10 сериалов декабря: продолжение «Секса в большом городе», второй сезон «Ведьмака» и «Эмили в Париже» и не только

Декабрь богат на громкие и долгожданные релизы: помимо главной премьеры месяца (продолжение «Секса в большом городе») в этом месяце нас ждут мини-сериал с Оливией Колман и Дэвидом Тьюлисом, постапокалиптическое шоу о вирусе, выкосившем половину населения Земли, документальный сериал от Дэвида Финчера и многое другое.
10 сериалов декабря: продолжение «Секса в большом городе», второй сезон «Ведьмака» и «Эмили в Париже» и не только

«Последний министр» (второй сезон)

2 декабря, «Кинопоиск»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кинопоиск

В предыдущем сезоне режиссер Роман Волобуев и сценаристка Елена Ванина показали, как работает сложносочиненная многоходовочка под названием «Отчизна» — очень странным, кафкианским образом. В предыдущих сериях: Евгений Тихомиров, без преувеличения один из главных лузеров российской политики и бывший мэр провалившегося под землю (что? да) города Малая Пышма, назначен премьер-министром. За этим последовали чудные реформы и законопроекты: попытка вернуть крепостное право, разрешение СМИ материться в прямом эфире, закупка невидимых воронежских самолетов. Ждем приблизительно схожих по своей идиотичности экспериментов.

«Жизнь кино» / Vior

6 декабря, Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дэвид Финчер продолжает проекты с Netflix. На этот раз вместе с режиссером хоррора «Пустой человек» Дэвидом Прайором они выпускают, можно сказать, очень узкоспециальный, внутрицеховой сборник видеоэссе о кино как магии. Киноманы, синефилы, коллеги по режиссерскому цеху расскажут о конкретных сценах фильмов, которые буквально влюбили их в кино.

«Садоводы» / Landscapers

8 декабря, HBO / «Амедиатека»

HBO

Это все же нужно проговорить вслух: нам отчетливо не хватает мини-сериалов. Это хорошая тенденция: привычные по 2000-м 12–14 эпизодов округлились до 10, затем до нетфликсовских 8 — в самом деле, сегодня все сложнее высидеть даже такой небольшой, но порой изматывающий хронометраж. Наконец, чего таить, сегодня большинство сериалов, тянущих резину истории, хочется сократить в объеме.

«Садоводы» могут стать такой плотно сбитой, динамичной, всего на несколько эпизодов альтернативой. 1998 год, Ноттингемшир, в милом саду милого домика не менее милых супругов в исполнении Оливии Колман и Дэвида Тьюлиса находят два трупа. Мини-сериал основан на реальной истории четы, убившей двух пенсионеров. Ждать придется не полудокументального true crime, а скорее чего-то вроде черной комедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И просто так» / And Just Like That

10 декабря, HBO Max / «Амедиатека»

HBO Max
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киноиндустрия в этом году напоминает машину по производству призраков прошлого. Отличительная черта фантома в том, что он возвращается; любопытно, что воскрешение сериалов 1990–2000-х в западной прессе — на призрачный манер — называют «ревайвл». Об этом много писал культуролог Марк Фишер, считавший, что современные креативные индустрии не могут генерировать новые нарративы, а оттого возвращаются к сюжетам знакомого прошлого — новое воссоединение друзей из «Друзей», новый «Декстер», новый «Секс в большом городе», выведенный под названием «Просто так».

О сюжете известно не так много: Кэрри, Шарлотта и Миранда снова вместе (Саманта переехала в Лондон — так обыграли отказ актрисы Ким Кэтролл принимать участие в шоу после ссоры с Сарой Джессикой Паркер). Не хочется быть пессимистом, но, скорее всего, выйдет что-то невразумительное.

«Ведьмак» / The Witcher (второй сезон)

17 декабря, Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй сезон будет центрироваться на динамике отношений ведьмака Геральта из Ривии и его подопечной принцессы Цири. Вместе они отправляются в Каэр Морхен — практически заброшенную крепость, в которой тренируют ведьмаков из школы волка, к которой принадлежит и Геральт. Недавно нам прислали документ от Netflix, перечисляющий, какие подробности нельзя раскрывать. Аккуратно намекаем: их будет много, как будет много нововведенных героев. Что приоткрыть можно: в повествование наконец-то ведут Весемира — наставника Геральта, заменившего ему отца (его, кстати, играет полюбившийся Ким Бодниа — тот самый Николай из «Убивая Еву»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Станция 11» / Station Eleven

17 декабря, HBO Max / more.tv

HBO Max

Кажется, аудитория будет еще несколько лет демонстрировать живой интерес к спекулятивным сюжетам о вирусах и эпидемиях. В 2014 году канадская писательница Эмили Сент-Джон Манделл выпустила постапокалиптический роман о некоем грузинском гриппе, выкосившем половину населения Земли. Собственно, вот его сериализация.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 20 лет после пандемии бродячая театральная труппа дает представления в немногих оставшихся мирных поселениях. Разумеется, как и, например, в The Last of Us Part II, ни одна постапокалиптика не может обойтись без религиозного культа — герои столкнутся с Пророком и его сектой. Подробности сюжета, конечно, не раскрываются: во что верят, кому кланяются и за что приносят в жертву, узнаем из предстоящих эпизодов.

«1883»

19 декабря, Paramount+

Paramount
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Йеллоустоун» был чем-то вроде «Наследников» на Диком Западе: история вращалась вокруг влиятельного фермерского клана Даттонов, постоянно воюющих как друг с другом, так и с индейскими резервациями за право застраивать землю. «1883» — спин-офф «Йеллоустоуна», рассказывающий о предках Даттонов, пересекающих Великие равнины за 125 лет до того, как осесть в известном парке.

«Эмили в Париже» / Emily in Paris (второй сезон)

22 декабря, Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый сезон об американке и специалистке по маркетингу Эмили, приехавшей в Париж, не слишком хвалили за общие места: «французскость» сериала с круассанами, багетами и беретиками, которые на самом деле напоминают культурный миф, выдуманный точно не во Франции. Также критики не впечатлились романтическим сюжетом о небинарном любовном треугольнике. Тем не менее сериал сразу же продлили на второй сезон. На этот раз Эмили — на манер героинь Джейн Остин — ждут новые романтические чувства (и, конечно, языковые курсы, чтобы в этих чувствах признаваться).

«Море Спокойствия» / Goyo-eui bada

24 декабря, Netflix

Netflix
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Mare Tranquillitatis, или море Спокойствия, — так называют море на видимой стороне Луны. Именно туда отправляется группа космонавтов, чтобы забрать с заброшенной базы какие-то секретные ресурсы. Земля подверглась опустыниванию и климатическим изменениям, слабо соизмеримым с жизнью, а межпланетные полеты стали обычным делом. Ни по аннотации, ни по трейлеру нельзя понятно точно, чего ждать (кроме, разумеется, научной фантастики): хоррора, сурвайвала, производственной космической драмы. Тем интереснее узнать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Книга Бобы Фетта» / The Book of Boba Fett

29 декабря, Disney+

Lucasfilm

Еще один спин-офф вселенной, уже разросшейся до размеров вполне реальных галактик. Над «Книгой» работали те же шоураннеры, что стояли за двумя сезонами «Мандалорца»: Джон Фавро, Роберт Родригес и Дэйв Филони.

Итак, один из самых известных охотников за головами Боба Фетт вместе с напарницей Феннек Шанд отправляются в бывшие владения Джаббы Хатта — на планету Татуин. Поправка: Боба Фетт еще неизвестный воин, только что кончился террор самого известного гангстера Биба Фортуны, а значит, у Фетта есть все шансы утвердиться в криминальном мире галактики. Памятуя, как здорово «Мандалорец» интегрировал в создание пейзажей, окружения, флоры и фауны игровые движки (его создали на Unity), ждем огромное количество спецэффектов, новых монстров и другого космического разнообразия.