Капитан, парикмахер и контрабандист: 10 фильмов с Джонни Деппом

Несмотря на то, что на текущий момент главная роль Джонни Деппа — это участие в скандальном судебном процессе с Эмбер Херд, в карьере актера было немало запоминающихся и ярких ролей. Вспоминаем фильмографию актера.
Теги:

10. «Алиса в Стране чудес» / Alice in Wonderland (2010)

Алиса в Стране чудес
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вольная экранизация произведения Льюиса Кэррола от Тима Бертона стала точкой притяжения многих знаковых артистов. На площадке встретились Мия Васиковска, Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Стивен Фрай и Майкл Шин. Присоединился к касту и Джонни Депп, исполнив роль Безумного Шляпника. «Алиса в Стране Чудес» сделала весьма солидную кассу (больше 1 миллиарда долларов), однако образ Деппа зрителям показался вторичным в сравнении с предыдущими образами актера. Избитое амплуа персонажа, блуждающего по лезвию абсурда, не казалось чем-то свежим. Не удивил и наградной сезон — Джонни за эту роль получил номинацию и на «Золотой глобус», и на «Золотую малину».

9. «Кокаин» / Blow (2001)

Кокаин
New Line Cinema
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депп сыграл в этом фильме наркодилера Джорджа Джанго, реального контрабандиста времен расцвета бизнеса Пабло Эскобара, решившего воплотить пресловутую американскую мечту в жизнь весьма эксцентричным образом. В центре внимания его трансформация — от рядового американского пилота гражданской авиации до опытного, хитроумного перевозчика запрещенных веществ. В рамках работы над ролью Депп даже посетил Джанго в тюрьме, фильму это не очень-то помогло — он получил прохладные отзывы критиков и показал не самые впечатляющие сборы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. «Минамата» / Minamata (2020)

Минамата
American International Pictures

Играть реальных людей актеру приходилось довольно часто. «Минамата» Эндрю Левитаса (в русском прокате «Великий») — один из последних примеров байопиков в его карьере. На сей раз в объективе Деппа — экологическая катастрофа в прибрежном городе Минамата в Японии. Он играет военного фотографа Юджина Смита — тот делает знаковый репортаж и меняет индустрию, виновную в этой самой катастрофе. Это поразительная история, которую вряд ли бы придумал сценарист, ведь жизнь всегда интереснее (и ужаснее) художественного вымысла.

7. «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» / Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street (2007)

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит
Paramount Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главными в обширной фильмографии Деппа становились роли у Тима Бертона. «Суини Тодд», драматический музыкальный триллер мэтра готики и мрака, показательный пример, как холодный макабр может заиграть новыми красками в середине 2000-х, не забывая о реверансе в сторону оригинального произведения — мюзикла 1979 года с музыкой Стивена Сондхайма (театральная премия «Тони»). Джонни Депп исполнил главную роль — британского цирюльника Суини Тодда, который убивал своих клиентов бритвой, одного за другим. Но жестокое деяние — не следствие врожденного стремления к насилию, а реализация давнего плана мести в отношении тех, кто отнял у героя жену, дочь и свободу воли. Образ принес Деппу «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар».

6. «Плакса» / Cry-Baby (1990)

Плакса (фильм)
Universal Pictures

Музыкальная мелодрама «Плакса» Джона Уотерса — кино, благодаря которому широкая аудитория увидела, как Джонни Депп может танцевать. В кадре его герой, хулиган Уэйд Уокер по прозвищу Плакса, еще и поет, но, к сожалению, в действительности голливудский актер не исполнял в фильме вокальных партий. Тем не менее история отъявленного «плохиша» школьного возраста, на которого в лучших традициях жанра клюет главная красавица школы Эллисон (Эми Локейн), оставит самые приятные эмоции. Поклонники классики мюзиклов вроде «Бриолина» и «Вестсайдской истории» точно оценят грим костюмы и хореографию. Молодой Джонни Депп, еще не обласканный огнями софитов, выкладывается по полной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. «Сонная Лощина» / Sleepy Hollow (1999)

Сонная Лощина
Paramount Pictures

Во вселенной инфернальной готики Депп чувствует себя гораздо естественнее. Кажется, его темное начало получает особое удовольствие, когда актеру удается погрузиться в съемки очередного триллера. Так вышло и в конце 90-х, когда Джонни вновь оказался в проекте Тима Бертона «Сонная Лощина». Бертон вольно обращается с литературными первоисточниками, и «Легенда о Сонной Лощине» Вашингтона Ирвинга не стала исключением — часть истории осталась на страницах книги, далеко не все попало в кино. Депп в роли констебля Икабода Крейна расследует серию убийств, которые совершил некий Всадник без головы. На дворе конец XVII века — люди верят в потусторонние силы, а в смертях оказываются замешаны самые настоящие ведьмы.

4. Франшиза «Пираты Карибского моря» / Pirates of the Caribbean

Пираты Карибского моря
Walt Disney Pictures
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, нельзя пройти мимо образа Джека Воробья... капитана Джека Воробья, который на долгие годы стал визитной карточкой Деппа. Харизматичный авантюрист, (не)уважаемый пират, магнит для женщин и приключений — капитан Джек всегда таит секрет, не договаривает, плетет интриги и, кажется, лишен всяких ориентиров (как дружеских, так и морально-нравственных). Тезис «всей правды мы никогда не узнаем» оказывается очень кстати, когда речь заходит об одном конкретном персонаже. Франшиза, запущенная в начале 2000-х режиссером Гором Вербински, не закончилась до сих пор. Кто знает, может быть через несколько лет мы снова увидим Деппа в образе, который полюбился миллионам зрителем по всему миру? Хотя сам актер утверждает, что не вернется к роли Джека Воробья — ни за $300 миллионов, ни за «миллион альпака».

3. «Что гложет Гилберта Грейпа?» / What's Eating Gilbert Grape (1993)

Что гложет Гилберта Грейпа?
Paramount Pictures

На заре карьеры Депп появился в драме Лассе Халльстрема «Что гложет Гилберта Грейпа?». Это экранизация одноименного романа писателя Питера Хеджеса, где на съемочной площадке с Деппом оказался 17-летний Леонардо ДиКаприо, сыгравший его младшего брата, страдающего слабоумием. Молодые люди растут в не самом благоприятном уголке Америки и жаждут лучшей жизни. Но штат Айвова и городок с населением в тысячу человек — место, похоже на каменные джунгли, с соответствующими законами социума. Некоторые критики отмечали, что ДиКаприо «украл» у Деппа зрительское внимание (именно Лео получил номинацию за лучшую мужскую роль второго плана на «Золотом глобусе» и «Оскаре»). Но зрители выделяет именно тандем двух актеров, сыгравших, возможно, лучшие роли в карьере, которая на тот момент едва набирала обороты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. «Мертвец» / Dead Man (1995)

Мертвец
Filmproduktion

В середине 90-х Джонни Депп появляется в главной роли в картине «Мертвец» у независимого режиссера Джима Джармуша. Это метафизическое путешествие по Дикому Западу и Тихому океану, в которое отправляется не очень-то подготовленный к этому бухгалтер Уильям Блейк (собственно, Депп). Впоследствии к нему присоединяется индеец по имени Никто. Философские изречения льются рекой, по воде движется и эта классическая парочка противоположностей. Из города, бурно развивающегося в эпоху промышленной революции, герои движутся к поселению племени индейцев. То ли притча, то ли классика роуд-муви — однозначно идентифицировать формат истории Джима Джармуша может лишь он сам. В многогранном образе героя Деппа гармонично сочетается то, что объединить невозможно — романтика, маскулинность, поэтика и чувственность.

1. «Эдвард руки-ножницы» / Edward Scissorhands (1990)

Эдвард руки-ножницы
20th Century Fox
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, главная работа тандема «Тим Бертон – Джонни Депп». Образ Эдварда руки-ножницы стал знаковым в карьере актера и положил начало его широкой популярности — за десятилетие до капитана Джека Воробья. Нежный и ранимый не то человек, не то киборг становится плодом творения одинокого ученого. История о том, как несчастный, в общем-то человек, создал компаньона, чтобы не умереть в одиночестве. Теперь Эдварду, которому старик не успел доделать руки, приходится самостоятельно постигать азы социализации в мире людей. В работе Бертона есть место и фантастическим существам, и романтическим настроениям. За роль Эдварда Джонни Депп получил первую в карьере номинацию на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.