Киллеры, демоны, Marvel: 10 самых ожидаемых игр осени

Осень — лучший сезон не только для сериалов, но и для видеоигр. Обозреватель Правила жизни Данил Леховицер собрал список из десяти самых ожидаемых видеоигр сезона — Diablo II, Far Cry 6, наемные убийцы, застрявшие во временной петле, японский детектив, катающийся на скейте, и много (правда много) чего еще.
Теги:
Киллеры, демоны, Marvel: 10 самых ожидаемых игр осени
DICE

Life is Strange: True Colors

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда выйдет: 10 сентября

Square Enix

Игровая серия Life is Strange была одним из первых проектов, перенявших сериальную структуру: вся игра, литературно поделенная на главы, выходила поэпизодно, будто бы это ТВ-шоу от HBO. Все ожидания были оправданы: карауля очередную подзагрузку новой главы, игроки могли перепроходить предыдущую три, четыре, пять раз. Life is Strange, как, например игры студий TellTale и Quantic Dream, давала игроку выбор: диалоговой фразы, моральной позиции, наконец, поступков. От неправильно выбранного вами слова кто-то из героев мог спрыгнуть с крыши (так было в первой части) или отказать вам в помощи, из-за выбранного вами решения радикальным образом мог измениться сюжет — сложить полный сценарий можно, только пройдя игру во всех ее комбинациях.


Новая часть, True Colors, как и предыдущие, выполнена в жанре young adult: подростки, акне, период становления, американская глушь, неправильные взрослые, подростки, обнаружившие в себе экстрасенсорные способности, все как всегда. В этот раз сыграть нужно будет за Алекс Чен, которая, в отличие от прошлых протагонистов, владеет своими силами уже несколько лет. Что ее ждет — неясно; разработчики знают, что предрелизное молчание — золото.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Deathloop

Когда выйдет: 14 сентября

Arkane Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно каждые пять страниц в книгах «Песнь льда и пламени» Мартина, «Илиада» Гомера и «Благоволительницы» Литтелла кто-то падает замертво. Возьмем на себя смелость предположить, что Deathloop умножает это число в разы: все потому, что герои игры, элитные киллеры, застряли на острове во временной петле, где они простреливают друг другу черепные коробочки снова и снова.


Задача главного героя Кольта — перебить всех противников, уничтожить временную аномалию и сбежать с острова. Проблема в том, что хоть противников и можно убивать в авральном дискотечном темпе, но это все же не «Джон Уик»: каждые новые 15–30 метров кто-то сносит вам голову. Создатели игры, студия Arkane, намеренно просчитали игровой баланс и количество противников так, что в каждом игровом цикле вы вряд ли продвинетесь дальше ста метров — игру придется начинать с самого начала. По сути, весь геймплей будет заточен на золотое для геймеров правило: easy to learn, hard to master. С каждым новым циклом вы будете все изобретательнее, сможете находить альтернативные боевые стратегии и составите так называемое ментальное картографирование (попросту заучите, где какой снайпер стоит и как кого лучше обойти).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Lost Judgment

Когда выйдет: 21 сентября

Sega


Боковая, а оттого не менее интересная ветка игровой франшизы Yakuza, как и «Клан Сопрано», дотошно, чтобы не сказать деспотично точно запечатлевшая быт мафии. Lost Judgment находится на другом конце правового поля — здесь играть нужно не за якудза, а за детектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Итак, детектива Такаюки Яками нанимают расследовать дело Акихиро Ихары, важного дяди в пиджаке, обвиняемого в харассменте. Уже через пару часов Такаюки понимает, что дело не обошлось без конспирологии. И здесь Lost Judgment напомнит «Воспоминания об убийстве» Пон Чжун Хо. Как и в фильме, самая прекрасная (свойственная и Yakuza) черта игры в том, как здесь мешают триллерный сюжет с серьезным забралом и комическую повседневность: Яками будет как находить трупы, так и петь в караоке, сражаться с бандитами и кататься на скейте или играть в танцевальные аппараты (вроде Dance Dance Revolution).




Diablo II Resurrected

Когда выйдет: 23 сентября

Blizzard Entertainment
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Спустя 21 (!) год Activision Blizzard выпускают продолжение легендарной серии. Diablo — святая корова игростроения: исключительно одобрительная пресса, миллионы втянутых в ее орбиту игроков, наконец, ностальгическая атмосфера, на которой и построили маркетинг игры. Ядро геймплея останется, по сути, тем же, но сделают косметические правки: разрешение в 4К, 3D-графика, Dolby 7.1. Перед такими обновленными играми ощущаешь исключительный трепет: вроде бы и одной ногой в детстве, а вроде бы и в 2021 году.


Far Cry 6

Когда выйдет: 7 октября

Ubisoft Toronto
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вымышленный, списанный с Кубы и перонистской Аргентины, карибский остров Яра. В президентском кресле — диктатор фашистского толка Антон Кастилло, очень напоминающий братьев Кастро: национализация частной собственности, никакого интернета, тотальное доминирование государственной прессы, доносы и переполненные тюрьмы. Все это — своего рода механизм преемственности, который он прививает своему сыну Диего, который должен стать новым правителем. Игроку же нужно примерить роль Дани Рохас (персонажу можно выбрать гендер), бойца ополчения за государственный переворот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вообще, студия Ubisoft удивляет каждый год: открытые, с горами контента, миры, все новые игровые механики и полная свобода для создания уникальных игровых ситуаций. Кажется, у нас будет чем себя занять на 80, а может быть, и все 100 часов.



Metroid Dread

Когда выйдет: 8 октября

Nintendo


А здесь идейный продолжатель, не побоимся этого слова, легендарного тайтла Metroid 1994 года, положившего основу для создания целого жанра — метроидвании (платформеров с огромным миром). Dread, по сути, устроен так же: 2D-платформер в сеттинге кишащей монстрами планеты, инопланетные боссы, прыжки, увороты и пулеметные очереди из бластера. Ностальгия в новой графической обертке — не иначе.


Back 4 Blood

Когда выйдет: 12 октября

Turtle Rock Studios
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Back 4 Blood сделали те же люди, что и популярный зомби-шутер Left 4 Dead. На такую игру при всем желании бессмысленно накладывать культурные теории или подбирать философские ключики — это, простите, адреналиновое мочилово в чистом виде. Восемь протагонистов на выбор, каждый со своими умениями и слабостями, с собственным арсеналом оружия и характером. Задача — одновременно простая и наполеоновская: грубо, неискусно, на манер хоррор-слешера превращать в фарш ходячих мертвецов. Для тех, кому полюбились построенные на дофаминовом всплеске игры вроде DOOM Eternal, — у противников нет шансов, вы — король горы, расчленяй и властвуй.



Battlefield 2042

Когда выйдет: 22 сентября

DICE


В мире произошел эффект Кесслера — 70% спутников Земли сошли со своих орбит и врезались в голубую планету. Понятно, изменилась экология, появились сейсмические катастрофы, люди еще больше озлобились и поступили как обычно — начали вести войну.


Серия Battlefield всегда была любопытным спекулятивным размышлением о том, какими будут милитари-институции будущего: дроны, андроиды-пехотинцы, автопилотируемые самолеты и прочая. Battlefield 2042 предоставляет такой опыт: шутинг, пилотирование летательных объектов, управление роботами, тонны футуристического оружия. Что до геймплея, по сюжету США воюет с Россией, в режиме мультиплеера игрока предлагается две стратегии: завоевание (две команды пытаются захватить стратегические объекты сообща) и прорыв (одна команда захватывает контрольные точки другой).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Marvel's Guardians of the Galaxy


Когда выйдет: 26 октября

Eidos Montreal


Президент Marvel Studios Кевин Файги пристально следит, чтобы все фильмы киновселенной не слишком отличались друг от друга — пусть простят фанаты, но есть ощущение, что все их снимал либо один и тот же человек, либо заданная алгоритмами нейросеть. И только Джеймс Ганн, кажется, единственный режиссер, у которого получилось снять авторский — насколько вообще это слово применимо к Marvel — фильм. Речь о «Стражах Галактики».


Теперь Marvel взял на курс на так называемую трансмедиальность — когда успешные кинофраншизы пробуют силы в гейм-индустрии и других форматах. Сыграть нужно будет — вы догадались — за Звездного Лорда. Остальные члены банды с вами — за них сыграть нельзя, но им можно отдавать приказы. Задача, как всегда, выступать кризис-менеджером вселенной и решать межгалактические вопросики.


Shin Megami Tensei 5


Когда выйдет: 11 ноября

Atlus
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ходят слухи, что в токийском подземном туннеле кто-то видел демонов. Не читавшие хоррор-мангу и не прислушивающиеся к городским легендам школьники решают проверить (за одного из них и нужно сыграть кампанию). Прибыв в туннель, ваш герой попадает в Да’Ат — альтернативную версию Токио, где происходит битва между ангелами и демонами. Так как мы всего лишь человечек, чтобы не умереть, с нами сливается некая сущность — а вместе вы образуете Нахобино, странное чудо-юдо, не являющееся ни божеством, ни монстром. Будучи Нахобино, герой способен призывать демонов, как покемонов, и принять участие в библейской — но на японский манер — битве.