«Выбывшая»: что происходит с основательницей Theranos Элизабет Холмс?

На Hulu вышел сериал «Выбывшая» (The Dropout) об основательнице стартапа Theranos Элизабет Холмс — бывшей любимице Кремниевой долины, привлекшей сотни миллионов долларов на разработку несуществующей технологии по анализам крови. Сериал рассказывает, как девушка, в 19 лет бросившая учебу в Стэнфорде, заставила всю Америку поверить в свою гениальность и новаторство и как легко в современном мире воплощается в жизнь формула Fake it till you make it. Рассказываем, что происходит с Элизабет Холмс и другими фигурантами дела Theranos прямо сейчас.
Теги:

Основательница Theranos Элизабет Холмс всегда мечтала стать миллиардером. И в этом смысле ее самые смелые мечты сбылись: на пике успеха она не сходила с обложек деловых изданий, Forbes оценивал ее состояние в $4,5 миллиарда (а стоимость Theranos — в $9 миллиардов). А потом все рухнуло. Взлет и падение Theranos подробно документировались в массовой культуре — сначала в книге «Дурная кровь: тайны и ложь одного стартапа Кремниевой долины», которая впервые раскрыла масштабы мошенничества, а затем и в одноименном подкасте. С тех пор было выпущено или анонсировано множество проектов, вдохновленных историей Холмс: документальный сериал HBO The Inventor, фильм с Дженнифер Лоуренс в главной роли и подкаст The Dropout от ABC, у которого теперь на Hulu вышел одноименный сериал с Амандой Сейфрид в главной роли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NBCUniversal via Getty Images
Hulu

Еще будучи подростком, Элизабет Холмс решила придумать идею, которая изменит мир, и настойчиво следовала жизненным паттернам Стива Джобса и Билла Гейтса (у первого она даже переняла стиль — Холмс всегда появлялась на публике в строгом костюме: черный пиджак и брюки и бессменная черная водолазка). Она верила, что совершит переворот в диагностике: что на основе всего пары капель крови из пальца можно будет выявить сотни заболеваний. Но любимый стартап Кремниевой долины оказался мыльным пузырем, революционная технология не работала, а большинство анализов проводилось на оборудовании конкурентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История Холмс кажется настолько невероятной, что хочется постоянно сверяться с Google и перепроверять факты. Неужели это действительно произошло? Как этот человек может быть реальным? Как можно было в 19 лет бросить учебу в Стэнфорде и основать медицинский стартап, в который поверит вся Америка?

Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Верила ли сама Холмс в свою идею, как верила в свой арт-клуб героиня сериала «Изобретая Анну» — русская мошенница Анна Делви? Для авторов «Выбывшей» это второстепенный вопрос. Они не пытаются сверстать историю Холмс через призму феминизма и женского успеха в бизнесе, представляя Холмс не как визионера, а как талантливую и настойчивую wanna be. Они рисуют портрет реального человека, причинившего ощутимый ущерб многим людям; показывают слепок культуры, позволяющей подобным мифам зарождаться и процветать, и как тяжело в такой культуре пробиться голосу разума.

Рассказываем, что нужно знать о том, что произошло после краха Theranos, и где сейчас находятся все основные действующие лица этой истории.

Что случилось после падения Theranos?

В 2016 году появились первые обвинения Theranos в неточных результатах тестов, после чего Минюст США и ФБР начали расследование. Центр по предоставлению услуг по программам Medicare и Medicaid, который осуществляет надзор за клиническими лабораториями, заявил, что деятельность компании представляет «непосредственную угрозу здоровью и безопасности пациентов». В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Холмс в крупном мошенничестве. Theranos официально закрылась в 2019 году. Затем последовали судебные иски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В июне 2018 года Холмс и ее экс-бойфренду и главному операционному директору Theranos Рамешу «Санни» Балвани предъявили обвинение в мошенничестве с использованием электронных средств связи и заговоре с целью обмана инвесторов. Оба не признали себя виновными и были отпущены под залог. В сентябре 2020 года по просьбе Балвани окружной суд США объявил, что дела Балвани и Холмс будут рассматриваться отдельно.

Где сейчас Элизабет Холмс?

3 января 2022 года Элизабет Холмс признали виновной по четырем из семи пунктов обвинения в заговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве (по трем другим пунктам присяжные не смогли вынести единогласного вердикта). По четырем статьям, связанным с обманом пациентов, Холмс оправдали. Теперь предпринимательнице грозит до 20 лет тюрьмы, но приговор огласят не раньше осени: судья предварительно назначил дату вынесения приговора на 26 сентября. Эксперты по правовым вопросам, ссылаясь на аналогичные прецеденты, убеждены, что Холмс вряд ли получит максимальное наказание, но все же может оказаться в тюрьме на значительный срок. «Я был бы крайне шокирован, если бы ее не приговорили к реальному сроку, — говорит юрист Аманда Крамер. — Каким должен быть приговор, который остановит других предпринимателей, готовых на все ради воплощения своей мечты, от мошенничества?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NICK OTTO/AFP via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между Тем Холмс вышла на свободу под залог $500 тысяч, обеспеченный имуществом. По информации СМИ, она живет вместе со своим партнером Билли Эвансом и общим сыном в особняке стоимостью $135 миллионов в знаменитом поместье Green Gables в Вудсайде, Калифорния. Эванс — сын гостиничного магната из Южной Калифорнии Билла Эванса, выпускник Массачусетского технологического института. Пара познакомилась 2017 году, но впервые Холмс и Эванс увидели вместе на Burning Man в 2018 году, всего за несколько дней до того, как сотрудники Theranos получили рассылку о роспуске компании. По слухам, Билли сделал предложение своей возлюбленной, подарив ей перстень-печатку своей альма-матер, и менее чем через год после фестиваля они поженились.

Где сейчас Санни?

В отличие от своей бывшей девушки, Рамеш «Санни» Балвани избегает публичности. Его имя лишь ненадолго появилось в заголовках в конце 2019 года после того, как выяснилось, что юристы Холмс строят линию защиты таким образом, чтобы возложить на него часть вины за провалы в менеджменте. Кроме того, она выступила в суде с обвинениями в ментальном и сексуальном насилии.

Justin Sullivan/Getty Images
Hulu
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Балвани отказался говорить со СМИ, ограничиваясь лишь официальными заявлениями через представителей. «Г-н Балвани категорически отрицает, что когда-либо прибегал к каким-либо злоупотреблениям», — утверждают его адвокаты в документе, полученном агентством Reuters в декабре 2019 года.

Однако теперь молчание придется нарушить — в США началось судебное разбирательство по его собственному делу.

Что стало с информаторами?

Санни и Элизабет были не единственными, чьи жизни Theranos перевернула с ног на голову. Когда трое сотрудников компании решили разоблачить ложь, они добровольно подписались быть частью этой истории до тех пор, пока не закончится каждое судебное разбирательство. Для Адама Розендорфа, Эрики Чан и Тайлера Шульца, уволившихся с работы в 2014 году, финал наконец-то близок — осталось только пойти суд над Балвани. Есть большая вероятность, что они будут в списке свидетелей обвинения, как и на суде Холмс.

Getty Images
Hulu

Розендорф, бывший директор лаборатории Theranos, и Чан, лаборант, в процессе над Холмс подробно описывали несостятельность инноваций, над которыми работала компания, и хаос, творившийся в лабораториях. В одной из серии «Выбывшей» подробно показывают, как Розендорф отправляет Холмс множество имейлов с описанием проблем — и пересылает их на свою личную почту, зная, что ему понадобятся доказательства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время Розендорф работает медицинским директором в PerkinElmer, Inc., медицинской компании, специализирующейся на диагностике и научных исследованиях.

Hulu

После ухода из Theranos Чан, похоже, занята множеством проектов. В своем профиле на LinkedIn она описывает себя как «создателя экосистемы технологий и инноваций» и называет одним из главных своих приоритетов руководство некоммерческой организацией Ethics in Entrepreneurship, которую она основала вместе с другом и коллегой — разоблачителем Theranos Тайлером Шульцем.

Hulu

Что касается выпускника Стэнфорда Тайлера Шульца, он попал в Theranos благодаря протекции своего деда, члена совета директоров Theranos и экс-госсекретаря США Джорджа Шульца, который был дружен с Холмс и всячески ей покровительствовал. Когда Тайлер обнаружил, какой хаос творится в лабораториях и что Theranos, по сути, фальсифицирует результаты анализов крови, он стал публично об этом говорить, в том числе и деду — но тот ему не поверил. Тогда Тайлер вступил в переписку с журналистом Wall Street Journal Джоном Каррейру, с которым на тот момент уже общалась Чан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда в отношении Холмс вынесли обвинительный вердикт, Шульц отпраздновал это событие, выпив бутылку шампанского со своей семьей. Сейчас он управляет собственным стартапом в области биотехнологий, который занимается тестированием и диагностикой фертильности. По его словам, теперь он каждый день проживает испытание «как поразить инвесторов». «Теперь я понимаю, как эта среда создает таких, как Элизабет Холмс», — комментирует Шульц.

Что касается его отношений с дедом, то они так и не восстановились полностью. Шульц-старший не извинился и не признал свою ошибку, но перед смертью в феврале 2021 года сказал своему внуку, что тот поступил правильно.

Hulu