Что смотреть, если все пересмотрено: 10 неочевидных рождественских фильмов

Вероятно, у каждого есть список фильмов, которые он ежегодно пересматривает во время зимней праздничной одиссеи. У одних в него входят «Ирония судьбы» и прочая классика. У других — дилогия «Один дома». У третьих — что-то более эстетское вроде окталогии «Гарри Поттер» или «Крепкий орешек» (да, это рождественский фильм). У синефилов — «Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры, «Ночь у Мод» Эрика Ромера — тематическое кино, но при этом отчетливо авторское. Новых фильмов в новогоднем киномарафоне, как правило, не появляется — кому захочется рисковать и менять давно уложенное и систематизированное представление о каникулярно-новогоднем уюте? Но если вы из тех зрителей, которые решили в 2024-м жить по-новому (а значит, и смотреть новое), этот список тематических нерастиражированных фильмов — для вас.
Что смотреть, если все пересмотрено: 10 неочевидных рождественских фильмов
Legion-Media
Содержание статьи

«Приключения "Посейдона" / The Poseidon Adventure (1972)

Жанр: боевик, триллер, драма, приключения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Роналд Ним

В ролях: Джин Хэкмен, Эрнест Боргнайн, Ред Баттонс, Кэрол Линли, Родди Макдауэлл

Alamy Legion Media

Фильмы-катастрофы, как ни странно, тоже бывают праздничными. Перед нами один из лучших представителей жанра, и тем удивительнее, что его примерно никто не видел (ни одного сравнимого по силе постановки релиза не было уже пару десятилетий). За четверть века до «Титаника» большой корабль, на сей раз выдуманный, терпит крушение, причем аккурат во время новогодней вечеринки — судно переворачивается, пассажиры в праздничных туалетах оказываются на потолке и пытаются вылезти на поверхность по обрушившейся елке. Сейчас так, конечно, не снимают, потому что подобные вопросы зрелищности решают спецэффектами, а они уже давно не впечатляют. Здесь в первую очередь важны человеческие истории — команда людей, не готовых к самоспасательной операции, жертвует собой и друг другом. В небольшой роли совестливого капитана — молодой Лесли Нильсен. Композитор — гениальный Джон Уильямс («Звездные войны», «Гарри Поттер», «Челюсти»). Существует аж три ремейка этой картины, но лучше найдите именно оригинал 1972 года — это сокровище.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Молчаливый партнер» / The Silent Partner (1978)

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссер: Дэрил Дьюк, Кёртис Хэнсон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Эллиотт Гулд, Кристофер Пламмер, Сюзанна Йорк, Селин Ломес, Майкл Кирби

Carolco Pictures

Бывает такое, жаль, что редко: относительно неизвестный фильм, вроде бы просто жанровый, а начинаешь смотреть — и боишься моргнуть. Канадская картина, вышедшая в эпоху начала налоговых льгот в стране, — чисто коммерческий проект, ремейк датского фильма про двойное ограбление. Обычный банковский клерк однажды начинает подозревать, что Санта-Клаус, разгуливающий по ТЦ, где находится его отделение, замышляет вооруженное ограбление. И решает в это преступление, так сказать, встроиться — в роковой день он складывает наличность мимо кассы, вору отдает только мелочь, а полиции говорит, что украдены и те деньги, что он припрятал. Разумеется, агрессивный психопат с пистолетом быстро понимает, что на него повесили чужой грех, но служитель большого капитала тоже так просто не сдается и продолжает вести двойную игру, творить подсудные вещи чужими руками, но все слишком запутывается, когда в тайное дело вступают две женщины по обе стороны баррикад. Кроме того что в данной картине всем правит саспенс, как в лучших работах Хичкока, это еще и убедительное высказывание о кризисе мотивации для офисного планктона, который, быть может, и не знает, зачем ему большой куш, но приходит в восторг от процесса. Это история о большой радости в жизни, жестко ограниченной штатным расписанием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» / Merry Christmas Mr. Lawrence (1982)

Жанр: драма, военный

Режиссер: Нагиса Осима

В ролях: Дэвид Боуи, Том Конти, Рюити Сакамото, Такеши Китано, Джек Томпсон

Alamy Legion Media

Гений-провокатор Нагиса Осима всегда умел удивлять. В финале «Империи чувств» (кстати, величайшего фильма о любви в истории) гейша гуляла по городу с отрезанным членом любовника — и это была картина, основанная на реальных событиях. В «Максе, моей любви» Шарлотта Рэмплинг совокуплялась с обезьяной. В этом смысле его антивоенный шедевр «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» все же обошелся без сексуальных перверсий, но даже сама тема японских военнопленных для японского же режиссера кажется вызовом. В лагере на Яве в 1942 году оказываются британцы. Полковник Лоуренс (Том Конти), коллаборационист поневоле, который знает японский, но старается не помогать надсмотрщикам (в их числе — гениальный композитор Рюити Сакамото и режиссер Такеши Китано), а выступает лишь переговорщиком. И непокорный майор Селлерс (огромная роль Дэвида Боуи, их вообще было не очень много, так что этот фильм — еще и памятник), который ничему не сдастся, кроме как смерти. Звенящая мощь, одна из лучших военных драм, в которой боевые действия не показываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Золотая молодежь» / Metropolitan (1989)

Жанр: драма, мелодрама, комедия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Уит Стиллман

В ролях: Кэролин Фарина, Эдвард Клементс, Крис Эйгеман, Тейлор Николс, Эллисон Паризи

Alamy Legion Media

Предельно томный фильм, лучше всего подходит для интеллигентного домашнего вечера с бокалом. Уита Стиллмана с самого его дебютного фильма, коим и является Metropolitan, сравнивали с Джейн Остин — он и сам потом догадался о сходстве и экранизировал «Любовь и дружбу». А начинал с кино, осмысляющего современное режиссеру новое поколение, причем высокопривилегированное, аристократическое, проще говоря, золотую молодежь Нью-Йорка — но в нежных руках постановщика подобный материал, более годный для жесткой сатиры, превращается в элегическую историю взросления. Для зарубежных интеллектуалов эта картина уже давно стала хрестоматийной, а вот у нас ее примерно никто не видел — самое время это исправить.

«Экстази» / Go (1999)

Жанр: комедия, криминал

Режиссер: Даг Лайман

В ролях: Сара Полли, Тимоти Олифант, Уильям Фихтнер, Кэти Холмс, Скотт Вулф

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Columbia Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картина в оригинале называется просто Go, это сленговое название метамфетамина, но у нас почему-то стала известна под названием совершенно другого наркотика. Так или иначе, это предельно увлекательное зрительское кино. Лет двадцать назад стиль режиссера Дага Лаймана сравнили бы с Тарантино или Ричи, но потом он снял «Грань будущего», спродюсировал борниану и теперь вообще планирует снимать кино в космосе с Томом Крузом (правда, русские его обогнали в этом намерении) — словом, превратился в голливудского режиссера крупнобюджетного эпика. А вот начинал с бодрейшего триллера, разделенного на три новеллы, что тесно переплетены друг с другом. Рождество примерно у всех героев идет максимально не по плану, на фоне долбит Moby — не продохнуть.

«Ледяной урожай» / The Ice Harvest (2005)

Жанр: триллер, драма, комедия, криминал

Режиссер: Харольд Рэмис

В ролях: Джон Кьюсак, Билли Боб Торнтон, Конни Нильсен, Оливер Платт, Рэнди Куэйд

Focus Features
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарольд Рэмис — режиссер «Дня сурка», сценарист и один из главных героев «Охотников за привидениями», а еще автор не настолько культового, но все же преприятнейшего фильма с Джоном Кьюсаком и Билли Бобом Торнтоном. С одной стороны, это черная комедия, но здесь никого не смешат. С другой — нуар, но, опять же, исполненный настолько идиотически серьезно, что все превращается в фарс и автопародию. Что-то похожее снимали, к примеру, братья Коэн в «Фарго».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все происходит в преддверии Рождества. Кстати, этот хронологический нюанс вносит во многие сюжеты представленных в данном списке фильмов похожий мотив — перед масштабным праздником обстановка неудержимо накаляется, ведь всем хочется уйти на выходной без лишних хлопот. Так вот, за день до 25 декабря мафиозный юрист и его сообщник-порнографист пытаются уехать из отдаленного канзасского города с украденными у босса миллионами, но дороги заметает настолько, что ни проехать ни пройти. В «Ледяном урожае» чувствуется забытый дух старой школы — жанрового продукта такого качества и правильной бесшабашности сегодня очень уж не хватает.

«Братья C.R.A.Z.Y.» / C.R.A.Z.Y. (2005)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Жан-Марк Валле

В ролях: Мишель Коте, Марк-Андре Гронден, Даниэль Пру, Эмиль Валле, Пьер-Люк Брийян

A.F. Film Archive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обидно, что эту работу не вспоминали, когда в возрасте 58 лет ушел из жизни режиссер Жан-Марк Валле. Конечно, в его фильмографии — более выдающиеся вещи: и «Далласский клуб покупателей», и «Дикая», и сериалы «Большая маленькая ложь» вкупе с «Острыми предметами». Но все же на излете праздников имеет смысл пересмотреть именно «Братьев C.R.A.Z.Y.» — небольшую франкоязычную работу канадского периода, без единого звездного артиста, которая очень тяжело снималась: деньги все время заканчивались. Действие происходит на Рождество, только для главного героя, одного из пяти братьев в любящей, пусть и тоталитарно устроенной семье, это еще и день рождения — не повезло. Количество календарного счастья в его жизни таким образом уменьшилось вдвое. Мы наблюдаем за ним самим в течение многих лет, за его принятием себя как гея, за его развивающимися отношениями с отцом, который супер, но, к сожалению, гомофоб, а еще за параллельными судьбами его братьев. Тонко, точно, эмоционально. И еще трудно не приметить прекрасное использование покупной музыки (учись, Netflix) — от песни Пэтси Клайн (в честь нее фильм и назвали) до Дэвида Боуи, от Азнавура до Пресли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Санта на продажу» / Rare Exports (2010)

Жанр: ужасы, фэнтези, приключения

Режиссер: Ялмари Хеландер

В ролях: Онни Томмила, Йорма Томмила, Томми Корпела, Рауно Джавонен, Пер Кристиан Эллефсен

Alamy Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экзотичное кино снимают не так уж далеко от России — вот, к примеру, финский приключенческий хоррор о демоническом Санта-Клаусе. Действие происходит в Лапландии, где почему-то нет ни одной женщины — только суровые мужики, заготавливающие мясо на зиму, и их малолетние сыновья. Их всех напрягает загадочная археологическая экспедиция на близлежащей горе — что в их краях забыли приезжие американцы? Выясняется, что сказка о старике, которого сверхъестественно тянет к детям, — вовсе не сказка и вовсе не добрая. Когда за финнами начинает гоняться толпа агрессивных голых дедов с длинными седыми бородами, окончательно понимаешь: это кино обитает в отдельном, собственном мире. В финале герои налаживают экспорт собственного национального достояния — ведь Санта-Клаус всюду любим, а его характер — дело поправимое.

«Рождество, опять» / Christmas, Again (2014)

Жанр: драма, мелодрама

Режиссер: Чарльз Покел

В ролях: Кентакер Одли, Ханна Гросс, Джейсон Шелтон, Уна Рош, Дэвид Голд

Cineticle Films
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не путать с фильмом «Опять Рождество!» 2020 года. Удивительно, но эта микроскопическая, по сути, самодеятельная картина сравнительно известна именно в России — ее регулярно повторяют на широком экране в сезон, плюс «Рождество, опять» уже легально вышло в онлайне (на «Кинопоиске»). Это переполненная светлейшей грустью драма о продавце елок, который живет совершенно один в своей городской сторожке. Однажды он находит девушку без сознания, помогает ей спастись от холодной смерти и, кажется, находит родственную душу. В главной роли — Кентакер Одли, звезда (если так можно выражаться — его почти никто не знает) американского бурно развивающегося жанра мамблкор (когда актеры вместо того, чтобы отыгрывать сцены, мямлят себе под нос). Идеальный опыт просмотра именно на новогодние праздники — чуть тоскливое душевное запустение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мандарин» / Tangerine (2015)

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Шон Бэйкер

В ролях: Китана Кики Родригес, Миа Тейлор, Карен Карагулян, Микки О’Хаган, Алла Туманян

Duplass Brothers Production

Режиссер Шон Бейкер документирует жизнь американского захолустья — его периферия переполнена витальностью, кайфом, цветом. После оскаровской церемонии многие посмотрели его «Проект "Флорида", в этом году каннский фильм "Красная ракета" о порноактере уважаемые издания включают в списки лучших, а до всего этого у Бейкера был как раз "Мандарин" — самая неожиданная картина о Рождестве, которую только можно придумать. Компания трансгендерных секс-работниц, не желая того, слишком повлияет на жизнь их регулярного клиента, таксиста армянского происхождения — и все это в зимнем Лос-Анджелесе. Фильм снят на айфон, поверх кадров наложены инстаграмные фильтры, но это парадоксальным образом только добавляет жизненности.