«Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом: богатые снова плачут

Автор «Большой маленькой лжи» Дэвид Э. Келли экранизировал еще один популярный женский роман и снова приправляет детективный жанр классовой ненавистью.
«Отыграть назад» с Николь Кидман и Хью Грантом: богатые снова плачут

Грейс Фрейзер (Николь Кидман) живет в сказке: квартира в верхней части Манхэттена рядом с Центральным парком, очаровательный сын, идеальный муж Джонатан (Хью Грант), работающий детским онкологом, а сама Грейс — успешная семейная терапевтка, спасшая не одну пару от развода. Еще она заседает в родительском комитете престижной школы сына, где организует благотворительный вечер, чтобы помочь заведению собрать еще больше денег с богатых родителей учеников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В родительском комитете также оказывается Элена, чей сын попал в школу бесплатно по спецпрограмме. Элена одновременно и стесняется женщин из высшего общества, и пытается бросить им вызов; она явно чувствует себя не в своей тарелке, но еще не определилась, стоит ли ей пытаться слиться с нью-йоркской элитой или та никогда не пустит ее в свой круг и можно заранее начинать огрызаться. А потом Элену обнаруживают мертвой у себя в студии, забитой насмерть молотком. В тот же вечер Джонатан, муж Грейс, внезапно пропадает. Сказке конец.

Похоже, продюсер Дэвид Э. Келли решил поставить производство подобных сериалов для HBO на конвейер и постепенно создает свою вселенную: как Marvel, только современного женского романа — где «женское» не уничижительная характеристика, а знак качества, обещающий серьезную психологическую драму. Причина, вероятно, в успехе экранизации «Большой маленькой лжи» Лианны Мориарти, сейчас Келли готовится к запуску съемок «Девяти совсем незнакомых людей» по роману той же писательницы, а между случились «Острые предметы» Гиллиан Флинн и «Отыграть назад» — экранизация еще одного «бестселлера New York Times», книги «Ты должна была знать» Джин Ханфф Корелиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь Келли немного отклонился от формулы и поменял у книги не только название — в целом оригинальный роман тут словно был нужен лишь формально, чтобы уложить сериал в эту самую вселенную. В романе основной фокус на профессии Грейс, а «Ты должна была знать», расхожая фраза из серии «сама виновата», — это по сюжету название ее собственной книги. Джин Ханфф Корелиц, собственно, довольно прямолинейно объясняет, что не надо эту фразу повторять и что даже сведущая в психологии женщина легко может связаться с мужчиной, который совсем не тот, за кого себя выдает. В сериале же этой линии нет вообще, профессиональную деятельность Грейс мы видим только мельком, а Джонатан оказывается куда более сложным персонажем.

Также в первоисточнике довольно много внимания уделено богатому Нью-Йорку и его традициям, и вот в эту сторону решили сильнее присмотреться в сериале.

HBO

Уже много раз было замечено, что отснятые до пандемии современные сериалы внезапно стали смотреться как исторические — и «Отыграть назад» тоже попал под этот эффект; причем тут его будто специально выкрутили до максимума. Сегодняшний пришибленный карантином Нью-Йорк так же далек от показанного в сериале, как Москва собянинская далека от Москвы лужковской; вроде и времени совсем немного прошло, но это уже два совсем разных города, и в «Отыграть назад» к этому факту подходят будто совершенно осознанно, создавая такой слепок богатого Нью-Йорка 2010-х, глядя на него критично и отстраненно — так, как в «Безумцах» исследовали его же образца середины прошлого века.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отыграть назад» показывает этот Нью-Йорк так, как в современных фильмах и сериалах показывают дворянскую жизнь — с антропологическим интересом, с легким чувством брезгливости и недоумения. На примере подруг Грейс будто исследуется феномен Карен — имени, ставшего нарицательным для состоятельных белых женщин, слишком привыкших к своим привилегиям. Довольно неожиданный образ у полицейских, ведущих дело Элены, — они грубы, нетактичны и хамоваты, какими и должны быть полицейские.

HBO

По всем этим деталям можно угадать взгляд на 2010-е из Америки 2020 года, в которой довольно резко богатство стало моветоном, и полицейским стали доверять куда меньше, и в целом миф шикарного Нью-Йорка рухнул вместе с пандемией. Сериал смог отлично показать тот отдельный мир богатых ньюйоркцев, которым даже закон писан немного другой, чем остальным. И вписать в этот мир трагедию Элены как трагедию человека, который просто очень хочет попасть в этот круг — но нельзя, исключительно по праву происхождения.

В то же время «Отыграть назад» снят заметно старомодно — опять же будто специально. Отчасти это потому, что ему не хватает режиссуры — датчанка Сюзанна Бир хоть и хорошо себя показала в экранизации «Ночного портье», но в «Отыграть назад» ее рука совсем не чувствуется. Кидман явно не очень понимает, что именно ей играть, и часто выглядит потерянной; Грант за неимением дополнительных инструкций просто изображает того самого персонажа из всех своих романтических комедий, к которому и он, и зрители привыкли. Остальное же — монтаж, диалоги, сама структура сериала с клиффхэнгером в конце каждой серии — будто специально завезено из прошлых десятилетий, и невозможно сказать точно, нарочно ли такой эффект создается, чтобы подчеркнуть жанр костюмной драмы, или оно так случайно вышло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
HBO

Не зная, чем все кончится (журналистам показали только пять из шести серий), сложно сказать, к чему именно ведет «Отыграть назад»: уже в финале второго эпизода он совсем сходит с рельсов первоисточника и вполне вероятно, что даже убийцей Элены окажется не тот, кто в книге. Но точно можно сказать, что дождаться конца стоит. В «Отыграть назад» создатели довольно рискованно попытались найти что-нибудь для каждого: тут и классическое детективное «кто же убил» в традициях Агаты Кристи, и поднятие классового вопроса, как в «Наследниках», и попытка разобраться в современных отношениях мужчин и женщин, как в «Большой маленькой лжи», и олдскульная судебная драма, как в «Юристах Бостона» (сериале, который собственно и прославил Дэвида Э. Келли). Вряд ли в финале получится сделать осмысленное высказывание сразу по всем четырем фронтам, но если получится хотя бы по двум, все будет не зря.