Куда сходить на выходных: прогулки в Ночь музеев, спектакль-антиутопия и баттл чтецов

Предстоящие выходные богаты на культурные события: тут и выставки, и музыка, и театр, и, главное, Ночь музеев. Выбирайте свои маршруты и пробуйте успеть всюду — оно того стоит!

Ночь музеев

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 21 мая

В предстоящую субботу в очередной раз пройдет Ночь музеев, когда большинство культурных институций страны будут открыты допоздна и представят немало специальных программ. Полный список событий можно найти тут, мы же советуем выбрать самые необычные музеи, поскольку на популярных площадках будет слишком много посетителей, или попробовать необычные приемы для полного погружения в искусство. Идеальный вариант — и вовсе отправиться на прогулку. Например, музей М. А. Булгакова и «ЛитРес» специально к Ночи музеев выпустили аудиогид «Дальше ехать некуда — это Москва» — путеводитель по булгаковской Москве, который озвучили актеры «Мастерской Брусникина»: получится погружение в 1920-е, где каждая точка дополнена воспоминаниями известных писателей и поэтов, друзей, родственников и самого автора.

Спектакль «Мы» по антиутопии Замятина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 22 мая и 26 июня

Театр «Студия Свободы» режиссера Ивана Титова поставил на сцене культовую антиутопию Евгения Замятина «Мы» — произведение, написанное 100 лет назад и особенно актуальное сейчас. Диктатура Единого Государства, номера вместо имен, отсутствие свободы воли в обмен на всеобщий комфорт, безопасность и равенство. «Мы» редко ставили в театре, и режиссер объясняет свой выбор не юбилеем произведения, а его нынешней остротой: «Персонаж романа R-13 говорит замечательные слова: "или счастье без свободы — или свобода без счастья, третьего не дано". Понимаете, не дано. И на протяжении всей человеческой истории мы вынуждены делать выбор, потому что эти два понятия, видите ли, несовместимы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маркет современного искусства WIN-WIN

Когда: с 21 по 22 мая

На «Винзаводе» уже в четвертый раз пройдет маркет современного искусства, который даст возможность независимым художникам представить свои работы наравне с галереями, а гостям — познакомиться лично с авторами, поддержать художественное сообщество и пополнить свои коллекции работами по демократичным ценам. В маркете примут участие более 100 художников, небольших галерей и творческих объединений, а также издательства и фонды. Даже если не хотите ничего покупать, это отличный шанс посмотреть на разнообразие молодого искусства России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фестиваль ко дню рождения Вознесенского

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда: 21 мая

Фестиваль Voznesensky Festival, приуроченный ко дню рождения Андрея Вознесенского, имеет программу такую же насыщенную, как и творческая деятельность поэта. В Переделкино гостей ждут книжная ярмарка, три новых выставочных проекта, соревнование по чтению стихов, дискуссии и книжный клуб, а завершит вечер музыкально-поэтический перформанс «Вергилий в Переделкино» виолончелиста Ильи Рубинштейна, композитора Алексея Наджарова и поэта Андрея Родионова — своеобразная воображаемая прогулка по Москве и окрестностям, идеальная для уютного майского вечера.