Гол в самое сердце: каким получился второй сезон сериала «Тед Лассо»

На Apple TV+ начался второй сезон сериала «Тед Лассо», который из прошлогодней темной лошадки превратился в одно из самых именитых комедийных шоу на ТВ, получив 20 номинаций на телепремию «Эмми».
Гол в самое сердце: каким получился второй сезон сериала «Тед Лассо»
Warner Bros. Television

Первый сезон «Теда Лассо» год назад стал зрительской сенсацией. Если раньше любимцами публики становились антигерои вроде Дона Дрейпера, Декстера Моргана или Уолтера Уайта, то в первый пандемийный год все полюбили Теда Лассо (Джейсон Судейкис) — добродушного тренера из Америки, который изо всех сил пытается сплотить футбольную команду второразрядного английского клуба, пока владелица клуба ставит ему палки в колеса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основным мотивом и источником шуток в первом сезоне была разница культурных кодов между Англией и Америкой. Усатый тренер из Канзаса ничего не смыслит в английском футболе, с трудом может вспомнить только фамилию Бекхэм, да и вообще совершенно не ориентируется в британском менталитете — он даже чай не пьет. Зато он понимает, что футбольный клуб «Ричмонд» давно утратил командный дух, а игроки всего лишь отрабатывают гонорары. Ему приходится преодолевать нешуточное сопротивление среды: неприязнь свирепых фанатов, пренебрежение игроков и козни владелицы клуба Ребекки — она хочет развалить клуб, принадлежавший бывшему мужу-изменнику. Тем не менее бесконечно терпеливый Тед последовательно учит разобщенную команду взаимоуважению, товариществу и совместной работе ради общей цели. Благодаря ему все в команде, от уборщика до капитана, наконец понимают, что эгоизм и вражда еще никому не принесли счастья. Эта простая и безыскусная мысль произвела ошеломительный эффект и на зрителей — сериал стал одним из самых популярных телешоу года.

Warner Bros. Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственной заботой критиков на старте второго сезона был вопрос, не станет ли «Тед Лассо» еще более добродушным и умильным, — и он стал! В первой серии самого доброго сериала на нынешнем ТВ лучший игрок клуба «Ричмонд» Дани Рохас (Кристо Фернандес), пытаясь забить гол, убивает мячом собачку — трагическая случайность. Она совершенно выводит Дани из строя: из-за психологической травмы лучший бомбардир команды теперь вообще не в состоянии попасть в ворота. С этого все и начинается: тренеры принимают решение нанять для него психолога. А когда терапия показывает хорошие результаты, доктор Шэрон (Сара Найлс) задерживается в команде на целый сезон: у любого взрослого мужчины в душе скопилось немало психотравм и всем не худо бы подлечиться. Не хочет ложиться на кушетку только тренер Лассо, хотя по обыкновению стремится свести дружбу с новой симпатичной психологиней. Но его старый метод с печеньками не срабатывает — Шэрон видит его трюки насквозь и держится отчужденно. Но мы-то с вами понимаем, что в любом голливудском сюжете это лишь начало прекрасной дружбы.

Warner Bros. Television
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш старый друг Джейми Тарт (Фил Данстер), звезда «Ричмонда» и злодей первого сезона, переживает не лучшие времена. Сбежав из родной команды в «Манчестер Сити», надолго он там не задержался и променял футбольную карьеру на сомнительное телешоу «Похоть превыше всего». Но его амплуа засранца не понравилось публике, и Джейми остался у разбитого корыта. Здесь сериал поднимает актуальную тему о том, какими порядочными и милыми публика хочет видеть нынешних звезд. Помните, как вели себя звезды шоу-биза в 1990-е? Тогда модно было отжигать на всю катушку, иметь неприятности с законом и творить что хочешь, но теперь настали другие времена. Время рок-н-ролла прошло, и даже за неправильные слова в твиттере могут закэнселить навеки. Так что не попавшего в струю Джейми больше не хотят видеть ни в одной команде даже за границей — упс! А его агент честно говорит ему: «Джейми, ты всегда был мне как сын. А теперь ты мне как мертвый сын, и так я тебя даже больше люблю, но ничего не могу для тебя сделать!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чем заняты другие персонажи? Главный соперник Джейми капитан Рой Кент (Бретт Голдстин) ушел на пенсию, тренирует команду школьниц и возится с маленькой племянницей Фиби. Его девушка Кили (Джуно Темпл), пиарщица «Ричмонда», придумывает новую службу знакомств, где нет фотографий и участники общаются в чате, не видя друг друга, — очень загадочно, но немного тревожно. С помощью этого сервиса Ребекка (Ханна Уэдингем) пытается найти новую любовь. Скоро это приложение станет главным спонсором команды и его логотип появится на майках футболистов, а таинственный незнакомец, с которым переписывается Ребекка, станет одной из главных интриг сезона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Warner Bros. Television

В первом сезоне Тед Лассо постоянно преодолевал сопротивление враждебной среды, это был основной сюжетный стержень, задававший тон истории. Теперь этого сопротивления не просто нет — оно растворилось в милоте и добросердечии. Сериал превратился в производственный роман про мужчин за работой, и одним из главных сюжетов стала терапия, преодоление психотравм и поиски любви. «В своей жизни я только и делал, что отказывался от вещей, которые делали меня счастливым, вместо того, чтобы отрегулировать свои отношения с ними», — наконец признается Тед на сеансе терапии. Именно этим и займутся практически все персонажи — начнут наконец регулировать эти самые отношения. Некоторые серии нового сезона подозрительно напоминают идеальные голливудские ромкомы — теперь сериал пленных не берет, а просто разит наповал. Особенно душераздирающим выглядит эпизод, где команда встречает Рождество, пока одинокий Тед (где-то между сезонами он развелся с женой) смотрит за стаканом виски «Эту удивительную жизнь» — самый печальный фильм на свете, на героя которого он очень похож.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стриминг Apple показывает «Теда Лассо» по серии в неделю (и вместо десяти в нем теперь будет двенадцать эпизодов, из которых критикам показали восемь), и это тот самый редкий случай, когда такой режим вполне оправдан. Сериал не обязательно смотреть запоем, весь целиком и сразу, потому что каждая серия в новом сезоне самодостаточна: такие огромные порции доброты за один присест не переваришь.