20 отличных драм за последние десять лет, которые можно посмотреть на Netflix

В подборке — признанные критиками фильмы, в том числе «Атлантика», «Тебя никогда здесь не было» и «Леди Берд».
Теги:
20 отличных драм за последние десять лет, которые можно посмотреть на Netflix

Если мы примерно понимаем, чего ждать от фильма ужасов, триллера или романтической комедии, то с драмами все немного сложнее. Они показывают все самое худшее и лучшее, что есть в человеке, рассказывают эмоциональные истории реальных людей — будь то монарх с грузом целой страны на плечах, команда журналистов, борющихся за правду, или обычные люди, которые живут необычной жизнью. Драмы собирают все основные награды киносезона, потому что лучшим образом рассказывают, каково это — быть человеком.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В этой подборке мы собрали отличные фильмы, выходившие за последние 10 лет, поэтому вам не придется тратить на поиск время, которое вы могли бы потратить на просмотр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Атлантика / Atlantics (2019)

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссерский дебют Мати Диоп, удостоенный награды каннского жюри, — это мистическая история любви, усиленная контрастными пейзажами Дакара: с одной стороны, тут богатые пригородные районы, с другой — индустриальные виды с пыльными стройками. Юная Ада и строитель Сулейман влюбляются, но она уже обещана другому — здесь начинается чувственный, но запрещенный роман. Это современные Ромео и Джульетта, роман которых полон противоречий. «Атлантика» предлагает мрачный социальный комментарий по поводу неравенства и различий.

Тебя никогда здесь не было / You Were Never Really Here (2017)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоакин Феникс должен был получить премию «Оскар» за роль в фильме «Тебя никогда здесь не было» — психологической драме Линн Рэмси, где он играет жестокого охранника, которому поручено выслеживать пропавшую девочку. Трудно отвести взгляд от той сцены, где он идет с качающимся в руках молотком. Его жестокий антигерой — персонаж, который заставляет нас желать его извращенной справедливости.

Горе-творец / The Disaster Artist (2017)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Горе-творец» — прекрасная ода и метаисследование одного из худших фильмов в истории — «Комнаты» 2003 года. Странный персонаж режиссера, писателя и звезды Томми Вайсо оживает в исполнении Джеймса Франко, которому удается сделать его одновременно очаровательным и ужасным. Бывают моменты, когда можно посмеяться над чудовищно ужасной игрой, но в основном это смех вместе с милым и смешным Вайсо.

Лев / Lion (2016)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В возрасте пяти лет Сару был разлучен со своей семьей в Индии, и в конечном итоге его усыновляет пара в Австралии. Пытаясь собрать воедино свои детские воспоминания, он использует спутниковые снимки, чтобы разыскать свою семью. Правдивая история с отличной игрой Дева Пателя в роли Сару и фильм, который вызовет уважение к Google Maps.

Леди Берд / Lady Bird (2017)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трогательная драма взросления Греты Гервиг рассказывает о претенциозной, но очаровательной девочке-подростке, которая требует, чтобы ее семья называла ее «божья коровка». Режиссерский дебют Гервиг прекрасно отражает конфликт между родителями и детьми в эти странные годы между детством и взрослой жизнью.

Середина 90-х / Mid90s (2018)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это история одинокого мальчика, живущего с озлобленным братом, обделенного вниманием матери и жаждущего найти свою компанию. В какой-то момент его принимают в компанию скейтеров — ребят постарше, которые проводят дни за курением и катанием на досках. Попытки 13-летнего Стиви стать своим оборачиваются чередой мрачных последствий, как и попытки освоить скейтбординг — травмами. Хиллу удалось найти подход к клишированной теме трудного детства и снять грустное и меланхоличное кино, пропитанное атмосферой 90-х.

Далласский клуб покупателей / Dallas Buyers Club (2013)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мэтью МакКонахи получил премию «Оскар» за роль Рона Вудруфа, родео-ковбоя, которому ставят диагноз СПИД. Вудруф борется за жизнь и находит препарат, который может помочь пациентам с таким диагнозом прожить чуть дольше. Несмотря на ухудшающееся здоровье, он умудряется наладить подпольный бизнес по продаже лекарств другим больным. Жестокая, удручающая история, но оставляющая проблеск надежды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Брачная история / Marriage Story (2019)

Alamy/Legion Media

Режиссер Ноа Баумбах — эксперт по изображению отношений: будь то братья и сестры в «Истории семьи Майровиц», дети и родители в «Кальмаре и ките» или партнеры и друзья в «Пока мы молоды». Его последняя «Брачная история» предлагает трогательную историю развода пары Чарли (Адам Драйвер) и Николь (Скарлетт Йоханссон). Баумбах обращается к собственному опыту раздоров и опекунских конфликтов, описывая один жестокий спор между Николь и Чарли в фильме как «одну из самых трудных вещей, которые я сделал в качестве режиссера».

Человек, который изменил все / Moneyball (2011)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биографическая драма по одноименной книге Майкла Льюиса, которую для экрана адаптировал Аарон Соркин. Это реальная история Билли Бина (Брэд Питт), генерального менеджера Oakland Athletics, который пытается собрать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на урезанные бюджеты. Превосходная актерская работа Питта, Джоны Хилла, Филипа Сеймура Хоффмана и Робина Райта, а еще — редкий спортивный фильм, в котором самые захватывающие сцены происходят за пределами поля.

Социальная сеть / The Social Network (2010)

Alamy/Legion Media

Любопытно смотреть этот фильм спустя много лет после выхода, когда вокруг Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) уже случились самые громкие скандалы за всю историю компании, связанные с утечкой данных пользователей во время президентских выборов в США. Фильм Дэвида Финчера по сценарию Соркина обнажает все высокомерие и беспринципность технологической индустрии, которые сегодня приносят обществу столько вреда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре внимания / Spotlight (2015)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм о журналистах The Boston Globe, раскрывших широко распространенные и систематические сексуальные надругательства над детьми священниками римско-католической церкви. В 2016 году фильм получил премию «Оскар» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». Главные роли сыграли Марк Руффало, Майкл Китон, Рейчел МакАдамс и Лев Шрайбер.

Рома / Roma (2018)

Alamy/Legion Media

Это черно-белая история о простой домработнице, которая живет своей простой жизнью в Мехико 1970-х. История в значительной степени основана на воспоминаниях детства самого Альфонсо Куарона. Режиссер выбрал неизвестных актеров, чтобы оживить историю, включая Ялицу Апарисио, которая дебютирует в роли главной героини Клео. Кадры вымытого пола с отражением самолета вверху, уличный бунт, показанный через сцену универмага, — лишь некоторые из незабываемых визуальных решений этого фильма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бердмэн / Birdman (2014)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм выглядит так, будто это неординарная документальная запись репетиций для бродвейской пьесы. На самом деле это блестящая история стареющего актера Риггана Томпсона, которого преследует его старая роль супергероя Бердмэна. Чтобы избавиться от ярлыка звезды супергеройской франшизы, он решает поставить амбициозную пьесу на Бродвее. Виртуозная камера постоянного Эммануэля Любецки, соавтора Иньярриту, блестящая самоирония Майкла Китона и игра его коллег — Эммы Стоун, Эдварда Нортона и Наоми Уоттс, — создала на выходе безумную драму, от которой невозможно оторваться.

12 лет рабства / 12 Years a Slave (2013)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых честных и душераздирающих фильмов о рабстве. Лента основана на мемуарах 1853 года, написанных беглым рабом. В фильме снялся Чиветел Эджиофор в роли Соломона Нортапа, гражданина Нью-Йорка, которого обманули и заставили работать на плантации в Новом Орлеане в течение 12 лет. Группу героев и злодеев представляют Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Пол Джаматти, Лупита Нионго, Сара Полсон и Брэд Питт.

Ферма «Мадбаунд» / Mudbound (2017)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кусок земли в дельте Миссисипи связывает все лучшие и худшие моменты жизни двух семей. Несмотря на расовое и классовое разделение, обе семьи хотят лучшего для своих близких, и этот факт заставляет их работать вместе на общей ферме. После того как мужчины из каждой семьи уходят на войну, они возвращаются с боевыми травмами. Возникают все те же проблемы, от которых их освободила война. Фильм с участием режиссера Ди Рис и великолепных Мэри Джей Блайдж, Кэри Маллиган и Гаррета Хедлунда ярко показывает, что такое социальное неравенство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дикая / Wild (2014)

Alamy/Legion Media

Мемуары Шерил Стрэйд 2012 года тесно связаны со смертью ее матери, которая оставляет женщину с серьезными душевными ранами. Чтобы выбраться из депрессии, она отправляется в пешее странствие по Тихоокеанскому гребню, по маршруту длиной почти пять тысяч километров, который проходит через пустыни и горные хребты — и каждый день ломает ее. В фильме Стрэйд играет Риз Уизерспун, которая убедительно показывает, как проходит процесс исцеления.

Барри / Barry (2016)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История о юности бывшего президента Барака Обамы, которая начинается с того, как молодой и амбициозный юноша поступает в Колумбийский университет в 1981 году. «Барри» затрагивает все грани — изучение политики, игру в баскетбол, курение марихуаны в криминогенном городе и двойную жизнь белого и чёрного «братства» Нью-Йорка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капитан Фантастик / Captain Fantastic (2016)

Alamy/Legion Media

Фильм о семейной паре, которая живет со своими шестью детьми в центре пустыни штата Вашингтон, вдали от технологий и трафика. Разочаровавшись в идеалах капитализма, они решили взять жизнь в свои руки и учат детей навыкам выживания — например, они умеют охотиться и обращаться с оружием. Однако в жизни семьи происходит трагедия — умирает жена Бена (Вигго Мортенсена) Лесли. Это заставляет его пересмотреть свой образ жизни и отправиться в большой мир.

Король говорит! / The King's Speech (2010)

Alamy/Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм с Колином Фертом, получивший «Оскар» как лучший фильм в 2011 году. После скандального отречения своего брата герцог Йоркский Альберт (отец нынешней королевы Великобритании Елизаветы II) готовится стать королем Георгом VI. В силу нового статуса от него требуются выступления на публике, а Георг страдает от сильнейшего заикания и неуверенности в себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Призрачная нить / Phantom Thread (2017)

Alamy/Legion Media

Пятидесятые годы. Рейнольдс Вудкок — темпераментный, но гениальный модельер, который встречает свою музу Альму, заказывая ей завтрак. Так начинается любовная интрига, которая увлекает ее в мир высокой моды, романтических поздних ужинов и жизни по воле настроений возлюбленного. Последний совместный фильм актера Дэниела Дэй-Льюиса, который в 2017 году объявил об уходе из кино, и режиссера Пола Томаса Андерсона.