Что смотреть в кино: 5 фильмов сентября

По просьбе Правила жизни кинокритик Петр Скопин советует, что обязательно стоит посмотреть в сентябре.
Что смотреть в кино: 5 фильмов сентября
СППР

«Титан»

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Режиссер: Жюлия Дюкурно
Премьера: 30 сентября

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Kazak Productions

Победитель Каннского фестиваля 2021 года. Озлобленная на весь мир танцовщица с титановой пластиной в черепе (Агата Руссель) занимается сексом с автомобилями, беременеет от одного из них, а потом знакомится со стареющим пожарным (Венсан Линдон) и прикидывается его пропавшим сыном. Боди-хоррор в духе Кроненберга о поиске сексуальности в жестоком и равнодушном мире ставит под сомнение само понятие «норма». Бравируя отвратительными на первый взгляд девиациями, «Титан» рисует будущее без деления на мужское и женское и без подобия морали, будущее, в которое мы сами давно готовы окунуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не время умирать»

Режиссер: Кэри Фукунага

Премьера: 30 сентября

EON Productions
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оставивший службу Джеймс Бонд (Дэниэл Крэйг) наслаждается жизнью на Ямайке, пока с просьбой о помощи не появляется его давний друг из ЦРУ Феликс Лейтер (Джеффри Райт). «Призраки прошлого вернулись», – обреченно вздыхает Бонд и вступает в схватку с русским ученым Сафиным, завладевшим опасными технологиями. Раздираемый внутренней драмой, 007 объединяется с агентом-женщиной, которой в эпоху #MeToo уже не обязательно с ним спать, а глава «СПЕКТРА» (Кристоф Вальц) пытается улизнуть из застенков MI6. Под декадентский саундтрек Билли Айлиш хрупкий мир снова разбивается на тысячи осколков.

«Все прошло хорошо»

Режиссер: Франсуа Озон

Премьера: 23 сентября

Mandarin Films
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После инсульта 85-летний главный герой (Андре Дюссолье) частично парализован и не может самостоятельно передвигаться. Прогнозы неутешительные, поэтому он просит свою дочь (Софи Марсо) помочь ему с эвтаназией. Франсуа Озон возвращается к былой виртуозности и эстетству. «Все прошло хорошо» – это, наверное, самый оптимистический фильм об эвтаназии, и с мрачными сюжетами Ханеке и Аменабара он не имеет ничего общего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Веном 2»

Режиссер: Энди Серкис

Премьера: 16 сентября

Columbia Pictures

Продолжение хоррора-боевика про инопланетного паразита, вселившегося в тело журналиста Брока (Том Харди), а ранее проникавшего в Дэдпула и Человека-паука. Не сумев отделаться от симбиота, Брок начинает использовать монстра во благо, спасая горожан от хулиганов. Во второй части Веному предстоит сразиться с Карнажем – другим суперзлодеем из вселенной Marvel, а новый герой, детектив Маллигану (Стивен Грэм), с помощью Брока раскроет серию зловещих преступлений.

«Петровы в гриппе»

Режиссер: Кирилл Серебренников

Премьера: 9 сентября

СППР

Экранизация романа Алексея Сальникова, в этом году участвовавшая в основном конкурсе Канн (и получившая приз за лучшую операторскую работу). Когда накануне Нового года автослесарь Петров (Семен Серзин) заболевает гриппом, а вслед за ним его жена и сын, их жизнь переворачивается, и становится все труднее понять, где реальность, а где гриппозная галлюцинация. Фильм знаменует возвращение Серебренникова после ностальгического «Лета» к суровой российской зиме.