Рейтинг всех частей «Звездных войн» — от худшего фильма к лучшему

У каждого поклонника саги есть такой список!
Рейтинг всех частей «Звездных войн» — от худшего фильма к лучшему
JONATHAN OLLEY / LUCASFILM

Корреспондент Правила жизни Мэтт Миллер составил свой рейтинг фильмов «Звездных войн» – от худшего к лучшему. Определенно, у каждого поклонника франшизы найдется своя точка зрения на этот счет, и, хоть мнения могут радикально отличаться, сравнивать такие списки – увлекательное занятие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов

Lucasfilm

Окей, во втором приквеле значительно сократили присутствие Джа-Джа Бинкса, но эти ужасные диалоги совершенно испортили ключевую романтическую линию. Игра Хейдена Кристенсена ничуть не смягчает эту ситуацию. Любовь, которая сподвигла Энакина Скайуокера переметнуться на темную сторону, которая разрушила баланс силы — в этом фильме выглядит как неловкая театральная адаптация очередного бестселлера Николаса Спаркса.

8. Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза

Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на обилие раздражающих сцен с Джа-Джа Бинксом, у «Скрытой угрозы» есть достаточно характеристик, которые делают этот фильм лучше, чем «Атака клонов». Пусть потенциал Дарт Мола не был раскрыт полностью, пожалуй, это самый классный злодей «Звездных войн». Запоминаются только финальная битва с Молом и эпизод с гонками: благодаря этим двум сценам «Скрытая угроза» не такой уж паршивый фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая

Lucasfilm

Несколько неудач в «Возвращении джедаев» поставили всю франшизу в сложное положение. Во-первых, эвоки – мягкие существа, похожие на плюшевых мишек. Судя по всему, Джордж Лукас создал их, чтобы расширить возможности мерчендайзинга (то же самое с Джа-Джа Бинксом). Во-вторых, повторяющееся повествование, в котором мы видим еще одну Звезду смерти. Плюс ко всему, трудно перестать думать обо всех этих смертях невинных подрядчиков, которые строили Звезду смерти, и том, что под маской величайшего злодея в истории кино оказался немного коренастый белый чувак.

6. Звездные войны: Пробуждение Силы

Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Пробуждении жизни» Джей Джей Абрамс сотворил невозможное. Он перезагрузил вселенную «Звездных войн» и все же умудрился не разрушить целостность франшизы полностью. Что еще более важно, он попал в самое сердце «Звездных войн», сделав повествование более инклюзивным, создав прочную основу для новой трилогии и набросав новый круг устойчивых персонажей. Но есть проблема: он придерживается все тех же старых приемов «Звездных войн» настолько вопиюще, что это выглядит, как перезагрузка «Новой надежды» 1977 года. Еще чуть-чуть и такая неоригинальность была бы непростительной.

5. Изгой-один. Звездные войны: Истории

Lucasfilm

Если не обращать внимания на сюжетные дыры, «Изгой-один» должен получить огромный кредит доверия за то, что позволил этой франшизе наконец-то вырваться из порочного круга с повторяющимся повествованием. Кто-нибудь видел, как Дисней убивал главных героев? Черт, нет! Кроме того, финальная сцена, которая отлично увязывается с первой сценой «Новой надежды», крайне захватывающая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов

Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После двух фильмов кто-то наконец-то научил Хайдена действовать. Не сказать, что он хорош, но во всяком случае он уже не так плох, как раньше. Наверняка его отобрали на эту роль лишь за его способность хмуриться и убивать детей. Но Лукас здесь действительно заслуживает похвалы за то, что сумел вполне удовлетворительно связать эту неравномерную трилогию приквелов. Предательство Энакина, расцвет Империи, уничтожение Джедаев – все это исполнено безжалостно и почти идеально.

3. Звездные войны: Последние джедаи

Lucasfilm

Фильмы «Звездных войн» не блистают особой сложностью. Они не должны погружать зрителя во тьму или быть многозначными. Райан Джонсон сделал фильм, в котором все это есть. Да, космическая корова и планета-казино были неудачными ходами, но это простительно для такого прекрасного фильма. Это первый фильм франшизы, в котором добро и зло представлены в виде спектра. Фильм «Последние джедаи» исследует нюансы морали и психологии героев гораздо вдумчивее, чем любой предыдущий фильм «Звездных войн». Это визуально красивая глава, которая успешно отклоняется от повторений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда

Lucasfilm
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это фильм, который навсегда изменил поп-культуру. Если бы «Звездные войны» закончились на нем, он все равно был бы одним из величайших фильмов в истории кино. Тем не менее, создатели «Звездные войны» запустили франшизу, которая спустя четыре десятилетия сильнее и масштабнее, чем когда-либо.

1. Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар

Lucasfilm

«Империя наносит ответный удар» ярко рисует такие темы, как любовь, потеря, боль и страх, объясняя их даже ребенку, который ранее близко не сталкивался с этими чувствами и эмоциями (цитаты «Я знаю» и «Я твой отец» навсегда отпечатываются в памяти). Такие персонажи, как Хан, Лея и Люк, отражают все лучшее, что есть в каждом из нас. Они были не просто героями, для миллионов людей они были живыми характерами, настоящими людьми, которые могут чувствовать горечь утраты, страх или неуверенность. Этот фильм заставил этих персонажей пройти через невероятно трудные испытания, но вместе с тем всегда остается надежда.