13 отличных британских комедийных сериалов

Прелесть британских комедийных сериалов — в том, что они достаточно короткие. Американская версия «Офиса» растянулась аж на целых девять сезонов. А британский оригинал? 14 серий — и готово. От «Гущи событий» до «Я — Алан Партридж» (да, Армандо Ианнуччи не раз встретится в этом списке), все эти сериалы олицетворяют собой настоящий британский юмор. И нет, ни в одном из них вы не увидите сцену, как кто-то из героев падает в баре.
13 отличных британских комедийных сериалов
Legion-Media

Независимо от ваших предпочтений — от классического британского юмора до сатиры и черного юмора, вы обязательно найдете что-то для себя. Мы предлагаем вам погрузиться в мир забавных и необычных персонажей, уникальных и смешных ситуаций, которые только британская комедия может предложить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В гуще событий» / The Thick of It (2005–2012)

Режиссер: Армандо Ианнуччи, Натали Бэйли, Крис Эддисон

В ролях: Крис Эддисон, Джеймс Смит, Питер Капальди

BBC

Мастерская черная комедия Армандо Ианнуччи сначала вдохновила его на создание полнометражного фильма «В петле», номинированного на «Оскар», а затем — на многократного лауреата «Эмми» сериала «Вице-президент». Но «В гуще событий» — по-прежнему самая глубокая и мрачная политическая сатира последних 40 лет. Импровизационный подход Ианнуччи к режиссуре создает ощущение хаоса, которое идеально сочетается с современной политической системой. Сериал подарил нам Малкома Такера — одного из самых уморительно злостных персонажей в истории телевидения. А теперь все вместе: «Он бесполезен, как вибратор с марципаном».

«Компьютерщики» / IT Crowd (2006–2013)

Режиссер: Грэм Линехэн

В ролях: Крис О’Дауд, Ричард Айоади, Кэтрин Паркинсон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Печально, что создатель «Компьютерщиков» Грэхэм Лайнхэн стал очередным твиттер-троллем, но, по крайней мере, у нас остались его работы. Его ситком о трех некомпетентных IT-специалистах нашел тот самый компромисс между домашним уютом и занудством, который принес успех и «Отцу Теду» десятилетием раньше, а исполнителю одной из главных ролей «Компьютерщиков» Крису О'Дауд — старт в голливудской карьере.

«Я — Алан Партридж"/ I'm Alan Partridge (1997–2002)

Режиссер: Доминик Бригсток, Армандо Ианнуччи, Тристрам Шапиро

В ролях: Стив Куган, Саймон Гринолл, Фелисити Монтегю

BBC

Величайший британский комедийный персонаж из всех когда-либо созданных? Здесь вы точно не найдете аргументов «против». Из многих вариаций образа Алана, от спортивного репортера в «The Day Today» до его появления на большом экране в «Альфа-Отце», его шестисерийное приключение в Travel Tavern, «равноудаленной от Норвича и Лондона», — кульминация его образа, за чем следует еще одна серия, где он переезжает в обездвиженный трейлер в собственном саду. С Армандо Ианнуччи у руля и Куганом, который уже влюблен в персонажа, но еще не слишком сильно, «Я — Алан Партридж» — идеальный (и бесконечно цитируемый) взгляд на токсичную маскулинность Средней Англии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тост из Лондона» / Toast of London (2012)

Режиссер: Майкл Камминг

В ролях: Мэтт Берри, Роберт Баферст, Дун Макичен

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Channel 4

Мэтт Берри сделал карьеру, играя недоумков с неприятнейшими голосами, — начиная с Диксона Брейнбриджа из «Майти Буш» и заканчивая вампиром Лазло из «Чем мы заняты в тени». Стивен Тост, однако, — пик его мастерства; одержимый сексом, едва способный найти работу актер, который пьет и ищет половые связи по всему Лондону, параллельно оскорбляя любого, кто встретится у него на пути.

«Свежее мясо» / Fresh Meat (2011–2016)

Режиссер: Джэми Джей Джонсон, Дэвид Керр, Энни Гриффин

В ролях: Зави Эштон, Грег МакХью, Кимберли Никсон

Channel 4
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Было бы слишком просто сказать, что эта комедия, действие которой происходит в грязном университетском общежитии, стала вторым «Подрастающим поколением», но только уже для тех, у кого есть айфоны. Но создатели «Пип шоу» Сэм Бэйн и Джесси Армстронг создали не менее обаятельных героев, так непохожих друг на друга, — нарочито пафосные или с синдромом отличника, сильно пьющие или помешанные на сексе, — но ни разу не карикатурные. В перерывах между смехом это еще и удивительно трогательный сериал. Убедитесь, что у вас есть салфетки, перед просмотром финала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внутри девятого номера» / Inside No 9 (2014)

Режиссер: Гильем Моралес, Дэвид Керр, Мэтт Липси

В ролях: Рис Шерсмит, Стив Пембертон, Дерек Джекоби

BBC

Этот мрачно-комедийный сериал-антология, созданный людьми, что стояли за «Лигой Джентльменов», — духовный преемник «Непридуманных рассказов» Роальда Даля. В каждой серии действие происходит в новом месте, так или иначе связанном с номером девять, — это дает создателям шоу полную свободу действий для исследования всего, начиная с очень напряженной игры в сардины и заканчивая фарсом в отеле, рассказанным пятистопным ямбом. Смешно не меньше, чем страшно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Офис» / The Office (2001–2003)

Режиссер: Рики Джервэйс, Стивен Мерчант

В ролях: Рики Джервэйс, Мартин Фриман, Макензи Крук

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пересматривая «Офис», с удивлением замечаешь, как же изменились принципы работы, но насколько универсальным остается сериал. Самая лучшая (и самая ранняя) работа Рики Джервейса, создавшего персонажей, образы которых мы все знали и ненавидели. Спустя два десятилетия «Офис» уже не такой пугающе отталкивающий, как раньше. Но это и свидетельство его влияния — вслед за Джервейс комедия дискомфорта превратилась в мейнстрим.

«Массовка» / Extras (2005–2007)

Режиссер: Рики Джервэйс, Стивен Мерчант

В ролях: Рики Джервэйс, Эшли Дженсен, Стивен Мерчант

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другом шедевре Рики Джервейса уже появляются намеки на теплый и обволакивающий яд, который станет узнаваемым элементом его более поздних работ (особенно сериала «Дерек»), но в «Массовке» по-прежнему много жестких и безжалостных вещей и его по-прежнему очень некомфортно смотреть. Это еще и мастер-класс о том, как (не без издевки) работать с приглашенным гостями. Джервейс сам снимается в роли профессионального актера массовки, благодаря чему знакомится со всевозможными известными людьми. В сериале Патрик Стюарт создает развратный сценарий и придумывает для себя роль супергероя, умеющего взглядом раздевать женщин, а мечтает управлять предметами силой мысли, чтобы раздевать проходящих женщин, а Кейт Уинслет курит, страшно сквернословит и грязно шутит («Буда рада, если засунешь своего Вилли Вонку между моими Умпа Лумпами»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Жевательная резинка» / Chewing Gum (2015–2017)

Режиссер: Том Маршалл, Саймон Нил

В ролях: Михаэла Коэл, Даниэль Уолтерс, Роберт Лонсдэйл

Михаэла Коэл отказалась от третьего сезона «Жевательной резинки» ради создания «Я могу уничтожить тебя». Что замечательно — последний сериал вышел просто поразительным. Но также и печально: это все еще «Жевательная резинка», но сделанная уже совсем по-другому. Коэл играет сквернословящую молодую девушку, которая не может перестать говорить в камеру (да, она была первой), пока всеми силами пытается лишиться девственности и вырваться из рамок своего религиозного воспитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Долбанутые» / Spaced (1999–2001)

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Саймон Пегг, Джессика Хайнс, Джулия Дикин

BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, самый влиятельный британский ситком последних двух десятилетий, «Долбанутые» не только положил начало карьере Саймона Пегга, Ника Фроста и Эдгара Райта, он также определил стиль комедии об одержимых поп-культурой ботаниках, который вдохновил все остальное, от «Теории большого взрыва» до фильма «Пипец». Этот сериал также дает единственно точное изображение ночного клуба, когда-либо появлявшееся на экране.

«Ужасные истории» / Horrible Histories (2009–2022)

Режиссер: Стив Коннелли, Доминик Бригсток, Саймон Гибни

В ролях: Джим Хоуик, Саймон Фарнэби, Мэтью Бэйнтон

BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да, это детское шоу. Но ведь «Симпсоны» — тоже. Это детское шоу, которое написали и в котором сыграли некоторые из самых ярких представителей британской комедийной сцены, включая Мэттью Бэйнтона, Саймона Фарнаби и Сару Хэдленд; и, как и все лучшие детские развлечения, оно полно шуток для взрослы. Смейтесь вместе с вашими младшими или, если их у вас нет, используйте «Ужасные истории» как идеальное лекарство от похмелья.

«Люди ничего не делают» / People Just Do Nothing (2014–2018)

Режиссер: Джек Клоф

В ролях: Аллан Мустафа, Хьюго Чегвин, Азим Чодри

BBC
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мокьюментари о команде, которая делает испытывающую трудности пиратскую радиостанцию в западном Лондоне. «Люди ничего не делают» с тех пор породили лайв-туры, характерные музыкальные выступления и полнометражный фильм, который, мы надеемся, выйдет в следующем году. На самом деле, это классической ситком о бедных друзьях, которые думают, что они нечто большее, чем есть на самом деле.

«Материнство» / Motherland (2016–2021)

Режиссер: Джульетт Мэй, Саймон Хинд, Грэм Линехэн

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Анна Максвелл Мартин, Люси Панч, Дайан Морган

Удивительно честное изображение родительства, «Материнство» находит смешное в воспитании детей, которых вы часто ненавидите и все же обязаны и не можете не любить. Сериал превосходно сопротивляется всем соблазнам назидания, если только вы не считаете игру «найди фунт» (попробуйте бросить монетку в один фунт в комнате, полной детей, через гостиную) воспитательным приемом.