Что смотреть в кино: 5 фильмов января

Вечный бой — Нео и системы, нацистов и союзников, чемпиона мира и его соперника. По просьбе Правила жизни кинокритик Петр Скопин советует, что обязательно стоит посмотреть в январе.

«Матрица: воскрешение»

Режиссер: Лана Вачовски

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Кристина Риччи и Джессика Хенвик

В прокате: с 16 декабря 2021

UPI

Не подозревая о своей прошлой жизни, Нео ходит к психотерапевту и потерянным взглядом бывшего хакера смотрит на людей, погрязших в гаджетах. Прикосновение Тринити, находящейся в таком же неведении о своем прошлом, напоминает Нео о чем-то сокровенном, и он снова бросает вызов системе. С момента оригинальной трилогии братья Вачовски успели сменить пол; Киану Ривз, кажется, прожил десяток киножизней, а мир изменился настолько, что словом «фантастика» назвать происходящее на экране сложно. Четвертая «Матрица» как минимум будет красивой: судя по трейлеру, «Воскрешение» изобилует стильными оммажами, в том числе Нолану и «Супермену».

«Операция "мясной фарш""

Режиссер: Джон Мэдден

В ролях: Колин Ферт, Мэттью Макфэдиен, Келли Макдоналд, Пенелопа Уилтон

В прокате: с 7 января

«Парадиз»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Второй мировой два офицера разведки с помощью трупа и фальшивых документов пытаются перехитрить немецкие войска. Завязка в духе комедии «Человек – швейцарский нож» вносит в ленту красивое противоречие: нацисты и союзники здесь такие же, как и везде, события величественны, смерть настоящая, но атмосфера строится на иронии и согревающем душу хаосе. Актер Колин Ферт профессионально склеивает эти два мира. Особым удовольствием станет появление в картине персонажа писателя Яна Флеминга, которого операция с сицилийским трупом вдохновила на написание бондианы.

«Казнь»

Режиссер: Ладо Кватания

В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова и Даниил Спиваковский

В прокате: с 27 января

СППР

Режиссерский дебют Ладо Кватании, снимавшего клипы для Хаски, Дельфина и Оксимирона. В деле о серийных убийствах, которое было официально закрыто, появляется новое обстоятельство – выжившая жертва. Следователь вынужден срочно выехать на место, чтобы исправить ошибки. Режиссер следует тренду последнего года на сюжеты о советских маньяках, но градус безысходности и насилия в «Казни» намного ближе к «Зодиаку», чем к «Душегубам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Чемпион мира»

Режиссер: Алексей Сидоров

В ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков и Виктор Сухоруков

В прокате: с 30 декабря 2021

«Централ Партнершип»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм об одном из самых драматичных поединков в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. После успеха сериала Netflix «Ход королевы» шахматная тема стала мейнстримом, и российские кинематографисты готовят веское высказывание. «Чемпион мира» не оставляет выбора, за кого болеть в финале, но пытается играть в тонкий психологизм, а эстетам придется по вкусу нуарная картинка.

«День мертвых»

Режиссер: Виктор Рыжаков

В ролях: Агриппина Стеклова и Александр Паль

В прокате: со 2 декабря 2021

Ten Letters
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В родительскую субботу мать и сын отправляются на могилы родственников. Они едут на стареньком «мерседесе», обсуждая по пути семейную трагедию, из-за которой их отношения разладились. Диалогу с загробным миром режиссер придает антураж мексиканского Дня мертвых: время от времени в фильме звучит испанская речь и гитарная музыка. Но важнее здесь комедийный аспект: в драме о конфликте поколений много прекрасных шуток, а дуэт Паля со Стекловой оказался настоящим открытием. Со 2 декабря 2021