Мальчик-олень, Локи и Стивен Кинг: какие сериалы смотреть в июне

По просьбе Правила жизни Данил Леховицер собрал 10 сериалов, с которых стоит начать лето. Среди них — два затягивающих хоррора, комедия про шейпинг, долгожданная сольная многосерийка Marvel и второй сезон популярного драмеди про женскую мстительность.
Мальчик-олень, Локи и Стивен Кинг: какие сериалы смотреть в июне
Marvel Studios Inc.

«Почему женщины убивают?» / Why Women Kill? (2-й сезон)

Когда выйдет: 4 июня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Imagine Entertainment

В сугубо эстетическом смысле дилогия Why Women Kill следует траектории сериалов Райана Мерфи: превращает эйзенхауэрские домохозяйские пятидесятые в глянцевый разворот, фем-повестку — в колонку о криминальной хронике, замешанную на такой тонкой грани между кэмпом и китчем, что задумываешься, выдержана ли эта грань вовсе. Если очень грубо, это как если бы «Отчаянные домохозяйки» мутировали в «Американскую историю ужасов» на минималках.

Собственно, во втором сезоне нас ждут кровь, ножи и пироги с вишней, а еще — важный для первой части социологический опросник: почему женщины душат брачными узами супругов. Но, судя по трейлеру, в продолжении мы узнаем еще и почему женщины убивают женщин.

«История Лизи» / Lisey's Story

Когда выйдет: 4 июня

Warner Bros. Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последнюю пятилетку Стивен Кинг колонизирует не только страну кошмаров, но и современное сериалостроение — еще одна (страшно представить, сколько их будет) история его темного литературного пантеона шагает в телевизор (на этот раз, надеемся, выйдет лучше, чем с «Касл-Роком»). Итак, Лизи (Джулианна Мур), вдова очень похожего — в области хоррорнутости — на Кинга писателя, так и не прекратила блюсти траур по ушедшему мужу, отбивается от толпы докучливых литературоведов и не подпускает их к неопубликованному творческому наследию усопшего.

Чтобы день был еще продуктивнее и стрессонасыщеннее, Лизи находит рукопись мужа о некоем Длинном Мальчике — странном нечто с задворок мироздания. Чтобы Лизи еще лучше поняла значение слова «сталкинг», преследовать ее начинают не только исследователи хоррор-литературы, но и персонажи мужа.

«Босх» / Bosch (7-й сезон)

Когда выйдет: 25 июня

Green Portal Productions

Завершение сериальной семитомики о детективе-тяжеловесе (Титус Уэлливер) с высоким коэффициентом разгаданных дел и не самым впечатляющим списком достижений на семейном фронте. На фоне обязательной для детектива формулы «сыщик — это темный гений» Гарри Босх смотрится сухарем (этим и привлекателен): не вундеркинд-алкоголик, как его норвежский коллега Харри Холе из книг Ю Несбё, не сверхбоец, как Джейсон Борн, не наркоман, как Шерлок. Просто сложный человек, который любит джаз, Лос-Анджелес и плотный рабочий график.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый сезон был посвящен одному криминальному долгострою: все десять серий Босх разгадывал какое-нибудь одно (на самом деле два-три связанных) сложносочиненное дело. Наконец, финал — и можно на пенсию.

«Сладкоежка» / Sweet Tooth

Когда выйдет: 4 июня

Warner Bros. Television

Автор комиксов Джефф Лемир напоминает автоматон, многорукого бога Шиву и выездной оркестр одновременно: практически каждый год он выступает сценаристом к трем-четырем (иногда пяти-шести) комиксам, а еще рисует сам. В его комиксографии около тридцати выдающихся сюжетов, но, вероятно, самым известным является арка о «Сладкоежке».

Гэс (Кристиан Конвери) по прозвищу Сладкоежка — гибрид олененка и человека. Гэс ведет монашеский образ жизни с отцом в лесах, за его пределами согласно пророчествам пылает огонь, мир застал апокалипсис. Вскоре становится еще хуже: за мальчиком начинает охотиться фармакополитическая организация, преследующая гибридов ради генетических экспериментов.

«Локи» / Loki

Когда выйдет: 9 июня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Marvel Studios Inc.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в сериале: в одном из фильмов о Мстителях Локи (Том Хиддлстон), главный престидижитатор и врунишка всех мифологий мира, украл Тессеракт — могущественный артефакт, способный воздействовать на время и пространство. Локи вы видели, поэтому понимаете: в его руках эти самые время и пространство выворачиваются наизнанку, всем очень больно, все страдают.

Именно компенсации ущерба, нанесенной вселенной, и посвящен этот сериал: Локи встречается с учрежденной вне времени и пространства Организацией вариативности времени, которая ставит ему ультиматум — или он возвращает привычные законы физики, или они стирают его с лица Земли.

«Черное лето» / Black Summer (2-й сезон)

Когда выйдет: 17 июня

Alberta Film Projects
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще десять лет назад зомби-хоррор был самым доминирующим жанром в фильмографии ужасов — в год снимали сотни картин разной степени успешности, но людям нравилось. В 2013 году жанр всем надоел, и снимать о ходячих мертвецах стало плохим тоном. «Черное лето», по мнению Стивена Кинга и профильной прессы, редкое исключение, возвращающее жанру саспенс и крепко сбитый сценарий.

Итак, в мире наступил зомби-апокалипсис, прозванный «Черным летом». В этом хаосе молодая мать Роуз (Джейми Кинг) теряет своего ребенка, но верит, что дочь выжила. Как и в «Ходячих мертвецах», ожившие твари выступают задником для темы преобразования общества: Роуз присоединится к группе выживших, где действуют волчьи законы и размывается мораль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Физкультура» / Physical

Когда выйдет: 18 июня

ITV Studios

Если попробовать описать американские восьмидесятые в хештегах, выйдет следующее: серфинг, лак для волос, глэм-рок и уроки аэробики по телевизору. Последнему и посвящен сериал — повальному увлечению всех домохозяек / бизнесменов / молодежи / детей / кого угодно пританцовываниям у видеомагнитофона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шейла Рубин (Роуз Бирн) — обычная степфордская жена, изнывающая от готовки, — случайно наталкивается на курс по аэробике. После готовки яичницы и поездок за ребенком в школу это кажется новым, куда более важным призванием.


«Рик и Морти» / Rick and Morty (5-й сезон)

Когда выйдет: 20 июня

Green Portal Productions
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот от чего половина планеты замирает в экстазе. Чего таить, шизофренические, с вывернутой наизнанку логикой приключения Рика и Морти — только так, сквозь пространство, время, мириады планет и инопланетных рас. Разгадывать, что обещает нам трейлер, — то же самое, что конспектировать сны: трудно уловимо, не слишком понятно, но очень увлекательно. Много контента 18+, много черного юмора, много скабрезных шуток.


«Родина: Форт Салем» / Motherland: Fort Salem (2-й сезон)

Когда выйдет: 22 июня

Freeform Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мире правит матриархат, в Европе и Америке не было охоты на ведьм, а сотни тысяч женщин не сгорели на костре. Вместо этого власти быстро поняли, что использовать могущественных заклинательниц куда выгоднее.

Современная Америка теперь опирается не на беспилотники или дроны, а на шепчущих заклинания кадетов: да, теперь в армию США можно поступить, будучи обладателем сверхъестественных сил, которыми и обладают три главные героини. Получается что-то среднее между программой о геополитике и «Сабриной».

«Таинственное общество Бенедикта» / The Mysterious Benedict Society

Когда выйдет: 25 июня

Walt Disney Television

Что-то вроде неовикторианских «33 несчастий» о талантливых детях-сиротах и коварных взрослых — но во времена постправды. Сюжет такой: некий доктор Бенедикт (Тони Хейл) создает специализированную школу для детей, которые особенно ценят правду, где они проходят курс (на самом деле нужный всем пользователям соцсетей) фактчекинга и недоверия фейковой информации.

Все потому, что доктор Бенедикт хочет нарушить планы своего злобного брата-близнеца. Почему взрослому с деньгами и возможностями для этого нужны четверо детей — большой вопрос. Но с такими расспросами не было бы и половины телепродукции.