Куда сходить на выходных: модерн, архитектурные утопии и столетние велосипеды

Эстетские рекламные плакаты начала XX века, лихое современное искусство, погружение в историю архитектуры и прикладного дизайна — строим культурные планы на предстоящие выходные.

Выставка «Лики модерна»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 14 августа

Модерн в живописи у многих ассоциируется с творчеством Густава Климта и Альфонса Мухи, но талантливых художников, работавших в этом стиле в 1890–1900-х годах, хватало и в России. Теперь их творчество можно посмотреть на новой выставке в Третьяковке — это не только картины, но и живописные рекламные плакаты и афиши выставок, поэтических и музыкальных вечеров, театральных спектаклей и постановок кабаре: все вместе это дает представление не только о визуальной культуре, но и в целом о городской жизни той эпохи.

Выставка «Машинерия зрелищ»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 3 июля

Московский музей современного искусства совместно с Крокин галереей открывает выставку-монографию дуэта художников Алексея Политова и Марины Беловой — концептуалистов и экспериментаторов, работающих на стыке карнавальной культуры и традиционного русского лубка, с гротескными формами, театральными элементами и тематикой балагана. «Машинерия зрелищ» — это живопись, скульптуры и световые инсталляции, которые можно воспринимать как многослойную философию, а можно оставить исключительно для веселья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наглядная эволюция велосипедов

Когда: до 31 мая

Где: ГУМ

Аккурат к началу велосезона производитель велосипедов Electra открыл в ГУМе масштабную экспозицию про историю двухколесного транспорта. К работе над выставкой привлекли коллекционера и основателя Музея истории велосипедного дела Андрея Мятиева — он предоставил несколько ценных экспонатов, в том числе редчайший «костотряс» 1869 года, велосипед-«паук» с огромным передним колесом и трогательного детского «коня педального». Можно проследить всю полуторавековую историю технологий и дизайна — оказывается, изобретать велосипед было не так уж просто, но очень занимательно.

Выставка «Москва: проектирование будущего»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: до 15 мая

Выставка в Музее Москвы идет уже давно, но если вы на ней еще не были, то именно эти выходные — последний шанс посетить ее в спокойной обстановке перед майскими праздниками. А посетить ее стоит, чтобы увидеть, какой бы была Москва, если бы исполнились мечты конструктивистов и утопические проекты сталинских времен. Автомобильный тоннель под Красной площадью, идеи Ле Корбюзье, знаменитый «Летающий город» — можно рассмотреть планы, гравюры и архивные фотографии, а затем отправиться на прогулку по московским улицам и сравнить их с тем, какой Москва стала сейчас.