни), которому претит насилие в отношении мигрантов; чиновницы-идеалистки Клэр Ковиц (Ашер Кедди), которая пытается разрулить международный скандал. Бланшетт играет одну из второстепенных ролей и выступает соавтором сериала.

«Достаточно близко» / Close Enough

HBO Max, с 9 июля

HBO

Бодрый мультфильм для взрослых от создателя «Обычного шоу» Дж. Дж. Куинтела про миллениалов и их проблемы. В центре сюжета — супружеская пара и их пятилетняя дочь, а также пара разведенных друзей, которые живут вместе в восточной части фантастического Лос-Анджелеса, где помимо прочего обитают антропоморфные звери и клоуны-стриптизеры. Среди затрагиваемых проблем — как строить карьеру, воспитывать детей, купить дом, развиваться и мечтать, не теряя связь с реальностью. И все это на фоне шуток про групповой секс и употребление веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ее голос» / Little Voice

Apple TV+, с 10 июля

Apple TV +

Подростковый десятисерийный ромком о подающей надежды певице Бесс Кинг (Бриттани О’Грэйди), которая пытается построить карьеру в Нью-Йорке и не потерять себя в огромном городе. Сериал спродюсировали Джей Джей Абрамс и авторы популярного бродвейского мюзикла «Официантка» продюсер Джесси Нельсон и певица Сара Барейллес, которая также написала к сериалу оригинальный саундтрек.

«Долина соблазна» / P-Valley

Starz, 12 июля (с 13 июля на Amediateka)

Starz

Адаптация пьесы писательницы Катори Холл с говорящим названием Pussy Valley. Сериал рассказывает о работницах стрип-клуба в Миссисипи: главная звезда клуба Мерседес (Брэнди Эванс), собирающаяся уйти на покой, новая молоденькая танцовщица Отум (Эларика Джонсон), страдающая от посттравматического стрессового расстройства и панических атак, которые она заглушает алкоголем, жертва абьюза Кейшон (Шэннон Торнтон), совладелец клуба Дядя Клиффорд (Нико Аннан), который любит парики и перья не меньше, чем его подопечные. Это сериал про дружбу и предательство, сложную работу стриптизеров, выживание и мечты о лучшей жизни, расизм и гендерные предубеждения. Все восемь серий сняли женщины-режиссеры (постановщик пилотного эпизода — клипмейкер Дрейка Карена Эванс; кстати, хип-хопа в сериале очень много).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дивный новый мир» / Brave New World

Peacock, 15 июля (с 16 июля по подписке на «Кинопоиск HD»)

Peacock

Стриминг-сервис компании NBCUniversal запускается по всему миру с большой премьеры — экранизации культовой антиутопии Олдоса Хаксли о мире будущего под девизом «Общность, Одинаковость, Стабильность», где существует строгое деление на касты, люди выращиваются в инкубаторах, проблемы решаются при помощи синтетического наркотика сомы, а официальной идеологией провозглашено распутство и потребление. Любое отклонение от норм «общества всеобщего счастья» и проявление индивидуальности считается бунтом.

Когда-то за экранизацию хотели взяться Ридли Скотт с Леонардо ДиКаприо, но проект так и не был реализован (по неизвестным причинам). Перенести классику 1932 года на телеэкран взялся шоураннер Дэвид Винер («Убийство», «Возвращение домой»), а среди продюсеров числится Оуэн Харрис, который снял такие серии «Черного зеркала», как «Сан-Джуниперо» и «Я скоро вернусь» (визуально трейлер «Дивного нового мира» чем-то даже похож на популярный сериал). Кроме того, одну из ролей играет пропавшая с радаров Деми Мур (в образе блондинки!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые критики, посмотревшие «Дивный новый мир», публикуют смешанные отзывы: некоторые называют сериал добротным и увлекательным смотром, другие отмечают, что в сериале отсутствует философская проблематика, которую закладывал Хаксли, писавший роман в эпоху распространения социалистических идей и массового производства, но взамен авторы ничего не предлагают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Проклятая» / Cursed

Netflix, 17 июля (первый сезон)

Netflix

Профеминистическое переосмысление легенды о короле Артуре, рассказанное от лица обладающей мистическим даром девушки Нимуэ (ее играет Кэтрин Лэнгфорд из «13 причин почему»), будущей Владычицы Озера, которая по сюжету артуровского цикла сделала Артуру меч Экскалибур. Согласно синопсису сериала Нимуэ знакомится с молодым скромным наемником Артуром и вместе с ним отправляется на поиски мага Мерлина и волшебного меча Экскалибура. Девушка становится лидером сопротивления против короля Утера Пендрагона, отца Артура. После успеха «13 причин почему» (имя Лэнгфорд аж вывели в название трейлера) и вирусной популярности «Ведьмака» фэнтезийная «Проклятая», кажется, обречена на то, чтобы стать новым хитом Netflix.