Что смотреть в кино: 5 фильмов февраля

Depeche Mode на Ниле, Чехов – в Японии, Моргенштерн – в монастыре. По просьбе Правила жизни кинокритик Петр Скопин советует, что обязательно стоит посмотреть в феврале.
Теги:
Что смотреть в кино: 5 фильмов февраля

«Смерть на Ниле»

Режиссер: Кеннет Брана

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Арми Хаммер

В кино: с 10 февраля

«У всех пассажиров есть мотив, у всех подозреваемых есть тайна»: на этот раз загадочное убийство настигает Пуаро на борту роскошного круизного лайнера, следующего по Нилу. «Пуаро» от Кеннета Браны, сыгранный им же, соединяет слегка театральную, но единственно верную «британскую» тональность и американский масштаб, а музыка Depeche Mode звучит на фоне пирамид. При этом «Смерть на Ниле» старательно пытается избежать ошибки, за которую критиковали «Восточный экспресс» того же Браны, и помимо канонично завитых усов сыщика и этнографических зарисовок высокого качества нас ждет какой-никакой, но все-таки детектив.

«117: из Африки с любовью»

Режиссер: Николя Бедос

В ролях: Жан Дюжарден, Пьер Нинэ, Фату Н’Диайе

В кино: с 3 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что у вас здесь происходит? Утехи». Новая серия французской антибондианы с оскароносным Дюжарденом в главной роли. Судьба заносит легендарного агента 117 в Африку, где горячее пустыни только женщины. Тщеславный и харизматичный, он может справиться со всеми врагами, кроме самого себя. В эпоху, когда приключения агента 007 стали чрезмерно серьезными, противоядием становится идиотская карикатура на него. Атмосфера беззаботного дуракаваляния роднит «117: Из Африки с любовью» с серией фильмов об Остине Пауэрсе. Вероятно, подобное кино скоро станет большой редкостью.

«Непослушник»

Режиссер: Владимир Котт

В ролях: Виктор Хориняк, Таисия Вилкова, Юрий Кузнецов, Максим Лагашкин

В кино: с 3 февраля

Известный пранкер Дима снимает розыгрыш в церкви, которым оскорб-ляет чувства верующих. Уходя от преследования полиции, он укрывается в провинциальном монастыре. В «Непослушнике» собран весь цвет актеров развлекательного кинематографа, на сцены в храме наложены басы, а монахи рассуждают о Моргенштерне. Но в этом абсурде и контрастах есть живая эмоция неравнодушия, и потому режиссеру удается пройти по тонкому льду и, кажется, ни разу не провалиться. С 3 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Камон Камон»

Режиссер: Майк Миллс

В ролях: Хоакин Феникс, Вуди Норман, Габи Хоффманн


В кино: с 17 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Драма о семейных ценностях от студии A24, подарившей нам «Маяк» и «Легенду о зеленом рыцаре». Радиожурналист Джонни отправляется в путешествие и берет с собой племянника. С первых секунд трейлера охватывает дежавю: облака, деревья, ощущение отстраненности – виден фирменный почерк Робби Райана, оператора «Истории о супружестве». Стильная картинка умножена на сценарий о взрослении, а медитативный Феникс здесь — полная противоположность своему Джокеру.

«Сядь за руль моей машины»

Режиссер: Рюсукэ Хамагути

В ролях: Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада

В кино: с 17 февраля

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экранизация рассказа Харуки Мураками — лауреат Канн за лучший сценарий. Режиссера Юсукэ приглашают поставить «Дядю Ваню» для театрального фестиваля в Хиросиме и предоставляют ему водителя, молчаливую Мисаки. За проведенное вместе время вдовец Юсукэ переосмысляет годы, прожитые с женой, а Мисаки разбирается со своим непростым прошлым. Подлинно чеховская рефлексия заставляет вспомнить лучшие фильмы Каракса. С 17 февраля