Что смотреть в кино: 5 фильмов весны

Несмотря на то что студии-мейджоры отозвали прокатные лицензии из России, редкие птицы (причем номинированные на «Оскар») долетели до наших кинотеатров. Рассказываем о четырех иностранных и одном российском фильме, которые стоит посмотреть.
Что смотреть в кино: 5 фильмов весны
UPI

«Сядь за руль моей машины»

Режиссер: Рюсукэ Хамагути.
В ролях: Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада.
В прокате: 23 марта — зрительская премьера в кинотеатре «Художественный».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Сядь за руль моей машины»
"Экспонента"

Один из претендентов на «Оскар» в этом году — подробная экранизация одноименного рассказа Харуки Мураками. У театрального режиссера Юсукэ (Хидэтоси Нисидзима) умирает жена, он соглашается поставить спектакль «Дядя Ваня» в Хиросиме, чтобы сублимировать горе. По контракту Юсукэ не может вести машину, ему предоставляют молчаливую девушку-водителя Мисаки (Тока Миура). Обоим героям предстоит переосмыслить жизнь и справиться с удушающим чувством одиночества.

«Где Анна Франк»

Режиссер: Ари Фольман.

В ролях: Эмили Кэри, Руби Стоукс, Скай Беннетт и Себастьян Крофт.

В прокате: с 5 мая.

«Русский Репортаж»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подруга Франк Китти отправляется на поиски Анны. Грустная история о холокосте рифмуется с миграционным кризисом в современной Европе и депортацией беженцев, но по законам жанра нас ждет счастливый финал. Сделанный в духе импрессионизма мультфильм неожиданно динамичен, кадры-полотна органично дополняются граффити и современными автомобилями. Картина нацелена на молодежную аудиторию и была с успехом показана во внеконкурсной программе Канн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сирано»

Режиссер: Джо Райт.

В ролях: Питер Динклэйдж, Хейли Беннетт, Келвин Харрисон.

«Сирано»
UPI

Зрелищная экранизация классики, номинированная на «Оскар» за лучшие костюмы. Обаятельный поэт-самоучка Сирано давно и безнадежно влюблен в красавицу Роксану, но сердце ее принадлежит молодому гвардейцу Кристиану, служащему с де Бержераком в одном полку. Сирано решает помочь ему и пишет Роксане любовные письма от его лица, тем самым создавая образ идеального поклонника.

«Худший человек на свете»

Режиссер: Йоаким Триер.
В ролях: Ренате Реинсве, Андерс Даниелсен Лье, Херберт Нордрам.
В прокате: с 24 марта.

«Худший человек на свете»
FRANCE CINÉMA
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из лучших фильмов Каннского фестиваля и еще один претендент на «Оскар» — на этот раз за лучший сценарий. Это драма о людях, застрявших в поколенческой яме между миллениалами и зумерами и не знающих, куда себя приткнуть. Юлия, тот самый «худший человек на свете», постоянно мечется — между специальностями в университете, профессиями, наконец, мужчинами, — хотя ей уже под тридцать и пора бы определиться. Но достижения самого обеспеченного в Европе демократического режима и общий достаток в стране дают ей возможность быть такой, какая она есть, — хотя она уже и сама не рада быть собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Оторви и выбрось»

Режиссер: Кирилл Соколов.

В ролях: Анна Михалкова, Виктория Короткова, Софья Кругова и Александр Яценко.

В прокате: с 21 апреля.

«Про:взгляд»

После четырех лет тюрьмы Оля решает начать жизнь заново и хочет забрать свою дочь у деспотичной бабушки. Конфликт внутри семьи перерастает в грандиозную погоню. После дебютного фильма «Папа, сдохни» западные критики стали сравнивать Кирилла Соколова с Тарантино и Гаем Ричи. «Оторви и выбрось» обещает быть более сдержанным и даже лирическим, что не отменяет фирменный гротеск и бутафорскую кровь.