Как видеоигры из любимого развлечения детства стали главным (и самым зрелищным) современным медиа

Как видеоигры из любимого развлечения детства стали главным (и самым зрелищным) современным медиа

Вспомним перестроечное прошлое: в детстве это была большая удача, когда на один двор приходилась первая PlayStation. Бывало, везло меньше: поиск редких, штучных консолей, игротек и дискет сам по себе напоминал труднопроходимый внутриигровой квест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В детстве мы играли ради так называемого фан-фактора — ради наивного развлечения, которому не мешали незамысловатые игровые механики, пиксель-арт и незатейливые сюжеты. Вместе с нашим взрослением эволюционировали не только поколения консолей, но и линейка современных игр. Это непреложный, твердо зацементированный факт: игры — это самое продвинутое, изобретательное медиа, соединяющее большую литературу, кинематограф, комикс и искусство, а еще подразумевающее высокий уровень вовлеченности и погружения. Видеоигры приняты массовой культурой еще и потому, что они давно стали ассоциироваться с полноценными произведениями.

Сюжетные арки видеоигр ничем не уступают сложносочиненному роману или сценарию: по существу, сценарные цехи гейминдустрии мало чем отличаются от Голливуда. Теперь игры стали кладезем миллионных сюжетов и для других жанров. Вспомним хотя бы недавнюю новость: HBO уже работает над съемками сериала по «Одни из нас». Вместе с тем профильные и глянцевые издания все чаще пишут, что видеоигры — это новое кино. Современное игростроение не только стало значительно синематичнее в плане режиссуры, монтажа и постановки кадров — кроме того, возможности графики кажутся гиперреалистичнее реальности (совсем скоро разрешение экрана увеличится с 4К до 8К).

Еще несколько лет назад это было трудно представить: сегодня мы покупаем игры не только как альтернативу кино — нет, мы в него играем. В Death Stranding, к примеру, участвует целый голливудский ансамбль актеров — от Мадса Миккельсена до Леа Сейду; кат-сцен в игре — на шесть с половиной часов; геймплея — еще больше. Это хороший пример того, что, играя, мы выполняем несколько задач одновременно: смотрим фильм, читаем и даже учимся (например, изучаем историю по Assassin’s Creed).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вспомним еще одно отличие: раньше игру можно было пройти за несколько часов. Признаем, видеоигры — это большая инвестиция времени, но вместе с тем и многочасовое путешествие. 50, 60, 100 часов детально прописанного контента — некоторые релизы напоминают полнокровную реальность, к которой хочется возвращаться, как к увлекательному многостраничному роману.

В детстве времяпрепровождение у консоли было редким — а оттого еще более желанным. Сейчас консоли повсеместны, их цена близка к себестоимости, библиотека игр насчитывает тысячи тайтлов — словом, игры стали доступнее, но их ценность стала только значительнее. Запуская игру, чувствуешь пиетет перед детством, в каком-то смысле снова становишься ребенком, но, как взрослый, держишь в уме: «Я, между прочим, занят очень серьезным делом». И остаешься прав.

А для тех, кто снова хочет погрузиться в детство и вспомнить, как это было, мы с PlayStation, кое-что приготовили. Следите за новостями и не забудьте сохраниться!