«Тед Лассо» — самый добрый сериал этого сложного 2020 года. Рассказываем, почему его нужно смотреть

Самый добрый и умиротворяющий сериал 2020 года «Тед Лассо» про тренера по американскому футболу, приглашенного тренировать футбольную команду Английской премьер-лиги, взял статуэтку Эмми как «Лучший комедийный сериал». Рассказываем, почему это заслужено.
«Тед Лассо» — самый добрый сериал этого сложного 2020 года. Рассказываем, почему его нужно смотреть
Apple TV+

После скандального развода британской бизнес-вумен Ребекке Уэлтон (Ханна Уодингэм) в качестве отступных достается любимое детище бывшего мужа-изменщика — входящий в Английскую премьер-лигу футбольный клуб «Ричмонд». Стервозная Ребекка немедленно начинает вершить произвол: выгоняет взашей тренера команды и приглашает на его место Теда Лассо (Джейсон Судейкис) из далекой Америки. Лассо тренировал команду колледжа в Канзасе, и мир узнал о его существовании из вирусного ролика на ютьюбе. В нем Лассо танцует со своими подопечными дикий победный танец: они выиграли любительское соревнование, но тренер так воодушевлен, будто это чемпионат мира.

Тренер по американскому футболу возглавит клуб Английской премьер-лиги — всем, кроме Ребекки, такая ситуация кажется смешной и абсурдной, ведь американский футбол и британский соккер — два разных вида спорта. Смешной усатый американец путается в терминах, не знает правил игры, понятия не имеет, что такое офсайд, а на просьбу назвать хоть одного известного игрока припоминает только Роналду и «этого мужика из фильма "Играй как кто-то там". "Бекхэм!" — орут разъяренные болельщики в пабе, наблюдая за пресс-конференцией Лассо, а журналисты хихикают над ним в кулак. Но весь этот балаган разом прекращает энергичная Ребекка, жестко заявив соотечественникам: "У нового тренера нет резюме, которое бы вас устроило, но есть то, чего нет у Ричмонда, — чемпионство в этом тысячелетии!" Что правда, то правда, "Ричмонд" давно превратился в посредственную команду, которой ничего не светит на чемпионате. Но на самом деле Ребекке и не нужно чемпионство. Она лелеет коварный план: дурачок Лассо должен окончательно развалить команду. Бывший муж обманул доверие Ребекки и разбил ей сердце, а она в отместку хочет уничтожить его футбольный клуб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple TV+

Персонажа Теда Лассо комик из Saturday Night Live Джейсон Судейкис придумал в 2013 году для рекламных роликов телеканала NBC Sports, купившего права на трансляцию АПЛ. В первом ролике Тед Лассо отправлялся в Англию тренировать «Тоттенхэм» и давал ту самую пресс-конференцию, шутки из которой впоследствии перекочевали в первый эпизод сериала. Спустя год Судейкис по заказу NBC Sports записал еще один ролик про Теда: на сей раз он уже возвращался из Англии тренировать женскую школьную команду по высоким стандартам АПЛ. История про чужака с мороза, который окунается в чуждую культуру и пытается играть по незнакомым правилам, была неисчерпаемым источником шуток о разнице американского и британского менталитетов. Типичному британскому сплину противопоставлялся наивный и бравурный американский оптимизм и вера в то, что победы можно достичь, без конца повторяя мотивирующие лозунги (в раздевалке клуба Лассо первым делом вешает над входом коряво нарисованный плакатик со словом «Верь!»). Ролики NBC Sports и сам простодушный Тед Лассо стали очень популярны, и актриса Оливия Уайльд посоветовала Судейкису развить этого персонажа, сделав про него отдельное шоу. Эта затея осуществилась, когда Судейкис в сотрудничестве с шоураннером «Клиники» Биллом Лоуренсом сочинил полноценный сценарий шоу про Теда, которым заинтересовалась компания Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Apple TV+

Итак, в сопровождении тренера Бороды (его играет соавтор сценария Брендан Хант) Тед Лассо прибывает в Лондон и, задумчиво глядя на Биг-Бен, произносит фразу Дороти из «Волшебника страны Оз»: «Мы больше не в Канзасе!» И то верно — вместо школьной команды Теду и Бороде предстоит иметь дело с самыми заносчивыми засранцами во всем британском футболе. Рулит в «Ричмонде» красавчик-бомбардир Джейми Тартт (Фил Данстер), который мнит себя большой звездой и презирает остальных игроков, особенно капитана Роя Кента (Бретт Голдстин) — когда-то тот был великим игроком, но теперь его карьера клонится к закату. Рой и Джейми на ножах, как новая звезда и старая прима, и, по сути дела, «Ричмонд» не команда, а сборище игроков, которые просто отрабатывают контракты и неизбежно проигрывают от матча к матчу.

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на такое положение дел, болельщики «Ричмонда» преданны своей команде, свирепы и продолжают верить, что клуб еще встанет с колен. Местное комьюнити встречает Лассо в штыки и не называет иначе, как придурком, но вся их ярость всякий раз разбивается о добродушие Теда и невозмутимость его помощника Бороды — похоже, эти американцы вовсе не так просты, как кажутся. Ребекка тоже скоро это понимает. За всю ее предыдущую жизнь никто не обращался с ней с таким сочувствием и пониманием, как этот пришлый американец, которого она обманывает, подстраивая всякие каверзы поперек его планов — ведь команда не должна побеждать. Союзников у Теда всего двое: уборщик стадиона по имени Нейтан (Ник Мохаммед), который оказывается великим знатоком футбола и подсказывает Теду нужные решения, и девушка бомбардира, модель Кили (Джуно Темпл). Кили — очевидная пародия на образ «девушки футболиста», недалекой красотки, которую интересуют только секс и маникюр, но и этот образ сериал последовательно разрушает. Кили — умница, которая выбилась из низов и сделала карьеру, не превратившись при этом в стерву. Заметив ее талант и деловую хватку, Ребекка делает ее представителем команды по связям с общественностью.

Apple TV+
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задумчивый тренер Борода тоже не дремлет. Он изучает историю соккера и постепенно обучает Теда всем премудростям игры. Для начала он делится с Тедом шокирующим открытием: футбол придумали в Викторианскую эпоху, чтобы чем-то занять мальчиков и отвлечь их от мастурбации! Вначале кажется, что комедия про американского чужака в Лондоне так и будет крутиться вокруг шуток о культурных различиях. Но не тут-то было: как и Ребекка, мы скоро убедимся, что персонаж Тед Лассо глубже и сложнее. Он не просто стойко противостоит враждебной среде, где бушуют страсти вокруг разбитых надежд и больных самолюбий. Он последовательно и спокойно, символически утираясь от чужих плевков, выстраивает в разобщенном Ричмонде командный дух. Причем делает это самым простым способом — обращаясь с людьми с уважением и давая им понять, что они что-то значат в этом мире. По мере развития сюжета из дурацкой комедии сериал превращается в притчу о современном святом с разбитым сердцем (да, в жизни у Теда тоже оказывается не все гладко), который учит людей не враждовать, а понимать друг друга и действовать сообща ради общей цели. Именно такая терапевтическая комедия и была нужна нам в наше тревожное и неспокойное время общественных катаклизмов.