Фильмы, которые мы смотрим в марте (и альтернативы к ним)

Кинообозреватель Геннадий Устиян рассказывает о новых фильмах марта и советует похожие, которые можно посмотреть не выходя из дома
Теги:
  • Первому игроку приготовиться

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Тай Шеридан, Бен Мендельсон, Марк Райлэнс

В прокате с 29 марта

Спилберг возвращается к научной фантастике после тринадцатилетнего перерыва, экранизируя роман Эрнеста Клайна (который, к слову, стал соавтором сценария). 2045 год, мальчик-сирота Уэйд Уоттс живет в перенаселенном Колумбусе, штат Огайо. В мире насилия и несправедливости он ищет утешения в компьютерной игре Oasis. Автор игры, миллиардер Джеймс Хэллидей, перед смертью завещает оставить все свое состояние игроку, который первым найдет спрятанный в «Оазисе» загадочный предмет. Подбираясь к награде, Уоттс, сам того не желая, переходит дорогу алчному главе крупной корпорации. Охота на мальчишку начинается уже в реальном мире.

Забавно, что именно автор «Индианы Джонса» экранизирует книгу, посвященную ностальгии по 1980-м, — приз «Оазиса» достанется игроку, который лучше всех знает популярные фильмы той эпохи. Уоттс должен вспомнить цитаты и факты из «Трона», «Назад в будущее», «Кошмара на улице Вязов» и фильмов самого Спилберга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотреть, если понравилось:

«Особое мнение» (2003)

В 1990-е Спилберг показал динозавров так, что в них влюбился весь мир, а заодно получил два «Оскара». XXI век режиссер встретил сразу тремя научно-фантастическими фильмами, и «Особое мнение» можно назвать самым совершенным. Философская притча соединилась с боевиком, а сам Спилберг экспериментировал, пробуя себя в роли не то Ридли Скотта, не то Пола Верховена. Исполнитель главной роли Том Круз 16 лет назад был не только героем боевика, но и номинантом «Оскара», так что фильм появился в момент, когда режиссер и звезда были в своей лучшей творческой форме.

  • Леди Берд

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях: Сирша Ронан, Лори Меткалф, Тимоти Шаламе

В прокате 15 марта

В год, когда женщины протестуют против доминирования мужчин в киноиндустрии, в первую очередь — в профессии режиссера, актриса и сценаристка Грета Гервиг («Милая Фрэнсис», «Госпожа Америка») дебютировала в качестве режиссера, и ее «Леди Берд» получила 99% восторженных рецензий на сайте Rotten Tomatoes и сразу два «Золотых глобуса»: за «Лучшую комедию года» и «Лучшую актерскую игру» Сирши Ронан. Главная героиня — 17-летняя Кристина Макферсон (Ронан) живет в Калифорнии, ссорится с матерью, лишается девственности с самым популярным в школе мальчиком и мечтает перебраться в Нью-Йорк. Гервиг сняла фильм не только о моменте, когда девочка-подросток превращается в женщину, которая сама решает, как жить, но и о разнице между простоватым западом Америки и ее интеллектуальным востоком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотреть, если понравилось:

«Русалки» (1990)

Конфликт между консервативными родителями и жаждущими перемен детьми — обычная тема для кино. Почти 30 лет назад режиссер Ричард Бенджамин показал, что бывает и наоборот. 1963 год, разбитная мать-одиночка миссис Флакс (Шер) переезжает в новый город с двумя дочками. Старшая, Шарлотта, не одобряет свободные взгляды матери на жизнь и собирается стать монашкой, но влюбленность кардинально меняет ее планы — а чего еще ждать
от дочери Шер. Шер начала сниматься достаточно поздно, уже будучи знаменитой певицей, а «Русалки» вышли в прокат на пике ее кинокарьеры. Это была следующая роль после «Очарованных Луной», принесших ей «Оскар», так что звезда делала на площадке все что пожелает — например, уволила двух режиссеров. То ли ее стервозность, то ли везение привели к тому, что главная песня из фильма — Shoop Shoop Song — первой за всю карьеру Шер возглавила британский чарт на пять недель.

  • Довлатов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер: Алексей Герман-младший

В ролях: Милан Марич, Данила Козловский, Елена Лядова

В прокате с 1 марта

Алексей Герман-младший всегда снимал свои фильмы как портреты эпохи — к примеру, его «Бумажный солдат» о враче, который готовил космонавтов к полетам, был и размышлением о советских 1960-х. Поэтому «Довлатов», рассказ о четырех днях из жизни писателя в ноябре 1971-го, — это описание и Ленинграда эпохи 1970-х, и событий, которые привели Сергея Довлатова к мысли об эмиграции. Здесь показаны отношения писателя с семьей, дружба с Иосифом Бродским и профессиональная невостребованность (Довлатова отказывались публиковать издательства и литературные журналы). В кадр попала светская жизнь Ленинграда начала 1970-х, легендарное кафе «Сайгон», киностудия «Ленфильм» и Большой драматический театр периода его расцвета, причем реквизит и костюмы Герман нашел настоящие, из 1970-х.

Смотреть, если понравилось:

«Стук сердца» (1980)

За последние тридцать с лишним лет выходили и другие картины о жизни Джека Керуака и его современников, но «Стук сердца» можно считать одной из самых достоверных. Главная героиня рассказывает о том, как поссорила Нила Кэссиди и Джека Керуака, как изменилась их жизнь после триумфа романа «В дороге» и как книга принесла своим реальным прототипам неприятности — Нила, например, вечно путали с Дином Мориарти, наркоманом
и одним из героев. Так что «Стук сердца» получился одновременно ностальгическим и отрезвляюще несентиментальным. ¦