10 страшных историй, которые случились наяву

От изгнания бесов и поклонения дьяволу до необъяснимых смертей: кошмары, в реалистичность которых трудно поверить.
10 страшных историй, которые случились наяву

Всплески адреналина и холодок по телу — привычное дело во время просмотра и чтения ужастиков. Да-да, местами «Игра в кальмара» всех заставила содрогнуться от отвращения. И все же обычно во время просмотра фильмов ужасов спокойствие доминирует над страхом, ведь каждый знает, что это всего лишь сказка — история, придуманная, чтобы пощекотать нервы зрителей. Но что делать, когда в реальном мире встречается нечто еще более жуткое, чем фантазия Стивена Кинга?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мистическое исчезновение, одержимость демонами, поклонение дьяволу — однажды истории об этом спокойно могут появиться в газете, вместо того чтобы продолжать валяться на полке в старом запыленном переплете. Публикуем десять жутких эпизодов, произошедших в действительности. Поверить в их реалистичность будет действительно трудно.

Дом в Виллиске, где произошло массовое убийство топором

Поместье в Виллиске (штат Айова) — излюбленное место охотников за привидениями и любителей ужасов. В 1912 году здесь произошло массовое убийство: неизвестные зарубили топором шестерых детей и двух взрослых. До сих пор неизвестно, что именно произошло в ту ночь. В 1994 году дом приобрели новые хозяева, и в результате реставрации поместье приобрело вид того самого места трагедии 1912 года. Так дом превратили в туристическую достопримечательность, и теперь здесь можно остановиться на ночь за $428. Посетители «отеля» часто подмечают, что в доме творится всякая чертовщина, например, ходит привидение с топором и раздаются детские крики.

Как сообщает издание VICE, ноябрь 2014 года для хозяев дома выдался особенно мрачным. Здесь с друзьями остановился Роберт Стивен Лорсен-младший, которого позже товарищи нашли с ножевым ранением грудной клетки — предположительно нанесенным им самим. Друзья вызвали службу спасения, и молодого человека на вертолете доставили в больницу.

Как заявили потом в полиции, Лорсен нанес себе ранение около часа ночи (00:45). Примерно в это же время в 1912 году в поместье началось массовое убийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лорсен оправился от ранений, но так и не рассказал, что на самом деле произошло той ночью. Этот инцидент огорчил хозяйку поместья Марту Линн: «Конечно, дом получил огласку, но совсем не в том ключе, в котором я предполагала. Мне бы не хотелось, чтобы посетители приезжали сюда с опасениями, что с ними может произойти подобное». Дом и сегодня открыт для туристов в дневное и ночное время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проклятая кукла

Первое, что приходит в голову при мысли о проклятых куклах, — винтажные фарфоровые статуэтки Викторианской эпохи, при взгляде на которые по телу тут же бегут мурашки. Вряд ли их сейчас так просто найти. И все же это не единственная игрушка, которая наводит страх. Вот, например, Эльза из «Холодного сердца» от Disney — подарок на Рождество в 2013 году — попала во все заголовки местных газет в Хьюстоне.

Когда нажимаешь на кнопку на ожерелье Эльзы, кукла начинает произносить фразы из мультфильма «Холодное сердце» и петь Let It Go.

«Два года она делала это на английском, — рассказала мать Эмили Мадонии, счастливицы, которой подарили заветную куклу. — В 2015 году она начала делать это то на испанском, то на английском — попеременно. Никаких кнопок для переключения у нее нет».

Семья купила куклу более шести лет назад и ни разу не меняла батарейки. Женщина рассказала, что кукла продолжала говорить и петь, даже когда она была выключена.

В конце концов в декабре 2019 года семья приняла решение выбросить эту странную игрушку. Но спустя несколько недель ее вновь нашли в тумбе в гостиной. «Дети сказали, что не клали ее туда. Я верю им, потому что они бы точно не стали копаться в уличных мусорных баках», — сказала мать девочки в интервью KPRC2 Houston News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому моменту Эльза вообще перестала петь английскую версию Let It Go, а исполняла ее при нажатой кнопке только на испанском. Семья повторно выбросила куклу, положив ее на самое дно контейнера. Затем, вернувшись из небольшого семейного путешествия, они вновь обнаружили Эльзу во дворе дома.

На этот раз они отправили куклу другу семьи по почте в Миннесоту, и он прикрепил ее к передней двери своего фургона. Кукла пока не вернулась к прежним хозяевам.

Изгнание бесов

В августе 2016 года у 26-летнего Кеннеди Ифе из Лондона случился приступ агрессии. До того как члены семьи силой привязали его к кровати, он ударил отца, угрожал отрезать свой член и говорил, что внутри него ползает змея.

Как сообщает BBC, «суд выяснил, что в последующие три дня в семье попытались "вылечить" Кеннеди с помощью воздержания и молитв».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его брат Колин Ифе сообщил полиции: «Было очевидно, оно было внутри него. Мы приняли его за демона, потому что оно не было живым существом. Оно пыталось его убить. Нам пришлось его сдержать. Если бы мы этого не сделали, он мог бы причинить вред нашей семье».

Кеннеди Ифе оставался привязанным к кровати в течение трех дней без медицинской помощи. Затем его брат позвонил в скорую и сообщил, что Кеннеди жалуется на обезвоживание. Из-за проблем с дыханием он скончался. Смерть констатировали в 10:17 утра.

Как сообщает The Independent, пока полиция находилась в доме, Колин Ифе попытался «воскресить» брата, воспевая его и молясь за его жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все семеро членов семьи Кеннеди получили обвинение в непредумышленном убийстве и незаконном лишении человека свободы, которое повлекло его смерть. Вскрытие показало, что Кеннеди было нанесено более 60 повреждений, некоторые напоминали укусы. Его отец и братья также получили травмы.

По информации BBC, Кеннет Ифе сказал суду присяжных, что он приказал своим сыновьям силой приводить брата в чувство, но отрицал роль «связей с сектами, оккультными организациями и тайными сообществами» в смерти сына.

14 марта 2019 года, после четырех дней обсуждений, по решению суда присяжных были сняты обвинения со всех членов семьи.

Стены из трупов животных

В 2015 году семья Бретциус из Оберна (штат Пенсильвания) решила заняться утеплением своего дома. В процессе они обнаружили, что стены уже были утеплены — десятками трупов животных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает Fox, семья извлекла туши мертвых животных, обернутых в газеты 1930-х и 1940-х годов вместе со специями, и отправила их на экспертизу. Эксперт пришел к заключению, что это могли быть следы индейского ритуала Pow-wow или культуры местных голландцев, которые в 1600–1700-х годах приезжали на континент и селились в Пенсильвании, совершая разные религиозные обряды. Проблемы ранних американских поселенцев отразились на характере их церемоний: многие были связаны с обращением с домашним скотом, поиском воды или лечением заболеваний. Но были и более темные заклинания и даже ритуалы поклонения демонам. Показательно, как они учили собак верности: добавляли свою кровь в собачью еду. Такой съеденный корм — залог верности пса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правда, плесень, которая была на трупах животных и на стенах пенсильванского дома, сказалась на здоровье членов семьи. Избавиться от запаха туш им тоже, к несчастью, не удалось.

Поклонение дьяволу во Флориде

В 2012 году друзья 35-летней учительницы Даниэллы Харкинс из Сент-Питерсберга (штат Флорида) заметили, что подруга начала увлекаться демоническими ритуалами. Вскоре после этого ее арестовали по обвинению в жестоком обращении с бывшими учениками.

Собрав учеников вокруг костра недалеко от пирса Сент-Питерсберга Даниэлла Харкинс настаивала на том, что детям из ее группы нужно изгнать бесов. По словам полиции, она сообщила им, что для этого нужно сделать порез на коже и затем поджечь раны, чтобы злые духи не вернулись.

Когда Харкинс поднесла зажигалку к руке одного подростка, огонек потух из-за ветра, поэтому она решила полить руку духами, прежде чем поджигать, в результате чего мальчик получил ожоги второй степени. Еще у одного мальчика остался порез на шее от разбитой бутылки, рану учительница прижгла раскаленным ключом.

Полиция узнала об инциденте от одного из подростков, участвовавших в ритуале. Другие ничего не рассказали родителям и не прокомментировали события после ареста Харкинс. Ей выдвинули обвинения в избиении с отягчающими обстоятельствами и жестоком обращении с детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Харкинс так и не призналась, какая религия заставила ее пойти на такое. «Она не рассказала, чего пыталась добиться своими действиями,» — сообщили в полиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть Элизы Лэм

В последний раз Элизу Лэм видели 31 января 2013 года в вестибюле отеля Cecil в центре Лос-Анджелеса. Она отдыхала на Западном побережье, делала заметки о поездке в своем блоге и каждый день общалась со своими родителями. 31 января эти звонки прекратились. Лэм исчезла. Вскоре полиция начала поиски, приехали ее родители.

Они ничего не нашли. В феврале того же года полиция Лос-Анджелеса опубликовала видеозаписи с камер наблюдения, на которых была запечатлена Лэм перед исчезновением. На кадрах видно, как Лэм странно ведет себя в лифте, разговаривает с невидимыми людьми, выглядывает из-за двери, приседает в углу, открывает и закрывает дверь. После этого видео возникает еще больше вопросов. Что это: нервный срыв, одержимость демонами, неизвестные, находившиеся вне поля зрения камеры?

Примерно в то же время гости отеля начали сообщать о проблемах с водоснабжением отеля Cecil. В репортаже CNN были опубликованы комментарии женщины, находившейся в отеле на протяжении всего периода расследования. «Душ был ужасным, — сказала Сабина Боуг. — Открываешь кран, сначала несколько секунд течет черная вода, а затем нормальная». Вода «на вкус была гадкой», отметила Боуг. «Ужасный сладковатый запах. Очень странный, даже не могу описать». В течение недели гостья ни разу не жаловалась. «Мы об этом не подумали, — сказала она. — Решили, что здесь всегда так было».

Утром 19 февраля сотрудник отеля поднялся на крышу и осмотрел резервуары для хранения воды. Там власти и обнаружили разлагающееся обнаженное тело Лэм, личные вещи которой были найдены поблизости. После вскрытия ее смерть признали случайной. При этом странным было то, что бак имел металлическую защелку, которую можно было открыть, но администрация заявила, что доступ на крышу защищен сигнализацией и замком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отель с одноместными номерами имеет крайне необычную историю. «Ночной охотник» Ричард Рамирес, признанный виновным в 14 убийствах в 1980-х годах, в 1985 году несколько месяцев жил на 14-м этаже отеля. А серийный убийца Джек Унтервегер подозревается в убийстве трех проституток в 1991 году — именно тогда он жил в Cecil. Он покончил с собой в тюрьме в 1994 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1962 году постоялица отеля выпрыгнула из окна отеля, убив себя и пешехода, на которого она приземлилась.

В феврале 2021 года на Netflix вышел сериал «Место преступления: исчезновение в отеле Cecil».

Экзорцизм в Индианаполисе

В прошлом году Indianapolis Star опубликовала большой репортаж о семье, которую держат в страхе трое детей, предположительно одержимых демонами. В рассказе Латойи Аммонс и ее семьи ведется речь о детях, которые карабкаются по стенам, шныряют из комнаты в комнату и угрожают взрослым словно не своими низкими голосами.

Может показаться, что история буквально вырвана из фильма ужасов. Однако все эти события были подтверждены почти 800 страницами официальных отчетов, полученных Indianapolis Star, и подтверждены в многочисленных интервью с полицией, психологами, членами семьи и католическим священником.

Один из самых жутких разделов отчета содержит свидетельские показания Уокер — няни девятилетнего мальчика. Она рассказала, как, ребенок «странно ухмыльнулся» и пошел задом вверх по стене до потолка. Затем он перелетел Кэмпбелл и приземлился на ноги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другом отрывке читаем, как 12-летняя девочка рассказала психиатру, что чувствовала, как ее что-то душит и сдавливает так, что она не могла говорить и двигаться. Она якобы слышала, как голос говорил ей, что она больше никогда не увидит свою семью и уйдет из жизни на двадцать минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийство-самоубийство в Юте

В сентябре 2014 года подросток из Юты вернулся в свой дом и обнаружил, что его родители и трое братьев и сестра мертвы. «В блокноте на страницах был небрежно набросанный "список дел"... Список выглядел так, как будто родители собирались отправиться в отпуск — в нем были пункты вроде "покормить домашних животных", "найти человека, который присмотрел бы за домом", — сообщает The Salt Lake Tribune.

Это выглядело как самоубийство, но на месте не было ни предсмертной записки, ни указаний на то, что они это сделают, ни каких-либо объяснений. Полиция не могла понять, почему родители убили себя и троих из своих четверых детей.

В течение года никто точно не знал, что произошло в семье и что заставило родителей пойти на такой немыслимый шаг. В январе полиция обнародовала еще более пугающие подробности этого дела. По рассказам членов семьи и итогам расследования полиции, родители верили в грядущий апокалипсис и были одержимы одним убийцей. Но большинство полагали, что они просто хотят переехать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время расследования были обнаружены письма, написанные Кристи Страк одному из самых печально известных преступников штата Дэну Лафферти, который был осужден за убийство невестки и ее годовалой дочери в 1984 году. Согласно свидетельским показаниям на суде, он убил жертв по указанию своего брата Рона Лафферти, который утверждал, что ему на это указал Бог. История легла в основу книги «Под знаменем Рая». По словам полиции, Кристи Страк подружилась с Дэном Лафферти и они с мужем даже навещали его в тюрьме.

Телефонный сталкер

В 2007 году на ABC вышел документальный сериал о серии телефонных угроз различным семьям. В сериале неизвестные на другом конце провода знали, во что одеты и чем занимались члены семей в момент звонка.

Звонки с угрозами убить детей, домашних животных, бабушек и дедушек поступали круглосуточно. Приходили голосовые сообщения, в которых проигрывались записи личных разговоров членов семей, в том числе с местным полицейским. Казалось, полиция здесь бессильна: ей не удавалось остановить их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько месяцев это продолжалось с семьей Кайкеналл: сиплый голос угрожал перерезать горло членам семьи. Когда полиция Фиркреста (штат Вашингтон) попыталась найти виновного, они отследили звонки. Телефоны Куйкендаллов были активны, даже когда были выключены. Так, сошлись на идее, что, скорее всего, следили за ними через их собственные телефоны.

«Смотритель»

Как только американская семья переехала в свой дом мечты в Нью-Джерси, купленный за $1,3 млн, ей посыпались угрозы от неизвестного адресанта, представившегося «смотрителем». «Смотритель» заявлял, что дом «много десятков лет принадлежал его семье» и что ему «было поручено за ним наблюдать».

В одном из писем «смотрителя» говорилось и про детей новых хозяев: «Они уже обнаружили, что в стенах дома? Я буду рад узнать ваши имена и имена обладателей молодой крови, которую вы мне подготовили».

В итоге семья бежала из призрачного дома и подала в суд на его предыдущих владельцев.