Сквозь время: гид по вселенной Кристофера Нолана

К долгожданной премьере «Довода» вспоминаем творческий путь режиссера-самоучки, нелинейно (а как же еще) проходимся по его фильмографии, пытаемся разобраться в феномене «Начала» и «Темного рыцаря», а также смотрим одну из его ранних короткометражек.
T

Сквозь время

гид по вселенной Кристофера Нолана

К долгожданной премьере «Довода» вспоминаем творческий путь режиссера-самоучки, нелинейно (а как же еще) проходимся по его фильмографии, пытаемся разобраться в феномене «Начала» и «Темного рыцаря», а также смотрим одну из его ранних короткометражек.

01/

Даже если Киноакадемия США в очередной раз с этим не согласится, Кристофер Нолан — герой года. Его «Довод» возвращает людей в кинотеатры во всех странах, где они открылись. Да, 11 миллионов рублей, заработанные картиной в России на стадии предпродаж билетов, меркнут на фоне не только абсолютного национального рекорда («Мстители: Финал» заочно собрали 130 миллионов), но и рекорда 2020 года («Лед-2» и 75 миллионов). Но по реакции зрителей на «Довод» уже можно понять: прокат оживает. Чествуем героя рассказом (почти линейным) о его творческом и жизненном пути.

{"points»:[{"id»:1,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:-10}},{"id»:3,"properties»:{"x»:0,"y»:0,"z»:0,"opacity»:1,"scaleX»:1,"scaleY»:1,"rotationX»:0,"rotationY»:0,"rotationZ»:10}}],"steps»:[{"id»:2,"properties»:{"duration»:0.8,"delay»:0,"bezier»:[],"ease»:"Power0.easeNone»,"automatic_duration»:true}}],"transform_origin»:{"x»:0.5,"y»:0.5}}

Кристофер Нолан: филолог, кинематографист-самоучка, брат бандита и режиссер корпоративных обучающих фильмов (недорого)

02/

По сюжету фильма, вдохновленного «Превращением» Кафки, герой-параноик охотится за жуком, но охота оборачивается самоубийством.

«Жук-скакун» — одна из первых короткометражек Нолана, с которой начался его большой путь в режиссуру

03/

Бесспойлерная рецензия на самый ожидаемый фильм года.

«Довод» Кристофера Нолана — безупречный блокбастер в духе Бонда

<iframe allow="autoplay *; encrypted-media *; fullscreen *" frameborder="0" height="450" style="width:100%;max-width:855px;overflow:hidden;background:transparent;" sandbox="allow-forms allow-popups allow-same-origin allow-scripts allow-storage-access-by-user-activation allow-top-navigation-by-user-activation" src="https://embed.music.apple.com/us/album/tenet-original-motion-picture-soundtrack-deluxe-edition/1534361742"></iframe>

*

«Довод»: официальный саундтрек

04/

Расставляя фильмы от «худшего» (такого просто нет) к лучшему (такой, кажется, есть), мы не преследовали цель ставить оценки. Нелинейное повествование — основа метода режиссера.

Рейтинг всех полнометражных фильмов Кристофера Нолана: от худшего к лучшему

05/

Разбираемся, почему этот фильм, герой которого чуть не заблудился в бесконечном сне, сам попал в вечность.

В чем феномен фильма Кристофера Нолана «Начало» (и почему мы не сможем полюбить «Довод» так же)

06/

Как Нолану удалось превратить Брюса Уэйна в сомнительного персонажа, а Джокера — в магнит для зрительских сердец и глаз.


Как Кристофер Нолан перевернул с ног на голову вселенную Бэтмена

07/

Разбираемся, почему эта картина одновременно и превосходит, и обманывает ожидания фанатов.

«Дюнкерк» Кристофера Нолана: в чем его главное противоречие?

08/

Среди любимых фильмов Нолана лишь два сняты в XXI веке. На первом месте — «2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика.

Список любимых фильмов Кристофера Нолана

09/

Режиссер рассказал Правила жизни о новой картине и о том, как он сохраняет порядок на съемочной площадке.

Кристофер Нолан — о том, как важно иногда отключать телефон

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}