Не верь слезам: как бороться с осенней хандрой — советуют киногерои

Рецепты по борьбе с привычными апатией и хандрой, настигающими нас со сменой сезона, заполоняют медиа, как только первый пожелтевший лист касается асфальта. Правила жизни решил пойти дальше и подсмотреть реально работающие способы у героев кино и сериалов.
Не верь слезам: как бороться с осенней хандрой — советуют киногерои
imago/Legion Media

Осильте книжную гирю, как Мальчик и Ханна из «Чтеца»

All Star Picture Library / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Это особый, интеллектуальный, требующий внимательности и прозорливости труд — выискивать книжные цитаты, корешки и обложки в фильмах и сериалах премиального телевидения, экспонирующие читательскую биографию любимых киногероев. Дональд Дрейпер из «Безумцев» перечитывает сборник «Медитации на случай аварийных ситуаций» поэта Фрэнка О’Хары, Венди Торренс из «Сияния» перелистывает «Над пропасть во ржи» Сэлинджера, а героиня «Завтрака у Тиффани» штудирует эмансипационистскую «Говорят женщины» Мириам Тейвз.

«Чтец», рассказывающий о бальзаковском мезальянсе между немецким старшеклассником и его взрослой возлюбленной, выстраивает свои повествовательные круги именно на чтении — аккуратной репортажной съемкой фильм показывает, как мальчик читает вслух женщине Гомера, Чехова и Твена. Сложно выискать более похвальный пример для подражания: литература тоже метозависима, и, кажется, нет более подходящего периода, чтобы обратиться к большим книгам литературных мастодонтов.


Ничего не делайте, как Чувак из «Большого Лебовски»

Pictorial Press / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме шуток, можно долго посмеиваться над дауншфитерской повесткой героя Джеффа Бриджесса, но «Большой Лебовски» куда точнее метит в зрителя этого, нежели предыдущего века: он возвращает нам давно утраченный сюжет о похвале лени или, как варажаются сегодня, прокрастинации. Если взять литературу XIX века, можно обнаружить, что герои Флобера, Пруста, Гончарова или Пушкина ничего не делают — просто потому, что это нормально и не стигматизировано обществом. Чувак продолжает эту почтенную традицию полеживания на диване.

Капиталистическая логика навязывает продуктивность досуга: читайте «правильные» книги, смотрите «правильные» сериалы, «правильно» проводите время с любимыми, прокачивайтесь интеллектуально, даже когда отдыхаете, бейте себя линейкой по рукам в случае нахождения себя в горизонтальном положении. Или забейте на все, ничего не делайте и сделайте себе «Белый русский» — только не девять бокалов (именно столько выпьет Чувак).


Наблюдайте за птицами, как Мэттью и Эл из «Птахи»


А здесь незаслуженно забытый, получивший каннский приз фильм, основанный на бестселлере Уильяма Уортона. Задира Эл и чудаковатый Мэттью по прозвищу Птаха — броманс столь же непредставимый, как и дружба гуся и лиса, — находят точку сближения в наблюдении за птицами. Парни наблюдают за канарейками, начинают их разводить, а также ведут что-то среднее между дневниковыми заметками и авиационным журналом, пытаясь разобраться в том, как летают птицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая популярность нон-фикшена о перекличке современного человека и природы (вспомним только самое громкое: «Птицы, искусство, жизнь» Кио Макклир и «Духовный мир животных» Петера Воллебена) и бердвотчинга, этой осенью все больше людей будет отправляться в лес, чтобы наблюдать за птицами. Птички щебечут: «Стань моим бердвотчером».


Пойдите на вечеринку, как Джепп Гамбарделла из «Великой красоты»

INDIGO FILM / Legion Media


Джепп Гамбарделла — автор одной большой книги, журналист, живущий напротив Колизея, человек большого социального капитала, — несмотря на разменянный пятый десяток, раза четыре в неделю ходит на вечеринки. Здесь есть что подчеркнуть красным карандашом: Джепп посещает три перформанса, два званых ужина, приходит в клуб и рестораны, ходит по музеям и базиликам, наконец, выезжает за город посмотреть на достопримечательности итальянской культуры.


Джепп знает, что люди вокруг — это все. Не совершайте ошибку, не оставайтесь в комнате. Пересмотрите «Великую красоту» и попробуйте «акклиматизировать» досуг героя на манер вашего города. Джепп говорил, что самые лучшие вечеринки в Риме. Докажите, что это не так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Играйте в видеоигры, как О Джун Ву из «#Выжить»

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Есть что-то забавное в том, чтобы пропустить большую часть зомби-апокалипсиса из-за игрового сеанса. Именно так поступает герой комедийного зомби-хоррора О Джун Ву. Игровой аппаратуре и аксессуарам Ву позавидует любой геймер: огромный подсвеченный неоном блок питания, широкий монитор, профессиональная клавиатура и мышь.
Не призываем скупать весь набор, но советуем обратить внимание на гейминг, учитывая, что ученые доказали: времяпрепровождение с видеоиграми увеличивается в осенние и зимние периоды. К тому же в вашей библиотеке игр наверняка есть тайтлы, до которых никак не дойдут руки и, чего таить, на которые нужно выделять пять–десять часов. Если вы никогда не играли, то стоит попробовать — игры уже лет десять как считают такими же полноценными художественными высказываниями, как литературу или кинематограф; к тому же они несут не только образовательную, но и когнитивную пользу.